Сама я родом из Волгограда, но так случилось, что в 2009 году 5 января я уехала в Саратов. Работала там, встретила мужа, родила сына. И 23 марта 2013 года, я со своей семьей вернулась в родной Волгоград. Но родной ли?

Давно вынашивала идею данного поста и вот наконец-то пишу.

Читать в полной версии

Когда жила в Саратове. Волгоград казался таким родным и близким сердцу. А теперь я не люблю этот город. Я хочу в Саратов. И муж хочет. В общем и целом в Волгограде жизнь именно для нашей семьи улучшилась по сравнению с Саратовым, и мужа стабильная работа с нормальным стабильным заработком, и родственников мужа тут нет, никто не портит нервы, никто к нам не лезет, и мамочка моя рядом. Но сердце рвется в Саратов. Итак...

1. Куда пойти погулять? (в том числе и с ребенком)

Волгоград. Мамаев Курган. Одно из современных чудес света. Да, это монументальное великолепие, гуляя по которому замирает от подвига, совершенного русскими солдатами. Я горжусь, что мой город Герой!

Но, допустим, маленькому ребенку тут будет еще пока неинтересно… Вот с более старшими сюда интересно приходить. Ну а в принципе, что тут делать? Пройтись, посмотреть и почитать. Ну раз, ну два и все...

Набережная. Да, Набережная Волгограда поражает своим размахом. Широкая лестница. Белые ротонды, ковер вечнозеленой травы… Красота. Но опять же, пришел, походил и все… Мне сейчас с ребенком не очень интересно туда ходить.


Детский парк. Вообще одно название. Несколько старинных каруселек. 100метровая прогулочная зона и все! Ничего интерсного, все скучно и заурядно!

Всё! Больше я не могу даже придумать куда пойти погулять! Особенно с ребенком.

Саратов. Городской парк. Вот это я называю ПАРК! И именно ДЕТСКИЙ! Это целый городок, центр семейного отдыха. Для малышни куча развлечений, можно с удовольствием покататься на паровозиках, каруселях, качалках, дети постарше, а также их родители, могут залезть на экстремальные аттракционы или полюбоваться городом с высоты Колеса обозрения. А эти пруды? Это просто чудо! Можно покататься на катамаране или просто уединится на лодке. Не раз наблюдала семьи, которые устраивали пикники на воде. Брали лодку, заплывали в тень деревьев и отдыхали, пожевывали какие-нибудь вкусняшки! А сколько там всяких интересных фигурок, лавочек, на которые можно залезть. В парке можно увидеть Медведицу Масю, конечно же, белки парка, которых всегда кормят посетителя парка с рук орешками, уток на пруду, лебедей, у которых целый остров в парке. Ну разве не прелесть! Была там 1000 раз и хочу туда снова и снова! В этом парке даже есть свадебный островок. где можно проводить выездные церемонии. там и кафе есть. на свежем воздухе! В общем про этот парк я могу говорить вечно!

Парк Победы. Огромнейшая парковая зона, расположенная на Соколовой горе. Здесь выставлено очень много различнейшей техники. И времен Великой Отечественной войны, как советской так и немецкой, и более современной. Даже представлены образцы сельхозтехники. И все это под открытым небом. Это можно пощупать, рассмотреть со всех сторон, даже полазить, пока не видит охрана. Какой простор для детворы, особенно для мальчишек! Как интересно и увлекательно заглянуть в блиндаж, пощупать танк или залезть на вертолет. Я сама при первом посещении этого парка облазила все, что можно и белые штаны меня не остановили, уходила из парка вся в мазуте, но довольная и счастливая!

А какой вид открывается с панорамных площадок парка!

Национальная деревня народов Саратовской области. Ах, это вообще песня без слов! На территории Национальной деревни я работают 14 подворий, знакомящие посетителей с укладом жизни, традициями, обитанием жилищ того или иного народа, проживающего в Саратове. Русское подворье, Башкирская юрта, Казахский аул, Мордовское подворье, Грузинский дом, Армянский двор, Украинский хутор, Белорусское подворье, Узбекский кишлак, Татарское подворье, Дагестанский двор, Корейский двор, Азербайджанский двор, Немецкий дом. Где-то можно даже покушать национальную пищу. Особенно вкусно в узбекской чайхане отведать плова и самсы...))) А если мило попросить хозяев то и сфотографироваться в национальной одежде!

Кумсная поляна. Честно говоря была там один раз, зимой проездом. Не бывали там из-за мужа. по личным причинам. Но это излюбленное место отдыха Саратовчан. Лесопарк «Кумысная поляна» образован в 1991 г. для сохранения уникального природного комплекса пригородного лесного массива, создания условия для загородного отдыха и экологического воспитания жителей г.Саратова. Общая площадь лесопарка 4417 га. Расположен он главным образом на «площадке» Лысогорского плато в западной части города и его разлапистых склонах. На территории лесопарка «Кумысная поляна» проживают зайцы, лисы; встречаются лоси, косули и кабаны. Много видов насекомых, пресмыкающихся, лесных птиц и мелких млекопитающих.

«Кумысная поляна» идеально подходит как для кратковременного, так и для более продолжительного отдыха. На территории лесопарка работают санатории и профилактории, детские лагеря и лыжные базы. Андреевские пруды являются зоной купального отдыха. Велики возможности познавательного, научного экологического туризма. На территории лесопарка много памятников природы и истории, родников, и просто интересных мест.

ГОСПОДИ, СКОЛЬКО Ж ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО В САРАТОВЕ! Я ПИСАТЬ УСТАЛА))))

Есть еще много мест, куда можно сходить погулять, но я рассматриваю те, куда я могла бы сходить с ребенком, чтоб ему было интересно. Есть еще парк Липки, где есть детская площадка и на ней всегда куча детишек, Детский парк. с некоторым количеством качелек и каруселек, бульвар по улице 50 лет Октября, зимой там особенно красиво. Улица – излюбленное место прогулок в любое время суток. Днём здесь гуляют родители с детьми, вечером – молодежь и влюбленный пары. Интерес для осмотра представляют модели саратовских церквей, установленные на примерно одинаковом расстоянии друг от друга несколько лет назад.

Вот пока так, в следующей части я сравню кулинарные и пляжные особенности наших городов, и забегая вперед. скажу, сравнения опять-таки не в пользу Волгограда!

Может многие со мной и не согласятся, но это чисто мое мнение. Это сравнение для меня. Если волгоградцы расскажут мне еще о каких-либо местах отдыха нашего города, я буду только рада! А пока… САРАТОВ. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!