Как забеременеть для многих вопрос риторический. Но не всегда и не у всех это получается быстро и как на заказ. Через пять-шесть месяцев безрезультатных попыток забеременеть, любая начнет беспокоиться. Хотя только через год половой жизни без контрацепции врачи ставят диагноз «бесплодие»!

Читать в полной версии

Для меня вопрос «как быстро забеременеть» стал актуален уже через полгода бесплодных попыток. В итоге для самоуспокоения я решила показаться врачу, чтобы сдать необходимые анализы, провести обследование. После многочисленных мытарств и консультацию на тему "как забеременеть быстро, легко и надежно", мне кажется, я уже сама стала профи по этому вопросу.

Как забеременеть наверняка? План действий! 

Прежде всего, как только я задалась целью забеременеть, мне нужно было пройти тест на овуляцию.  Овуляция – это высвобождение яйцеклетки из яичников, происходящее ежемесячно в середине менструального цикла. Как раз в это время в моче обнаруживается повышенное содержание лютеинизирующего гормона (ЛГ), который содействует передвижению яйцеклетки.

Тест на овуляцию проводят по анализу мочи в течении 5 дней. В моем тесте на овуляцию было 5 полосок определителей. Как написано в инструкции, тестирование нужно проводить в одно и то же время в интервале с 10 утра до 8 вечера. За 2-3 часа перед тем как проходить тест нужно сокращать количество выпиваемой жидкости. 

Забеременеть можно, только если сперматозоид соединится с яйцеклеткой в момент овуляции. Как кажется, с одной стороны, забеременеть в этот период – несложная задача. Но с другой – с момента выхода яйцеклетки из яичника должно пройти не более суток (при этом сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку в течение 2-3 дней).

Как мне сказал врач, также необходимы были анализы на гормоны. Это важный пункт для всех, кто желает забеременеть. В самом начале цикла (на 3 – 5 день после того, как начнется менструация) оценивается уровень эстрадиола, пролактина, ФСГ, ЛГ, тестостерона, ДГЭА-С, 17-оксипрогестерона, ДГЭА, кортизола, ТТГ и свободного Т4, в середине цикла исследуется уровень прогестерона.

Параллельно мне назначили мазки на инфекции, обыкновенный мазок и мазки методом ПЦР (гарднереллез, уреаплазмоз, микоплазмоз), а так же кровь на определение антител к краснухе, токсоплазме. Ведь инфекция может не только мешать зачатию, но и создавать угрозу для моего будущего малыша (если всё-таки получится забеременеть).

Затем я прошла узи органов малого таза. Врач оценил размеры, строение и положение матки, состояние эндометрия, размеры яичников, наличие или отсутствия желтого тела в них. Нормальное состояние всего вышеперечисленного – необходимое условие, чтобы забеременеть. 

Тогда как я проходила все важные манипуляции, мой муж сделал спермограмму, чтобы проверить подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Перед сдачей мы отложили попытки забеременеть дней на 5. Как сказал доктор мужу, нельзя было также пить, курить, болеть, нервничать и перегреваться.  Вероятность забеременеть выше, если в сперме подвижных сперматозоидов не менее половины от общего количества, при этом патологическим строением обладают среди них не более 25—40%.

Не теряем надежду забеременеть!

Теперь я жду пока результатов обследований и в сотый раз думаю "Ну как же? Как?? Как забеременеть???". А врач ищет причину бесплодия, если оно есть, и думает, назначать ли более глубокие методы диагностики. Но придется пройти и их, что не сделаешь, чтобы забеременеть.

Набираюсь сил и терпения, и повторяю мантру: "усилия не будут напрасными, я обязательно увижу, как на тесте проявятся две долгожданные полоски ".