… Вот помню, ходила я по аптекам, смотрела на разные коробочки с надписью: «Дородовой бандаж» и думала: и зачем они нужны? У меня ассоциация бандажа была с поясом для похудения. Поэтому я не могла понять его значения. Сейчас я приведу несколько фактов, а вы поймете нужен, ли вам бандаж.

ЗА бандаж:

Читать в полной версии

— Профилактика преждевременных родов (при прилежании или низком расположении плаценты)

— Слабая шейка матки (ношения бандажа помогает уменьшить давление плода на матку)

— Для избежания искривления позвоночника (бандаж снижает нагрузку на позвоночник)

— Слабые мышцы передней брюшной стенки

— Вторая и последующая беременность (т.к. брюшная стенка растягивается сильнее и быстрее).

На вопрос «Зачем вы купили бандаж?» беременным, вот, что они отвечают:

«Он поддерживает спину, я чувствую с ним себя легче»

«Я и после беременности хочу войти в прежнюю форму, а бандаж поможет мне избежать растяжек и животик после родов уйдет быстрее и будет не так заметен»

— «С ним легче, и даже теплее...» (это в зимнее время)

К слову я тоже купила бандаж, т.к. постоянно от остановки до работы я шла, как старенькая бабушка и останавливалась каждый метр — у меня покалывало внизу живота. Гинеколог посоветовала бандаж. И… мне помогло. И даже стало, правда, теплее (была зима).

ПРОТИВ бандажа:

— Если плод не занял положение головкой вниз, то бандаж не следует носить.

Остальные мнения, на вопрос: «Почему вы не носите бандаж», практически одинаковы: «Не считаю нужным», «Врач не говорил», " Я чувствую себя хорошо"

В любом случае выбор всегда за будущей мамой покупать бандаж или нет.

Причем купить бандаж тоже не совсем просто, ведь нужно подобрать правильный.

И так виды бандажа представлены выше. Еще одним важным аспектом в выборе бандажа является размер.

Что бы правильно подобрать размер вам нужно:

1) Измерить объем бедер под животом.

бандаж 92 размера — бедра 89-92 см;

112 размер — бедра 109-112 см;

2) Надеть бандаж и провести тыльной стороной ладони между животиком и резинкой. Если рука свободно помещается или чувствуете, что очень туго, значит размер выбран неправильно;

3) Примерив бандаж, нужно присесть, походить, чтобы понять удобно вам или нет.

К слову покупать бандаж нужно в аптеке или специализированном магазине, где есть консультанты, которые помогут определиться с выборам бандажа и его размером. Я например покупала именно так. Ведь, как писала в самом начале, я понятия не имела, что это такое. А еще такой выбор… и мне помогли. Я купила универсальный.

Я никого не призываю покупать бандаж, но если планируете, думаю данная статья будет вам полезной.

В заключении, хочется пожелать будущим мамам легкой беременности, и успешных родов.

С любовью к Вам, Светлана Окунева.