Рождение ребёнка — это процесс прекрасный и пугающий. Первородящие женщины боятся его, потому что не знают, чего ждать. Повторнородящие, так как знают. У меня за плечами оба эти состояния, но мои вторые роды были значительно спокойнее и легче. И в этом есть именно моя заслуга. Готовиться к рождению своего второго малыша я начала на сроке около 20 недель. Я очень много узнала и сделала. Всем своим опытом я хочу поделиться с вами.
 Для начала, нужно хорошо изучить весь процесс родов. Он состоит из трёх этапов. В каждом этапе есть свои особенности. Литературы на эту тему очень много. Она доступна, поэтому ознакомиться с ней не составляет труда. Эти знания нарисуют в вашей голове целостную картину всего происходящего. У вас сложится общее впечатление. Лично мне намного легче переживать ситуацию, зная, что меня ждёт дальше. В изучении процесса хорошо помогают видео ролики, их я тоже пересмотрела множество. В них хорошо описаны техники дыхания (мне подошла техника: спокойный вдох носом, выдох ртом), правила сбора в роддом, время выезда в роддом, уход за малышом и много всего прочего.Читать в полной версии  Когда общая картина сложилась, начинаем готовить эмоциональную составляющую. Страх родов вполне естественное и нормальное состояние. Проходят через него все. Перебороть этот страх поможет понимание процесса рождения и любовь к своему малышу. Во время родов ребёнок испытывает очень сильную боль и страх. Мама не переживает и половины от его мучений. Поэтому в первую очередь женщина должна думать о малыше, а не о себе. Теперь вы мама, а это значит, что жизнь и здоровье вашего малыша гораздо важнее. Крики, напряжение, страх — всё это пугает малыша и мешает ему появиться на свет. Во время родов нужно взять себя в руки, успокоиться, слушать акушерку. При подготовке к родам нужно каждый день давать себе установку на лёгкие и спокойные роды.
 Когда вся теоретическая информация была собрана, эмоциональное состояние стало спокойное, я решила готовить к родам тело. В первые роды у меня сначала отошли воды. Но схватки не начались. Поэтому было принято решение начать стимуляцию. Это было мощно. Весь период схваток я провела лёжа, с капельницей в руке. Переносить схватки без движения очень тяжело. Поэтому имея такой неприятный опыт, я решила подготовить шейку матки и матку к родам заранее. По совету врача я использовала народный метод. На сроке 36 недель я начала пить отвар листьев малины. Купила в аптеке листья малины в фильтр-пакетах. Заваривала как чай. Пила по следующей схеме:
o 36 недель — 1 бокал тёплого отвара в день;
o 37 недель — 1 бокал чуть более тёплого отвара в день;
o 38 недель — 2 бокала горячего отвара в день.
На сроке 37 недель добавила по 1 таблетке спазмолитика 2 раза в день и свечи со спазмолитиком. Все рекомендации я получила от своего врача. В 39 недель у меня начались схватки.
 Неприятные ощущения в области живота у меня начались примерно к обеду. Я скачала приложение для подсчёта схваток и начала засекать интервалы. Как понять, что начались схватки? Схватка даёт нарастающую, сжимающую боль в области матки и поясницы. Как только схватка заканчивается, все ощущения пропадают. Ничего не болит. Многие боятся перепутать схватки тренировочные и настоящие. Я могу посоветовать выпить таблетку спазмолитика, принять тёплый душ и лечь. Если боль пройдёт, значит это тренировочные схватки.
 Пока состояние моё было комфортным, я сделала много дел: погладила бельё, приготовила ужин, приняла душ, проверила сумки в роддом. Когда счётчик схваток начал показывать схватки по 40 секунд каждые 3 минуты, было принято решение ехать в роддом. В роддом мы доехали за 20 минут. Меня посмотрел врач. Раскрытие шейки было 5 см. Это половина, а чувствовала я себя замечательно. Подготовка организма дала о себе знать. Меня подняли в родзал. Схватки я переживала на ногах. Это намного легче, чем лёжа. Когда было полное открытие начался процесс «изгнания плода» — потуги.
 Потуги-это очень сложный процесс. На пике схватки нужно тужиться, выталкивая малыша. Результативность процесса зависит от правильности выполнения этого действия. Многие не умеют тужиться правильно, хотя в этом нет ничего сложного. Учиться тужиться нужно ещё на этапе вынашивания. При каждом посещении туалета «по большому» нужно запоминать именно эти ощущения. Делать это нужно каждый раз. Процесс потуг и опорожнения кишечника абсолютно одинаковы.
 В момент схваток и потуг нужно внимательно слушать акушерку, не поддаваться панике, вспомнить свой настрой на роды и ждать появление малыша.
Мои вторые роды длились меньше трёх часов. Всё прошло спокойно и уверенно. Подготовка к родам мне очень помогла. Эти роды очень отличались от первых. Поэтому я ни секунды не жалею, что потратила столько времени на подготовку.
Процесс рождения – это великое чудо. Природа всё предусмотрела и подготовила. А значит женщине остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие!