Может кому-то пригодится...

Итак, в наличии:

Читать в полной версиинеопытная мама, т.е. я«супер умные» бабушки и даже одна прабабушкаребенок, который для всех единственная и горячо любимая дочка/внучка/правнучкааудитория беби.ру ))))

6 месяцев. Бабушки тонко намекают, что пора начать приучать к горшку. Типа они так и делали. Да еще и памперсы — это вред. И дорого.

Здраво подумала и решила, что рано. Послала всех лесом.

1 год. Бабушки настоятельно советуют (требуют) приучать к горшку и напрочь отказаться от памперсов. У аудитории бебика, как ни почитаешь, дети в год сами просятся на горшок и читают учебники по квантовой физике ))))))

Задумалась. На всякий случай купила горшок (честно — скорее, чтобы бабушки отстали и не портили мне нервы выеданием мозга). Попробовала. Дочь ни в какую, орет. Подумала, что в конце октября (дочке год) отказываться от памперсов как-то неразумно (и холодно). Отложила это дело до лучших времен.

1,5 года. Бабушки уже в открытую называют меня ленивой и нерадивой мамашей. Начала пытаться совладать с горшком. Дочка орет. сменили 3 горшка. Все равно орет. Неделю были без памперсов: по 10-20 описанных штанов в день, стерильной частоты полы в квартире. Ковры убрали все. диван закрыт пленкой.

Меня хватило на 2 недели. Потом я опять надела памперсы.

Потом периоды попыток предпринимались регулярно, но надолго меня не хватало, потому что результата не было вообще. Дочь ни в какую не хотела сидеть на горшке, орала, пару раз в день можно было подловить. но это было скорее случайностью. Я сдавалась и возвращалась к памперсам.

В год и 10 дочка уже четко понимала, что такое горшок. На вопрос: куда надо писать? отвечала: «на горшок». Но дальше этого дело не шло. Писала всегда четко в штаны, потом, правда, приходила и сообщала, что написала в штаны. И сама себя ругала «Ай-ай-ай». Ну что ж, самокритика — это уже хорошо ))))

1 год 11 месяцев. Дочка начала днем спать и терпеть. Через неделю и ночью кровать оставалась сухая. И вот тогда я поняла, что ее организм научился терпеть и контролировать это дело. Значит пора. И сразу полный отказ от памперсов. Начала высаживать на горшок после сна, после еды и вообще каждый час. 2 недели было «как повезет». С горшка она периодически норовила убежать, чтобы сделать свои дела где-нибудь в укромном месте, но уже не орала. Но тут уже я была настойчива. И перестала снимать мокрые штаны сразу же, давала походить 5-10 минут. Еще через 2 недели дочка впервые сама подошла ко мне и объявила «Писать». И дело пошло на лад. Еще через неделю мы практически забыли об «авариях».

Вывод: либо у ребенка можно вырабатывать рефлекс Павлова (но способ долгий и для терпеливых). Либо ждать, пока сама поймет (и мозг научится контролировать свои желания). Но если уж решились приучать (твердо решились), то от памперсов надо отказываться совсем. Иначе у ребенка будет путаница: в одном случае можно писать в штаны и сухо, а в другом нельзя.