Заканчиваю собирать рецепты новогоднего стола. Повторюсь, вообще, я собираюсь придерживаться минимальной диеты (убрать сильные аллергены типа цитрусов, приправы с ярко выраженным вкусом/запахом, фасоли-горохи, алкоголь ессно, сдобу). Но поскольку малышке к Новому году должно быть около двух недель (или даже меньше), то делаю меню более-менее щадящим, дальше буду вводить разные продукты и смотреть на реакцию.

(!) Я НЕ утверждаю, что что-то правильно, а что-то нет. Наоборот, я думаю, что все ИНДИВИДУАЛЬНО. Если кому-то пригодятся рецепты, хорошо) Если нет — пожалуйста, воздержитесь от негатива, от советов «А у меня по-другому», просто промолчите. ДЛЯ ТЕХ, КТО ВСЕ РАВНО ВОЗРАЖАЕТ И ВОЗМУЩАЕТСЯ: это мой план НА ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ и ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, я не призываю никого ему следовать, просто делюсь рецептами)) Мир-дружба-жвачка!

Читать в полной версииРецепты частично нашла на моем любимом сайте — Вкусный Блог. Почти все рецепты видоизменила, «подогнала»). Выпечку я просто обожаю, тем более в Новый год! Но с обожаемым шоколадом немного подожду))))

Новогоднее меню на ГВ: закуски www.baby.ru/blogs/post/216403784-39645026/
Новогоднее меню на ГВ: салаты www.baby.ru/blogs/post/216471640-39645026/
Новогоднее меню на ГВ: основные блюда www.baby.ru/blogs/post/216663984-39645026/

Десерты и выпечка
Чизкейк «Нью-йорк»

Для основы:

200 г песочного печенья типа “Юбилейного”, “Слодыч”, “Топленое молоко”
110 г сливочного масла

Для начинки:

600 г сыра “Филадельфия”
3 яйца
150 мл жирных сливок
150 г сахарной пудры
1 ч.л. ванильной эссенции

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем. Утрамбовываем смесь по дну и бортикам разъемной формы диаметром 21 -22 см. Ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.Сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы. Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу — если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть. Выливаем сырную смесь в форму. Оборачиваем форму двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько воды, чтобы она доходила со середины бортиков формы с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на час и 20 минут.По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час. После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.Перед подачей проводим ножом вдоль стенок формы, снимаем бортик и перекладываем чизкейк на блюдо. Украшаем по желанию.

Творожное печенье

250 г творога
200 г сливочного масла
2 стакана муки (320 г)
1 ч.л. разрыхлителя
сахар для обмакивания печенья

Масло комнатной температуры смешиваем с творогом. Добавляем разрыхлитель и муку, замешиваем тесто (муки может уйти меньше, чем указано, поэтому следите за консистенцией). Раскатываем его в пласт толщиной около 0,5 см и стаканом вырезаем кружочки.Каждый кружок обмакиваем с одной стороны в сахар, складываем сахаром внутрь, затем обмакиваем одну сторону сложенного кружка, снова складываем сахаром внутрь. Обмакиваем в сахар верхнюю часть сложенного вчетверо кружочка и кладем на противень бессахарной стороной вниз. Можно сделать проще — обмакнуть с обеих сторон и сложить вчетверо. Но тогда сахар, который будет снизу, начнет гореть раньше, чем приготовится печенье.

Отправляем противень в разогретую духовку (190 градусов) минут на 20.

Творожная запеканка

на форму 21 см:

400 г обычного творога
400 г мягкого творога
2 яйца
100 г сахара
25 г муки

Обычный творог протираем через сито. Если вы любите более зернистую текстуру — оставляйте как есть. Перетираем его с сахаром и яйцами, добавляем мягкий творог и муку, хорошо перемешиваем.Перекладываем в смазанную сливочным маслом форму. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем до румяной корочки, около 40 минут.Подаем теплой, со сметаной или джемом.

Яблочный пирог на творожном тесте

Для теста:

200 г творога
150 г сахара
250 г муки
200 г сливочного масла
2 яйца
2 ст.л. крахмала
1,5 ч.л. разрыхлителя

Для начинки:

4 крупных кисло-сладких яблока (на мой вкус, чем кислее — тем вкуснее)
3 ст.л. сахара

Муку растираем с маслом, смешиваем с остальными ингредиентами, замешиваем тесто.Ставим на 30 минут в холодильник.Яблоки нарезаем ломтиками. Форму смазываем маслом. Тесто делим на 2 части, одну распределяем по дну формы. Сверху кладем яблоки и посыпаем их сахаром. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ей начинку. Выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 25-30 минут.

Творожные рогалики с грецким орехом

200 г творога
200 г сливочного масла комнатной температуры
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
320 г муки
1 яйцо
120 г грецких орехов
100 г коричневого сахара (можно заменить обычным)

Масло, творог, 2 ст.л. обычного сахара и соль кладем в чашу блендера. Пульсируем до однородного состояния. Постепенно добавляем муку и замешиаваем довольно мягкое тесто (муки можут уйти чуть больше или чуть меньше). Делим тесто пополам, формируем 2 диска, заворачиваем их в пищевую пленку. Кладем в холодильник на 40-60 минут (можно заморозить и использовать позже).Орехи мело рубим.Яйцо слегка взбиваем вилкой. Охлажденное тесто вынимаем из холодильника. Раскатываем диск в круг диаметром около 26 см. Сверху кладем большую тарелку и аккуратно образаем края. Делим полученный круг на 16 секторов. Смазываем тесто взбитым яйцом, посыпаем орехами и сахаром. Каждый сектор сворачиваем в рогалик, начиная с широкой стороны. Кладем рогалики на противень, смазываем верх яйцом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на средний уровень. Печем до румяного цвета, около 30 мин.

Чизкейк с пралине из грецких орехов

Для основы:

120 г сахарного печенья (Слодыч, “Топленое молоко” и им подобные)
50 г растопленного сливочного масла

Для пралине:

125 г грецких орехов
125 г сахара

Для крема:

100 г сахара
500 г сливочного сыра
2 крупных яйца
75 г сметаны
1 ч.л. ванильной эссенции или ванильного сахара

Готовим пралине. Орехи крупно рубим и кладем на хорошо смазанный маслом поднос. Сахар кладем в ковшик. На небольшом огне, постоянно помешивая, растапливаем сахар до янтарного цвета.Снимаем с огня и выливаем поверх орехов. Даем застыть. Ломаем на куски и кладем в блендер, перемалываем.

Готовим основу. Размалываем печенье до состояния крошки. Добавляем масло и перемешиваем. Перекладываем в форму (смазывать не нужно) и утрамбовываем по дну. Готовим начинку. Сливочный сыр взбиваем венчиком с сахаром до однородности. Не усердствуем. По одному добавляем яйца, хорошо размешивая после каждого. Добавляем сметану и ванильную эссенцию. Перемешиваем. Вмешиваем в крем размолотое пралине.

Выливаем в форму поверх основы. Ставим в разогретую до 160 градусов духовку. На дно ставим емкость с кипящей водой. Выпекаем чизкейк около часа, пока края не схватятся, а самая серединка не будет слегка подрагивать. Вынимаем и проводим ножом между бортиком формы и чизкейком. Даем чизкейку остыть до комнатной температуры, затем ставим в холодильник минимум на 4 часа. Перед подачей украшаем половинками грецких орехов.

Сметанное желе с орехами

500 г сметаны
180 г сахара
15 г желатина
половина стакана грецких орехов
100 г молока

Желатин замачиваем в молоке. Когда он набухнет, переливаем в металлическую посуду, ставим на медленный огонь и, помешивая, ждем, когда все крупинки растворятся (до кипения не доводим!).Сметану взбиваем с сахаром до полного растворения последнего. В конце взбивания вводим растворенный в молоке желатин. Орехи не очень мелко рубим ножом. Смешиваем орехи со сметанной массой. Перекладываем в формочки или порционные креманки и ставим в холодильник для застывания на 2-3 часа.

Сахарное печенье с грецкими орехами

140 г грецких орехов
120 г сливочного масла
75 г сахара + еще немного для обваливания печенья
1 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли
160 г муки

Орехи рубим не очень мелко.Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром (обычным и ванильным). Добавляем муку и перемешиваем. Тесто может слегка крошиться — это нормально. Вмешиваем в тесто орехи. При этом стараемся не перемесить.Делим тесто на 12 частей, из каждой скатываем шарик и обваливаем в сахаре. Кладем шарики на противень и приплюскиваем. Отправляем в разогретую до 180 градусов и выпекаем, пока края печенья не зазолотятся, около 15 минут.Подаем теплым или охлажденным.

Приятного аппетита и хороших праздников!