Ну вот, добралась я наконец-то до холодца. 100 лет его не ела))

И приготовить я его решила в мультиварке, т.к.стоять и караулить его у меня времени не было.

Читать в полной версии

Для его приготовления нам понадобится:

— 2-2,5 кг свинины (ножки для клейкости и галенка для мяса, от передней ножки)

— 300 гр моркови

— 300 гр лука репчатого

— перец горошком

— соль, специи

— лавровый лист (по желанию).

С ножек и галенок снимаем шкуру и хорошо и промываем под проточной водой. Если кто-то любит и шкуру варить (с последующим ее выкидыванием), то ее так же хорошо надо промыть и проскоблить ножом. Я варила без шкуры, не люблю ее.

Рук режем крупными кольцами, морковь кружочками.

Закладываем наши ножки и галенки в чашу мультиварки, сверху кладем лук и морковь и заливаем водой до верхней отметки. Солим по вкусу (Я использую Адыгейскую соль), добавляем перед горошком и лавровый лист.

Закрываем крышку мультиварки, выбираем программу «Тушение», время устанавливаем на 5 часов и идем заниматься своими делами.

По прошествии времени аккуратно вытаскиваем наши ножки на блюдо и даем им остыть. Бульон процеживаем.

Отделяем мясо от костей, режем его на небольшие кусочки или пропускаем через пару-тройку оборотов блендера, раскладываем по тарелкам. И заливаем бульоном. После чего отправляем тарелки в холодильник.

Как холодец застынет, можно подавать его к столу)

Если не уверены в застываемости, можно добавить в бульон 1 пакетик быстрорастворимого желатина, предварительно разведя его в небольшом количестве горячей воды.

Ну и собственно сам холодец)