Девушки, кто сдавал пуповинную кровь?

В последние годы будущим мамам все чаще рекомендуют новую медицинскую услугу – сохранить пуповинную кровь новорожденного, которая в будущем защитит ребенка от многих болезней. Конечно, Вы как и каждая мама, готова на все ради своего ребенка, но как быть уверенной, что это действительно необходимо малышу?

Читать в полной версииПРИЧИНА №1.

Кровь, которая остается в сосудах плаценты после рождения ребенка, богатая ценными стволовыми клетками, которые уже сейчас применяют в лечении более 80 заболеваний и, по прогнозам специалистов, эта цифра скоро увеличится, как минимум, в 7 раз.

Причина №2.

Пересадка костного мозга, по сравнению с консервативными методами терапии, повышает эффективность лечения острого лейкоза, с 6-7% до 60-70%. Доказано, что в 100 мл пуповинной крови содержится такое же количество гемопоэтических стволовых клеток, как в целом литре костного мозга.

Причина №3.

Вероятность подобрать иммунологически совместимый образец донорского костного мозга на случай онкогематологического заболевания составляет от 1:1 000 до 1: 1 000 000, а сохраненные стволовые клетки пуповинной крови на 100% подойдут ребенку и с 25% вероятностью его близким родственникам.

Причина №4.

Поиск иммунологически совместимого донорского костного мозга длится месяцы, а иногда годы, в то время как сохраненный образец пуповинной крови будет выдан семье по первому требованию, сохраняя жизненно важное время. Особенно важно сохранить пуповинную кровь семьям, которые мигрировали из других регионов, или когда родители принадлежат к разным национальностям, поскольку в их потомства следует ожидать особенно высокой вариабельности антигенов системы HLA.

Причина №5.

С финансовой точки зрения эта биологическая страховка оправдана, поскольку стоимость донорского образца костного мозга составляет порядка 40 000 евро, если будет найден совместимый донор; иммунологически совместимый образец пуповинной крови из-за границы может обойтись в 20 000 евро; а хранение собственной пуповинной крови, даже на протяжении 60 лет, включая стоимость услуг по организации ее сбора, обработки и анализов, обходится как минимум в 20 раз дешевле.

Причина №6.

В современной популяции наблюдается стабильное увеличение заболеваемости сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, СПИДом. В 2010-2020 гг. в Украине, по прогнозам медиков, предвидится пик онкозаболеваемости. А стволовые клетки расцениваются в научном мире как новое мощное оружие против рака и СПИДа. Доказательством этого является тот факт, что ведущие фармацевтические компании, в частности Johnson&Johnson и GlaxoSmithKlein, уже начали инвестиции в биотехнологии, понимая, что именно они со временем вытеснят с рынка «химические» медикаменты.

Причина №7.

Стволовые клетки – это и сырье для выращивания органов. Уже сегодня есть сообщения о мини-печени, выращенной из стволовых клеток, ткани поджелудочной железы, клапанах сердца. А в 2008 г. весь мир облетело сенсационное сообщение: 30-летней испанке Клаудие Кастилло пересадили трахею, выращенную из ее собственных стволовых клеток.

Причина №8.

Процедура сбора пуповинной крови абсолютно безопасна как для матери, так и для ребенка, безболезненная, может осуществляться как при естественных родах, так и при операции кесарева сечения и проста в выполнении.

Причина №9.

Сохранение пуповинной крови – это и первая диагностика малыша, ведь прежде чем стволовые клетки будут заложены на долгосрочное хранение, образец пуповинной крови будет обследован на ряд инфекций, что в случае положительного результата позволит родителям вовремя обратиться за специализированной медицинской помощью.

Причина №10.

Сохранив пуповинную кровь в Семейном банке пуповинной крови «ГЕМАФОНД», Вы можете быть уверены, что пуповинная кровь Вашего малыша собрана, обработана и хранится в соответствии с опытом ведущих зарубежных банков пуповинной крови и требованиями действующего законодательства Украины, а ответственность банка перед Вашей семьей застрахована. Квалифицированные сотрудники Семейного банка пуповинной крови «ГЕМАФОНД» остаются с Вами на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю и готовы оказать Вам поддержку на всех этапах обслуживания.

КАК ЖЕ ПРОХОДИТ СБОР ПУПОВИННОЙ КРОВИ?

После рождения ребенка врач перерезает пуповину, и с соблюдением правил асептики и антисептики пунктирует пупочную вену на материнском конце пуповины, т.е. без контакта с новорожденным, и подсоединяет к ней систему для сбора пуповинной крови. Сбор пуповинной крови не влияет на физиологическое протекание родов и может проводится как при нормальных родах, так и при операции кесарева сечения. Вся процедура занимает не более 10 минут.

Принимая решение о сохранении пуповинной крови Вашего малыша, следует знать, что Процедура сбора пуповинной крови безболезненна и безопасна
Мама и новорожденный не подвергаются риску, и даже не заметят процедуру, потому что она не нарушает естественного процесса рождения. Используемый комплект для сбора сертифицирован МЗ Украины. Он одноразовый и персонифицированный, снабжен всеми необходимыми приспособлениями и прост в использовании. Процедура сбора пуповинной крови технически легко выполнима

Задействованная технология мало чем отличается от забора обычной крови, уже апробирована и применяется врачами всех родовспомогательных учреждений столицы и большинства региональных центров. Процедура легко выполнима, и позволяет медперсоналу акушерского отделения сосредоточиться на заботе о роженице и новорожденном. Разъяснительной работе и регулярному инструктажу акушеров уделяется особое внимание.

Процедура индивидуальна и целиком зависит от протекания родов

Мы стараемся максимально освободить родителей и врачей от каких-либо волнений и сложностей, связанных с выполнением процедуры сбора крови: 24/7 связь, заблаговременное раннее предоставление индивидуального комплекта в роддом, инструктаж врача, безотлагательная отправка собранной крови в лабораторию собственной транспортной службой. Средний собираемый объём цельной крови составляет 40-80 мл, для персонального сохранения допускаются и меньшие образцы. Количество и качественный состав индивидуальны и полностью зависят от протекания беременности и родов.

Сбор – первый и значимый этап на пути сохранения Вашего «сокровища»

Собранную кровь помещают в термоконтейнер. После завершения родов врач или медсестра родзала заполняют сопроводительный талон и звонят в круглосуточную службу компании. Сотрудник нашей транспортной службы доставляет собранную кровь в лабораторию на обработку. Кровь будет доставлена максимально быстро и легко, без стрессов для семьи и медперсонала. Один телефонный звонок – и всё сделано! Мы работаем не со всеми, а только с Вами. Криохранилище представляет собой специальный резервуар, заполненный жидким азотом, естественная температура которого – 196ºС. После получения результатов анализов мы подтверждаем Вам факт размещения образца крови в криохранилище, и, после проведения оплаты, передаем Паспорт депозита. Наша ответственность перед каждой семьей застрахована.

Как только образец поступает в лабораторию, в течение положенного по методике времени он обрабатывается и криоконсервируется в жидком азоте. В условиях сверхнизких температур (-196º) хранить стволовые клетки можно бесконечно долго. Это было подтверждено рядом научных исследований, в частности в Инструкциях департамента здравоохранения штата Нью-Йорк утверждено, что срок хранения стволовых клеток пуповинной крови в жидком азоте не ограничен. Когда проведены все необходимые анализы и тесты, основные данные сообщаются семье. Исследование пуповинной крови перед ее заморозкой – это и первая диагностика Вашего малыша.

УСПЕХИ В КЛИНИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПУПОВИННОЙ КРОВИ<hr />НЕМНОГО ИСТОРИИ:<hr />1980г.Исследования стволовых клеток пуповинной крови человека в эксперименте. Спасена мышь, получившая смертельную дозу радиации1988г.Во Франции первая успешная трансплантация стволовых клеток пуповинной крови1990г.Первая трансплантация стволовых клеток пуповинной крови в США1994г.Первая успешная трансплантация стволовых клеток пуповинной крови в Японии и Польше1996г.Первая успешная трансплантация стволовых клеток пуповинной крови в Португалии2000г.Первая трансплантация размноженных стволовых клеток пуповинной крови2005г.Первая успешная трансплантация стволовых клеток пуповинной крови в РоссииПо состоянию на июнь 2009г. в мире выполнено более 10 000 успешных трансплантаций пуповинной крови.СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В КАРДИОЛОГИИ/КАРДИОХИРУРГИИ

Результаты 13 рандомизованных клинических исследований, в которых приняло участие 811 больных, показывают на эффективность применения гемопоэтических стволовых клеток при ишемической болезни сердца. Показано, что после введения стволовых клеток зона инфаркта уменьшается на 29%. Имеются данные, что стволовые клетки восстанавливают поврежденную ткань сердца давностью до 8,5 года. Ученые из Техаского университета даже получили одобрение FDA на применение трансплантатов стволовых клеток для лечения тяжелых форм сердечной недостаточности. И в мире как минимум 7 центров работают над выращиванием из стволовых клеток клапанов сердца.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В НЕВРОЛОГИИ/НЕЙРОХИРУРГИИ

Журнал «Experimental Neurology» (2009) сообщает, что стволовые клетки пуповинной крови обладают защитным действием на нейроны. А На 18-ой встрече Европейского Неврологического общества в г. Ницца д-р Татьяна Ионова (Москва) сообщила про успешные результаты 10-летнего исследования по изучению эффективности иммуносупресивной терапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в лечении рассеянного склероза (56 больных). Похожие результаты опубликованны в журнале «Multiple Sclerosis» (2009).

Исследования по изучению эффективности лечения детского церебрального паралича собственной пуповинной кровью проводятся в Duke University, США. Также при помощи стволовых клеток успехов в лечении детского церебрального паралича (19 детей) и ряда других заболеваний нервной системы у детей достигли ученые из петербургского НИИ нейрохирургии им.Поленова.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В ТЕРАПИИ

В Европе зарегистрировано около 170 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток при системной склеродермии в рамках международного исследования “ASTIS”. Эксперименты на животных показали, что стволовые клетки костного мозга могут содействовать регенерации поврежденных клеток почки.

Биомедицинская компания BioE®, Inc., специализирующаяся на работах со стволовыми клетками пуповинной крови, сообщила про получение из них клеток легочной ткани, которые могут применяться в восстановительной терапии заболеваний органов дыхания: эмфиземы легких, хронического бронхита, бронхиальной астмы, фиброза легких. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток применяется при аутоиммунных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, неспецифический-язвенный колит). Многие исследования показывают эффективность стволовых клеток в лечении цирроза печени.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Количество больных сахарным диабетом удваивается каждые 10-15 лет, а в Украине их число достигает около 5 млн человек. Поскольку существующие методы лечения этого заболевания неэффективны, в последние годы с целью преодоления сахарного диабета широко исследуются стволовые клетки. Получены достаточно обнадеживающие результаты.

В Northwestern University в Чикаго было проведено исследование, в котором приняло участие 23 больных в возрасте от 13 до 31 года с впервые выявленным диабетом 1 типа. В результате такого лечения в большинства больных удалось достичь регресса сахарного диабета – на протяжении 19 месяцев они не принимали инсулин. Среди них были «рекордсмены», у которых этот период длился до 3 лет. Похожее исследование проводится в Польше. Проф. Wiesław Jędrzejczak, главный гематолог Польши, с мая 2008 года выполнил трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток 5-ти больным сахарным диабетом, часть которых сейчас находится в фазе прекращения приема инсулина.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ И ЛОР-ПРАКТИКЕ

В научной литературе в последнее десятилетие появилось достаточно публикаций об успешном применении стволовых клеток в лечении врожденных пороков зрения, пигментного ретинита, атрофии зрительного нерва, дегенерации сетчатки, ожогах глаз. Про особенные успехи в лечении врожденных пороков зрения с применением пуповинной крови сообщают китайские ученые, в частности биотехнологическая компания «Beike Biotech».

Разрабатываются подходы к применению стволовых клеток в лечении глухоты. Имеются сообщения про выращенную из стволовых клеток барабанную перепонку. А американские ученые из стволовых клеток вырастили ушную раковину.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В СТОМАТОЛОГИИ

Медики из Лондонского королевского колледжа приступили к клиническим исследованиям методики, по которой из гемопоэтических стволовых клеток выращивают такой же, как у эмбриона, зубной зачаток и вживляют его в десна. Через два месяца новый зуб пустит корни и прорежется. Ожидается, что исследования будут длится около 2 лет. А японским ученым удалось из стволовых клеток вырастить зуб у мыши.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В ОРТОПЕДИИ/ТРАВМАТОЛОГИИ

В травматологии в первую очередь применяют аутологические мезенхимальные стволовые клетки костного мозга пациента, которые выявлены и в пуповинной крови. Определение остеогенного потенциала этих клеток показало, что из 500 мг мезенхимальных стволовых клеток может образоваться 3 кг костной ткани. Важно, что потенциал стволовых клеток достаточный, чтобы использоваться не только при свежих повреждениях хряща, но и при дегенеративных, т.е. появляется перспектива в преодолении артроза, который сегодня считается неизлечимым заболеванием. Операции с применением стволовых клеток в ортопедии проводят в Лодзе, Польша. Такое лечение, в частности, получил серебряный медалист олимпиады в Пекине – Шимон Колецки, достаточно успешно.

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ В ЛЕЧЕНИИ СПИДА

Через 10 лет после развития противовирусных препаратов для лечения СПИДа, которые хоть и помогают контролировать заболевание, но не обеспечивают выведение вируса из организма, ученые настроены применить другое оружие – стволовые клетки. Известно, что ВИЧ поражает несколько типов клеток крови, которые являются частью иммунной системы. Если защитить стволовую кроветворную клетку, от которой происходят все остальные клетки крови, тогда все клетки будут защищены. Около 70 ВИЧ-положительных пациентов принимает участие в клинических испытаниях, которые проходят сейчас в Калифорнии. Похожие исследования в данное время проводятся и в Сиднее (Австралия).

ОРГАНЫ НА ЗАКАЗ – БОЛЬШЕ НЕ ФАНТАСТИКА

Благодаря достижениям современной науки выращивание новых органов на смену больным больше не является фрагментом из фантастических фильмов. Ученым уже удалось вырастить в лаборатории мини-печень, ткань поджелудочной железы, клапаны сердца.

С 2000 по 2004 гг. в женском медицинском университете г. Токио (Япония) 42 детям с разными пороками развития больших сосудов грудной полости пересадили артерии, выращенные из собственных стволовых клеток. Имеются сообщения про имплантацию сердечных клапанов, полученных путем биоинженерии из стволовых клеток, у кроликов. А в конце 2008 года 30-летней испанке Клаудии Кастилло пересадили трахею, тоже выращенную из собственных стволовых клеток, спасши таким образом жизнь матери 2-х малолетних детей.

Изложенные выше успехи клинического применения стволовых клеток – это лишь мизерная часть мировых достижений в этой новой и перспективной области медицины. Во всем мире наблюдается стабильное увеличение количества банков пуповинной крови, соответственно увеличивается и количество клинических испытаний, многие из которых демонстрируют поражающие результаты. На сегодняшний день пуповинная кровь официально изучается в 380 научных проектах, и по результатам исследований пуповинной крови уже опубликовано около 25 000 научных статей.

Сохранив пуповинную кровь своего новорожденного, Вы откроете своему ребенку все возможности современной медицины. Стволовые клетки – это будущее! Будущее, которое доступно уже сегодня!

У БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ЕСТЬ ТОЛЬКО 2 ПУТИ:
СОХРАНИТЬ ИЛИ ВЫБРОСИТЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАПАС ЗДОРОВЬЯ СВОЕГО МАЛЫША НА ВСЮ ЖИЗНЬ.