ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ: с 23 октября по 22 ноября.

СИМВОЛ СКОРПИОНА: Скорпион, змея – означает мудрость.

Читать в полной версии

ПРАВЯЩИЕ ПЛАНЕТЫ: Плутон и Уран.

ДЕВИЗ ЖИЗНИ: «Зри в корень!»

СТИХИЯ СКОРПИОНА: Бурлящая вода – гейзер.

ЦВЕТА: Темно-красный, алый, малиновый, иногда ярко-желтый.

СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ НЕДЕЛИ: Вторник.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ЧИСЛА: 8, 10, 21, 100, 256

ЗНАЧИМЫЕ ГОДА ЖИЗНИ: 7, 15, 30, 45, 47, 60, 87

ЛУЧШИЕ ГОДА РОЖДЕНИЯ ДЛЯ СКОРПИОНА ПО ВОСТОЧНОМУ КАЛЕНДАРЮ: Скорпион — Собака, Скорпион — Тигр и Скорпион — Лошадь.

ГОДОВОЙ ПИК ПОДЪЕМА ЭНЕРГИИ: Конец февраля – начало марта, конец июня – начало июля, осень.

ПЕРИОД УПАДКА ЭНЕРГИИ: Конец января – начало февраля, конец апреля – начало мая, за месяц до Дня рождения.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА СКОРПИОНА: Внимательность, проникновенность, выносливость.

СЛЕДУЕТ РАЗВИВАТЬ: Умение прощать.

В ваш адрес и в адрес вашего ребенка будут сыпаться, как из рога изобилия, плохие отзывы. В детском саду Скорпиоша обязательно найдет самый пыльный уголок и весь изваляется в грязи, мимо лужи он тоже ни за что не пройдет – ведь прямой путь самый верный и быстрый. Они не любят таить злобу, а сразу выскажут все свои претензии, а то еще и подерутся, чтобы отстоять правду. Они поведут целую группу товарищей искать сокровища на необитаемом острове, поиграют в Тома Сойера и Гекельбери Финна, сбежав из дому. В школе организуют тайное общество – вас же и учителей в него не примут. Кнопки, подложенные на стул педагогу, назовут банальной инициацией. Скорпиончики непременно придумают новый химический состав, с помощью которого можно исправлять «двойки» на «пятерки», будут подделывать учительские подписи так, что даже сам учитель не отличит подделку от оригинала, будут драться на переменках и прогуливать уроки тех учителей, которые не внушают им доверия. «К Директору!» — кричат учителя, «К Директору!» – кричат воспитатели, «К Директору!» — кричат сотрудники по работе.

Ну, не «чистюля» — и в прямом, и в переносном смысле — ваш отпрыск, и вам надо с этим смириться с самых первых дней его появления на свет! Но он чист душой и не кому не сделает больно, если только в отместку. Жажда мщения развита в этом знаке Зодиака, и от желания видеть своих врагов раскаивающимися надо отучать Скорпиона с двухлетнего возраста.

У вас сильный, задиристый, умеющий постоять за себя ребенок. В этом его и ваше счастье: если вы приучите его к справедливости, вам никогда не будет стыдно за него!

Некоторые Скорпионы с виду тихони, но внутри них ураган, и даже своим родителям они ничего не скажут, будут молчать и «переваривать» все в себе. Со Скорпионами надо общаться, как с друзьями. Они уже рождаются стойкими и мужественными людьми, гораздо мудрее своих сверстников, но и импульсивнее, строптивее и настойчивее.

Скорпионы могут впадать в крайности. Если они чего-то хотят, они будут добиваться этого, пока не получат.

честолюбивы, поэтому можете заметить ребенку, что его друзья учатся лучше, чем он – ведь Скорпион не любит, чтобы кто-то преуспевал больше него – и он постарается исправиться.

Если ребенок поставил перед собой цель, которая вам не нравится, вы все равно не сможете его переубедить. Вы можете лишь попробовать переключить его внимание на другую, более достойную, с вашей точки зрения, вещь. Переубедить его почти невозможно, ему можно только помогать. Если вашего ребенка интересует какое-то дело или наука – займитесь этим вместе с ним. Это хороший способ наладить контакт, что будет особенно ценным для вас обоих, когда он станет подростком.

ВОСПИТАНИЕ.

Эти дети любят бороться – как в прямом, так и в переносном смысле. Они довольно агрессивны, особенно мальчики. Они могут сделать другому больно. Их обязательно нужно научить контролировать свою агрессивность. Если ребенок сделал вам больно, обязательно доведите это до его сведения. Но никогда не отвечайте ему тем же, иначе он вырастет жестоким. Постарайтесь перевести его агрессивность в интеллектуальное русло – и ребенок будет с азартом искать разгадки тайн мироздания.

ПИТАНИЕ.

Маленькие Скорпиончики имеют свои, довольно ярко выраженные, пристрастия и антипатии в еде. Положитесь на вкус вашего ребенка: эти дети интуитивно чувствуют, что им нужно и полезно, а что не нужно. Минеральная соль Скорпионов – сернокислый кальций. Усваивается он из свежих фруктов и овощей. Также показаны лук, чеснок, капуста, инжир, редис, вишня, чернослив.

ЗДОРОВЬЕ.

Особое внимание надо обратить на половые органы и мочевой пузырь Скорпиона. У младенцев могут быть раздражения в области гениталий, возможны глазные инфекции. Как можно раньше приучите ребенка к гигиене – это поможет ему избежать инфекций. Ваш малыш слишком темпераментен – это может привести к перенапряжению. Общая жизнестойкость у Скорпиона очень высокая, и с годами она только усиливается.

СПОРТ.

Для Скорпиона важен выброс адреналина в кровь. Так как Скорпионы – любители острых ощущений, обратите особое внимание на спорт, связанный с риском. Теннис, в котором присутствует психологический накал, также относится к числу «ваших» видов спорта. Если же маленький представитель этого знака не тратит свою неисчерпаемую энергию на занятия спортом, то он привносит элемент спортивных состязаний в повседневную жизнь, и в этой борьбе не всегда побеждает дружба.

ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ.

Мальчики любят играть с солдатиками, оружием. Можете купить ему барабан, если вас не пугает шум. Девочки любят играть в мальчишеские игры. Детям-Скорпионам свойственна сильная тяга к мистике, тайнам, секретам. Если ребенок научился читать, его могут привлекать детективные истории, потому что ему нравится раскрывать тайны. Но также сильно его может заинтересовать и научная и медицинская литература.

РАЗВИТИЕ:

ДО 6ти МЕСЯЦЕВ

Практически с первых минут своего появления на свет маленькие Скорпиончики испытывают потребность в абсолютной любви, абсолютной безопасности и абсолютной защищенности. Еще до рождения ребенка должен быть определен круг из 2-4х человек, которые будут его поддерживать в первый год жизни. Советую вам подыскать няню или гувернантку для вашего малыша еще до его рождения. Скорпионы в первые месяцы жизни могут неадекватно реагировать на незнакомых людей.

Скорпион – мистический, необычный знак; и если ребенок, казалось бы, без причины заплакал, захныкал, проснулся, то стоит серьезно задуматься и, например, поменять няню…

Маме следует почаще протирать лобик, ручки и ножки малыша влажными салфетками, а вот водные процедуры могут, наоборот, возбуждать младенца – поэтому купать его лучше утром, чем вечером. У родителей Скорпионов чаще других бывает послеродовая депрессия, но не стоит бороться с ней быстрой сменой семейных обязанностей и уходом в бизнес. Год после рождения ребенка мама должна находиться рядом с малышом и днем, и ночью. Говорят, что в первый год закладывается весь жизненный цикл Скорпионов – поэтому берегите их сон, будьте на страже их интересов. Младенец-Скорпион требует постоянного внимания.

ОТ 6ти МЕСЯЦЕВ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

Ребенок продолжает быть активным и серьезным в познании мира, хочет понять, как работают вещи и как устроены люди, изучая собственную анатомию. Любит играть с водой – так что можно купать ребенка несколько раз в день, после сна. Скорпиоша любит игры, связанные с изучением формы и цвета, или тактильного характера, например, «тактильную живопись» (когда вместо кисточки используется собственный палец). Скорпион (вместе с Водолеем, Львом и Раком) входит в большинство людей–«левшей», поэтому в данном возрасте надо следить: какой рукой он берет игрушки, какой хочет рисовать, в какую руку берет ложку.

В этом возрасте Скорпион испытывает особую тягу и любовь к грязи. Если вы на минутку оставили его одного на кухне, то он почему-то обязательно выберет в качестве объекта повышенного внимания мусорный бачок; он также испытает истинное наслаждение, измазывая собственную футболку красками, собирая грязь на дороге или на детской площадке. Устройте ему маленький «праздник грязи»: пускай малыш порисует на себе (своей одежде) – но не стоит превращать данное занятие в каждодневное.

ОТ ПОЛУТОРА ЛЕТ ДО 3х ЛЕТ

В этом возрасте Скорпиончик становится чувствительным и властным (как мальчики, так и девочки). Если вы будете позволять ему проявлять свою власть, то властолюбие ребенка не будет знать границ – и он сядет вам на шею.

Скорпионы входят в тройку знаков Зодиака (вместе с Близнецами и Стрельцами), которые постоянно задают «вечные» и неудобные для ответов вопросы. Это может быть бесконечный поток: он будет интересоваться и сексом, и смертью. Нельзя читать маленькому Скорпиону русские сказки перед сном: пускай даже у них хороший финал – но во сне ему обязательно привидятся отрицательные персонажи (Баба Яга, Кощей Бессмертный). Возможны проблемы со сном. Во-первых, Скорпиону обязательно требуется дневной сон, во-вторых, вы должны начать успокаивать своего ребенка за полтора часа до укладывания в постель. Скорпион входит в ряд тех знаков Зодиака, которым противопоказано эмоциональное возбуждение, он долго не может успокоиться.

Не стоит особо беспокоиться, если ваше чадо начнет говорить позднее по сравнению со сверстниками. Скорпион сначала думает, а потом уже преобразует свои мысли в слова. Это золотое качество будет вместе с ним от рождения до глубокой старости.

«ТУАЛЕТНОЕ ОБУЧЕНИЕ»

Туалетное обучение может стать поводом для боевых действий между родителями и малышом. Во-первых, Скорпион должен «познакомиться» с органами своего тела, отвечающими за эти функции. Чисто механически приучить маленького Скорпиона пользоваться горшком почти невозможно. Сначала он должен «постичь разумом», как работает его организм. Если долго не будет получаться, попробуйте несколько дней подряд не надевать малышу памперс. Конечно, бегать и подтирать ковер за ребенком тяжеловато для родителей, но лучше несколько дней потратить на «обучение», чем месяц (а то и несколько лет) журить Скорпиона за то, чего он не понимает. Как только он поймет «что откуда льется», то сразу сообразит, как справиться с этой проблемой. В астрологии сам знак Скорпиона отвечает за половую функцию – поэтому на туалетное обучение стоит обратить свое особое родительское внимание. Даю гарантию, что Скорпион справится с данной проблемой в любом возрасте от 1го года до 3х лет, если в течение двух дней вы позволите ему походить голеньким (разумеется, в теплом помещении).

ОТ 3х ДО 6ти ЛЕТ

Предупреждаю, что без психологической помощи вам будет трудно справляться с ребенком-Скорпионом в дошкольном возрасте. Это не обязательно должен быть лучший психолог города, в котором вы живете, а может быть просто специалист из детского сада. Небольшие консультации облегчат вашу жизнь и общение ребенком. Дело в том, что Скорпион въедливо зацикливается на своих ошибках и просчетах, он не умеет забывать, вычеркивать из памяти – а именно в этом возрасте происходит становление личности. И основная задача родителей в этом возрасте — избежать возникновения комплексов у малыша, научиться переводить его взгляд и мысли на другие объекты.

Обилие игрушек, игр пойдет только на пользу. Я бы рекомендовал родителям не ограничивать количество игрушек и игр в комнате ребенка – чем больше их будет, тем лучше. Скорпион неплохо разбирается с пазлами, знает толк в лепке, хорошо работает с пластилином, гипсом.

Одежда вашего ребенка всегда должна быть чистой – приучайте его к аккуратности. Скорпиона всегда интересует, что находится за гранью дозволенного – отсюда вытекает второе правило: не должно быть никаких границ! Если вы наказываете Скорпиона за то, что он слишком долго смотрел мультики, то он не будет от этого меньше смотреть телевизор – просто теперь его станет интересовать другое: а что будет, если он выйдет из угла, или будет смотреть мультики еще больше? Он примется действовать наперекор и вопреки.

Скорпиону требуется ободрение, а не наказания. Инструкции нужны ему лишь для того, чтобы их нарушать. Обязательно отдайте ребенка в спортивные секции с максимально возможной для его возраста нагрузкой, чтобы он мог тратить свою неуемную энергию и научился ею управлять. Вам придется смириться с мыслью, что Скорпион – это вовсе не «домашний» ребенок, который часами занимается со скрипкой и разучивает гаммы. Если ваше чадо уже два часа подряд «тихо» сидит в своей комнате – значит, скрипка уже давно разобрана на части, а смычком он пытается выловить рыбок из аквариума. Так что, обратитесь либо к детскому, либо ко взрослому психологу …