Меня посещает лактостаз уже во второй раз. Все начинается с того, что мне становится холодно дома и кутаюсь в кофту. Затем ломит ноги как при гриппе. В первый раз я точно знала, что это грудь, потому что Мирон тогда ленился сосать, и я никак не могла сцедить одну грудь, не успевала днем, занятая заботой о сыне. В итоге когда муж пришел с работы и занялся малышом, чтобы я спокойно сцедилась, уже поднялась температура 37,8 и заболело в груди. До ночи я расцеживалась и молокоотсосом, и руками через боль, и под душем, и массаж делала, и капустный лист прикладывала. Температура тогда повысилась до 38,5. Прочитала, что если темпа выше 38, кормить молоком нельзя, выливала. Выпила парацетамол. Температура начала спадать. На следующий день побежала в женскую консультацию.

Вернулась из обычной женской консультации порхая (для люберчанок: той, что на Льва Толстого). Подтвердили, что у меня небольшой лактостаз, сразу сделали ультразвуковую терапию, разбивали закупоренную часть. Еще сеансов 10 нужно, по 10 минут, все бесплатно. Приходить утром, когда смогу сына с кем-то оставить, хотя часы приема днем, поругали, что вчера не пришла. Но в итоге мне не с кем было оставить сына, и я больше не ходила. Стала дома пользоваться аппаратом Витафон, не знаю, насколько он эффективен, но мне помогло. Меня научили сцеживаться руками. Вообще не так как в интернете находила картинки и инструкции. Сказали электрическим молокоотсосом лучше месяца до 4-х не пользоваться. Из ручных лучший Авентовский. Но я без своей Medela не представляю жизни.

Читать в полной версии

И вот вчера прямо с утра опять тоже самое, ноги ломит и крутит, температура сначала 37,8, потом 38,4. Хотя до этого весь день практически без докорма Мирон был на груди, а на ночь я еще и сцедилась, чтобы не чувствовать тяжесть. А все равно утро началось с головной боли, потери сил, ходила по стеночке. Вот не понимаю, почему меня постигает такая участь. В первый месяц у меня были вазоспазмы, теперь лактостазы. И ведь молока мало, Мирон может съест обе груди и просит еще. Потом приехала мама и помогла мне с сынулей, папа наш был на работе. Я снова массировала грудь, расцеживалась, пользовалась Витафоном, теперь это случилось с левой грудью, приложила капустный лист. Может, кому пригодится: врач в консультации при лактостазе сказала сделать лепешку (1 ложка водки, 1 ложка меда и столько муки, чтобы нагретый мед не потек) и приложить на сутки к груди, накрыв пакетом. Через сутки сделать новую лепешку. При кормлении лепешку снимать и потом обратно. Но у меня все равно лепешка растеклась по футболке, простыне, одеялу.

Вот сейчас померяла в локте, температура ровно 36,6, слава богу.