Современные женщины вместе со своими партнерами перед беременностью начинают активно обследоваться, некоторые начинают заботиться об этом уже находясь беременными, поэтому узнают о врожденной патологии развития матки – двурогая матка.

Читать в полной версии

Для начала давайте обсудим как выглядит нормальная матка. Она имеет форму перевернутой груши, сверху дно, снизу – шейка матки и влагалище. Природой заложено так, что место в ней хватало на одного ребенка. Да, конечно, случаются и многоплодные беременности, но это риск и осложнения для женщины, так как матке приходиться сильнее растягиваться.

 

К счастью, эта патология встречается редко – всего у 0,1-0,5 %женщин. Все дело в том, что матка имеет неправильную форму, различают виды двурогости:

*полная — матка разделена на две полости, соединенные перегородкой,

*неполная — матка непольностью разделена, проем между полостями небольшой,

*седловидная – маленькое углубление в верхней части седла, это промежуточная стадия между седловиной и двурогой.

Определить эту патологию можно без особого туда.Первый признак – частые выкидыши у женщины или долгое время она не может забеременеть. Далее сильные маточные кровотечения, дисменория. Плодное яйцо может прикрепиться слишком низко и получается предлежание плаценты.

Подозрения можно развеять сделав узи, лапароскопию, гистероскопия.

Течение беременности

В любом случае при двурогой матке существуют огромный риск как на пути зачатия, так и течение беременности. Она может быть причиной прерывании беременности, особенно в первом триместре беременности. Так же есть риск получения травм и открытия кровотечений. Во время течения возможны – низкое расположение и предлежание плаценты, кровообращение в плаценте нарушено, изменения в эндокринных и мочеполовой системы – все это может привести к выкидышу.

При малейшей угрозе на сроке больше 26 недель рекомендуют и проводят операцию по кесарево сечению. Но даже если вы проходили до 40 недель и чувствуете себе хорошо, то все равно есть огромный риск и к сожалению естественные роды не возможны в любом случае.

В любом случае, если вы перед беременностью тщательно обследуетесь, то вы будете готовы к планированию быстрее.

Если вы уже беременны, старайтесь как можно чаще посещать вашего врача и следить за своим состоянием.

Читайте также: симптомы матки Кувелера