По следам моей подруги-бэбирушки Elena✿IST я решила создать свой список необходимых нужностей для новорождённого. А так же отдельным пунктом напишу то, без чего я успешно обошлась.Читать в полной версии

Лена, часть пунктов я скопировала у тебя из поста. Очень надеюсь что ты не против.

Итак :

❶ Одежда для новорождённого.

Варежки-царапки – 2 шт. Использовали недели две-три, можно обойтись и без них.

Шапочка – 2-3 шт. Многие жалуются, что в Турции нет чепчиков или шапочек на завязках. Они есть (!!!), причём практически везде, в любом детском магазине. А уж если они есть в нашей маленькой Аланье, то уж в более крупных городах и подавно найдутся.

Боди (р.56) – я не покупала вообще, так как все мои сыновья рождались крупными (4000, 4200 и 3900).

Боди с длинным рукавом (сын февральский ) (р.62) – 4-5 шт.

Распашонки (тур. — zıbın ) – не пользовалась, так как это удобно только при пеленании (я не пеленала ни дня). Иначе она постоянно задирается, вытаскивается из ползунков, перекручивается и собирается складками.

Слип (тур. — tulum) (р.62) – 4-5 шт.

Комбинезон-слип для сна (тур. – uyku tulum) — 1 шт.

Ползунки (тур. — patikli pantolon) (р.62) – 4-5 шт.

Носки хлопковые (тур. — çorap) – 2 шт., носки шерстяные или пинетки (тур. — patik)- 2 шт.

Пеленки (тур. — kundak) – 10-15 шт. Я купила в мануфактуре фланелевую ткань, там сразу её разрезали размером метр на метр. Потом отнесла к терзи на оверлок. Вышло по цене около 3 лир за пелёнку. Так же несколько готовых пелёнок купила в детском магазине.

Шерстяные свитера-кофточки-жилетки. Надарили кучу и я заказывала у местной мастерицы модель на мой вкус.

❷ Купание.

Ванночка. Покупала самую дешёвую, вроде 12 лир стоила. Без всяких горок-гамаков и подставок (вообще этими прибамбасами не пользовалась ни с одним сыном). Купала сына в комнате, ванночку ставила на стол. После четырёх месяцев ванночкой вообще не пользуюсь, мою сына в душе (вместе купаемся).

Полотенца самые обычные, банные. У сына отдельное, разумеется.

Ковшик.

❸ Сон.

У меня прямо непруха какая-то была. Я перепробовала всё, что есть.

Спальное место №1. Кроватка (тур. — yatak). Кровать хорошая деревянная (долго искала с максимально низко расположенным дном, чтобы ребёнок не выпал в дальнейшем, когда вставать научится) была куплена на седьмом месяце беременности, сразу и собрали. Простояла она до четырёх ребёнкиных месяцев используемая как склад вещей и памперсов. Потом торжественно была разобрана и убрана в кладовку. Хотела продать — не купил никто. Сейчас (две недели назад) собрали и сын в ней спит теперь.

Спальное место №2. Люлька (тур. — beşik). Для меня — незаменимая вещь была до 6 месяцев. Днём сын спал с нами в салоне, ночью — в спальне. Укачивать очень удобно, небольшая и главное — мобильная!!! Малышу было в ней очень уютно, я думаю.

Спальное место №3. Кровать-манеж (тур. — yatak parkı). Лёгкий, легко укачивать, мобильный. Но вполне можно и без него обойтись, так как имеется огромный минус. Там два уровня высоты дна. На высоком уровне малыш может спать до тех пор, пока не научится вставать «на карачки». Иначе чревато выпадением — уровень находится очень высоко. А нижний уровень находится почти у пола — и холодно будет ребёнку, и класть его туда (если на руках заснул) просто невозможно. В общем мы им попользовались максимум два месяца. А зачем покупали? А меня приспичило просто.

Итог. Не торопитесь с покупкой спального места. Может у вас вообще совместный сон будет с малышом. А все эти кровати-манежи — удовольствие недешёвое.

Бортики+москитка (тур. — uyku seti) — одного комплекта вполне достаточно, обычно идёт в наборе с кроваткой.

Одеяло-плед (тур. — battaniye) — у меня их много (штук 8 точно), достаточно 3 на мой взгляд. Одно в коляску, одно в кроватку и одно на всякий случай запасное.

Постельное бельё — младенцу не нужно. Необходима только простыня. Идеальный вариант (если в кроватку) — простыня на резинке. А наволочка, пододеяльник понадобятся намного позже. В люльке и манеже я пользовалась вместо простыни обычными пелёнками.

❹ Прогулка.

Коляска на Ваш вкус и кошелёк. У меня недорогая (280 лир вроде, уже точно не помню) коляска без люльки, но спинка полностью откидывается. Я очень довольна.

Автокресло (было в комплекте с коляской). Мы им не пользовались вообще, так как машины у нас нет. И никуда мы с сыном не ездим, за 8,5 месяцев один раз к свёкрам съездили и несколько раз в далеко расположенный ТЦ. И всё — всегда везде на коляске.

Слинг, эрго-рюкзак, кенгуру. Вещь хорошая, но без неё вполне реально обойтись (я прекрасно обхожусь). Я купила зачем-то эрго-кенгуру фирмы Чикко — сын не сидел в нем и полчаса. Валяется в шкафу в итоге.

❺ Искусственное вскармливание и прикорм.

2 бутылочки по 125мл.

2 бутылочки по 250мл.

4 бутылочки по 330мл.

Ёршик для мытья.

Стерелизатор. Штука отличная, проверено со средним сыном. Но и без него можно прожить — я мою бутылочки ёршиком и ополаскиваю кипятком.

Блендер.

Ложки для кормления — 2 шт.

Тарелочки — мы пока самыми обычными пользуемся (пластмассовые и керамические).

❻Аптечка.

Не знаю, как у других мамочек, но у меня в сынулиной аптечке нет ничего кроме жаропонижающих и обезболивающих свечек. Привезены из России, так как здесь свечи в неудобной дозировке и их нужно ломать-делить на части.

В травах я никогда никого не купала, марганцовкой не пользовалась, газиками-коликами мы не мучились никогда. Так что по-поводу аптечки — я не советчик.

И девочки, мой Вам совет!!! Привозите с Родины обычныертутные градусники!!! Их здесь не продают вроде вообще. А все эти электронные-ушные неточны, к сожалению.

❼Средства гигиены.

У нас только присыпка, шампунь и обычный крем (которым я сама пользуюсь). Всё фирмы Джонсонс Бэби. Ещё мне очень нравится Бюбхен, но на момент покупки его нигде не найти было.

Маслами, лосьонами, пенками всякими мы не пользуемся.

Так что средства гигиены нужно покупать очень осторожно — а то можно набрать и выкинуть всё потом за ненадобностью.

❽Всё остальное.

Клеёнка (тур. — muşamba). Продаётся в детских магазинах, но неудобная — узкая и с какими-то подушечками в изголовье. Советую купить обычную, которую на стол стелят. Продаётся на метраж, цена от 3 лир за метр. Этого метра вполне хватит на три (!!!) клеёнки хорошего такого размера. Используется она при переодевании ребёнка или можно подложить в кроватку под простынку.

Средства для мытья детской посуды и бутылочек. Никогда в жизни не пользовалась. Вообще не представляю, как можно бутылочки мыть с химией.

Сумка для мамы (тур. — annenin çantası). Отличная вещь для похода в поликлинику, в гости, на пикник и куда угодно. Главное — подобрать лёгкую и удобную. В магазинах выбор огромен, но они неудобны чаще всего, так как безумно тяжёлые. Для меня лучший выбор — сумка, которая была в комплекте с сумкой-переноской.

Сумка-переноска. Не нужна.

Одноразовые пелёнки. Как показывает моя практика — абсолютно не нужны, я не использовала ни одной штучки. Но не у всех так — кому-то очень удобно ими пользоваться. Так что можно купить на пробу пачку.

Ночник. Очень полезная вещь, я считаю что он необходим.

Ну вот вроде и весь мой список для новорождённого. Основан исключительно на личном опыте.