Баня – это ощущение легкости и чистоты, а также серьезная нагрузка на организм. Поэтому неудивительно, что при беременности баню многие врачи не рекомендуют. Когда при беременности баня во вред?

Официально считается, что беременности баня помеха и ещё какая. Доводам о том, что «отродясь на Руси...» противопоставляются справедливый аргумент, что современные городские жители по здоровью сильно отличаются от древнерусских, и, как минимум, не такие закаленные. На робкие возражения, что «все, что маме хорошо, то и ребенку супер», врачи отвечают: беременностью беременность, баня баней и совмещать их не стоит. Все блага и плюсы бани мало что стоят в сравнении с возможными негативными последствиями.
А поводов для таких последствий баня дает действительно достаточно. Поэтому, врачи-гинекологи просят не посещать в баню на ранних сроках (первые недели). В начале беременности температура парной слишком высока и это может быть опасно, так как это может повлиять на формирование плаценты и органов ребенка. Также врачи не советуют посещать парную беременным, если они до этого в бане никогда не были, или были, но редко. И, разумеется, если есть при беременности угроза выкидыша, любые заболевания или осложнения.
Врачи, которые одобряют походы беременных в парную, считают, что беременности баня приносит доказанный оздоровительный эффект. Это – профилактика внутриутробной гипоксии и преждевременного старения плаценты, укрепление сосудов и избавление от отеков, повышение тонуса матки и усиление процессов саморегуляции организма на время, предотвращение при беременности угрозы выкидыша, естественная активизация чувствительности к своему общему состоянию и тренировка интуитивных реакций, необходимых при родах. И ёщё: беременность баня не ставит по угрозу, наоборот, способствует раскрепощению – очень приятно оказаться в парной с компанией приятных и «равных» людей, помогает снимать массу психологических стрессов, зажимов и комплексов у будущей мамы.
Акушеры разрешают беременным находиться в парной не более 10 минут. Если у вас появится плохое самочувствие, беременность важнее – не терпите, а немедленно выходите на свежий воздух. Особенно плохое самочувствие беременности угрожает, если у вас закружилась голова или начало тянуть живот. После парной беременным нельзя окунаться в холодную купель или вставать под ледяной душ – контраст температур не должен быть сильным.
И еще, даже, когда все идет нормально, вы в предвкушении, вам все знакомо, вас ждут друзья, ваше здоровье в норме, баня подготовлена по всем правилам – прежде, чем переступить порог парной, прислушайтесь к своей интуиции. Она вас не подведет.
С легким паром и легких вам родов!

Читать в полной версии