Уж сколько раз твердили миру… Но нет, все туда же: «Стихов Бродского не читал, но осуждаю». Патент на одноразовые подгузники зарегистрирован 27 апреля 1965 года, но до сих пор, хотя прошло без малого полвека, это изобретение окружает множество мифов и предрассудков.

Я хочу в очередной раз поговорить о вреде, а точнее его отсутствии, подгузников для мальчиков.

Читать в полной версии

Один из самых популярных аргументов «против» — это, так называемый, «парниковый эффект». Якобы, в подгузнике температура повышается, яички перегреваются, в результате чего происходят необратимые изменения, ведущие к бесплодию и снижению потенции в будущем.

Статьи, которые весьма эмоционально об этом повествуют, не содержат мало-мальски приемлемых ссылок, указания источников и исследований, да и вообще подписи. Все «ученые установили», да «исследования показали». Видать, анекдотичные британские ученые, на которых так любит ссылаться известная, но не претендующая на доверие, газета San.

Ну и второй распространенный аргумент, касающийся как мальчиков, так и девочек, мол, вообще это для кожи вредно.

А вот если обратиться к публикациям, вызывающим доверие, не боящихся конкретно назвать свои источники, то выясниться, что за долгую историю одноразовых подгузников исследования таки проводись. Во многих странах и в огромных количествах. Только ни одно из них вред одноразовых подгузников не подтвердило.

Остановлюсь на исследовании родной нам организации — НИИ Педиатрии РАМН.

При грамотном запросе, поисковик выдаст вам ссылку на публикацию уважаемых мужей названной организации «Новые технологии по уходу за кожей детей грудного возраста», опубликованную в Вестнике Союза педиатров России «Детский доктор» за 1999 год. А если уж совсем задаться целью, само исследование тоже можно найти.

Попробую пересказать публикацию противоположно анекдоту про юриста — просто, быстро и понятно.

Итак, было проведено исследование на базе поликлинического отделения Научного центра здоровья детей РАМН. В исследованииучаствовали чуть менее 300 здоровых детей, поделенных на две группы. В одной группе активно использовались одноразовые подгузники, а в другой — традиционный метод пеленания. Все правила научного исследования, естественно, были соблюдены.

Наблюдение проводилось по следующим направлениям:

— относительная влажность внутри подгузника;

— температура внутри подгузника;

— наличие различных раздражений и дерматитов.

Не вдаваясь в подробности методов исследования, перейдем сразу к результатам.

Влажность «под подгузником». Она оказалась на 5% меньше, чем в пеленках (естественно, глубоко писаные пеленки в расчет не брались, проверялся уровень потоотделения малышей).

«Пеленочный дерматит». Выиграла группа в одноразовых подгузниках. По цифрам, деток с его отсутствием из победившей группы было на 12% больше, чем в той, где деток пеленали тканью, а вот серьезных его проявлений во второй группе было на 8% больше, чем в первой. Так же, в группе подгузников наблюдалось улучшение состояния кожи уже на третьей и четвертой неделе после начала их использования. К слову, у деток в пеленках оно тоже наступало, но медленнее.

По эритеме (покраснению, раздражению кожи), показания схожи, процент чуть побольше.

А вот температура под подгузником и под пеленками практически не отличалась (этот вывод хочется сказать еще тем, кто доказывает и обратное, что в пеленках жарче, чем в подгузнике). А то повышение, которое все же имело место быть, приблизительно на полградуса, цитирую, «не может оказывать существенного воздействия на физиологическое развитие детей».

Немного отвлекусь от исследования и разъясню.

Природа предусмотрела механизмы охлаждения мужских детородных органов, посредством сложной структуры самого яичка, венозной системы, оттягивающей на себя лишнее тепло. Угнетение сперматогенеза наступает после регулярного, в течение 14 и более дней, на продолжительное время (от 30 минут), повышения температуры яичек до 45 градусов по Цельсию (исследование проводили Robinson, это американские военные). Однако, у людей, постоянно работающих в условиях высокой температуры, а также жителей экваторных частей нашей планеты, проблем с репродукцией не возникает, что говорит о великой силе адаптивных возможностей человеческого организма.

Вернемся к нашему НИИ. Выводами исследования стало то, что при использовании одноразовых подгузников проблем с кожей грудничка меньше, влажность под ним сохраняется более естественная, а мнение о формировании под подгузником некого особого микроклимата можно считать опровергнутым.

Еще приведу выдержки из брошюры «Грудничковый день. В помощь участковому врачу», а точнее, немного статистики по Западной Европе, где подгузники в ходу практически с момента их изобретения.Количествобесплодных браков за последние 15 лет в Старом Свете все же увеличилось на 3% (ныне 15% от общего количествабраков), в половине случаев — бесплодие у мужа. Вот только основной причиной грустной статистики являются инфекционные заболевания, перенесенные и в детском возрасте.

Ну и напоследок прошу поразмыслить над одной весьма логичной вещью. Все мы наслышаны про американские иски по любому поводу вплоть до горячей начинки пирожка. И как вы думаете, будь бы доказан хотя бы минимальный вред от подгузников, неужели на меркантильном Западе не нашлось бы желающих отсудить за это кровно заработанные производителями денежки? А будь такое в истории прецедентной юриспруденции, журналисты раструбили бы об этом по всему миру.

Да и, в конце концов, простой эксперимент вы можете провести сами. Взять градусник и измерить температуру под подгузником.

Дорогие мамочки! Давайте все же сохранять логическое мышление и пользоваться благами цивилизации. Ну а бабушки, столь яро нас убеждающие продолжать стирать и пеленать, так как они сами этим занимались… Что ж, они заслуживают почтения и благодарности, но это не значит, что нам тоже надо идти их путем.