Всем привет!

Пару недель назад в ходе обычного планового осмотра у окулиста неожиданно для себя услышала: «У Вас дистрофия сетчатки левого глаза. Нужна операция, иначе на естественный роды Вас не пустят». Расстроилась я конкретно. Одно слово «операция» способно любого в ступор вогнать… Почитала я про это дело в интернете, подумала и рискнула пойти. Ну не хочу я кесарево. Да и таскать тяжести (то бишь, и ребёнка тоже) мне категорически нельзя при наличии даже рубца от такой операции, не то чтобы вообще непрооперированной дистрофии.

Читать в полной версии

Было это дело буквально сегодня, так что воспоминания свежи как никогда)) Перед кабинетом у меня случился буквально приступ паники, о чём я и сказала врачу — милому лысому созданию с необыкновенным чувством юмора. Конечно, он меня оборжал и усадил в кресло перед этим жутким аппаратом. Вся суть операции сводится к тому, что на сетчатку глаза точечно воздействуют лазерным лучом. Глаз это видит как очень яркие вспышки света. Никакого жжения, тепла или головокружения во время процедуры я не чувствовала. Да и после неё тоже. Неприятные ощущения были только непосредственно перед процедурой. Во-первых, в глаза закапывают раствор, который расширяет зрачок — вот от этого голова реально идёт кругом. Далее идут капли с местной анастезией. При беременности это не есть гуд, но выбора не было. Во-вторых, на глаз накладывают специальную линзу, смазанную каким-то гелем — чтобы не поцарапать роговицу. Этой линзой глаз как бы фиксируется в одном положении. Если Вы носите линзы, то эта манипуляция не оставит неприятного осадка. Я линзы не ношу, но с прикладыванием линзы к глазу врач справился в один приём (как он сказал, так бывает не всегда — некоторые товарищи «сопротивляются»), а у меня не возникло никаких особых негативных ощущений.

Вся операция длилась не более трёх минут. Всё это время я видела очень яркие вспышки света, от которых страшно хотелось отвернуться или зажмуриться. Но постепенно ощущения стали притупляться, так что на последние «вспышки» я практически не реагировала.

Что могу сказать… Это приятнее посещения стоматолога))) На самочувствии никак не отразилось (только после таких психов спать теперь хочется жутко))) Плюс несколько дней нельзя смотреть телек, читать и ковыряться в интернете (да-да, сижу я ща с одним закрытым глазом — сама себе напоминаю пирата. Жаль, что Вы этого не видите — ржака)))

В общем, плюс один к моему немаленькому плану дел перед рождением крохи))