Листая журнал, переключая каналы ТВ или просматривая сайты, мы очень часто встречаемся с рекламой, обещающей едва ли не мгновенное и безопасное похудение без каких-либо усилий.

Читать в полной версии

Ну не чудо ли – избавиться от ненавистных килограммов всего лишь глотая пилюли, втирая крем или приклеивая какой-нибудь животворящий пластырь? Но хочу вас огорчить – все, без исключения, подобные обещания – обыкновенная ложь.

«Золотое» правило похудения – снижение калорийности пищи и одновременное повышение физической активности для сжигания лишних калорий, что вам так досаждают. При этом, разумными темпами похудения считается 0,5-1 кг в неделю, не более. Чтобы достичь таких результатов, большинству людей достаточно урезать свой дневной рацион на 500 ккал, заменить «пустые» продукты полезными и регулярно заниматься какой-либо физической деятельностью, будь то пешие прогулки в парке или метание молота на стадионе.

Понимая и принимая вышеизложенное, нельзя без здорового скептицизма смотреть на рекламируемые средства, которые обещают:

«Снижение веса без диет и спорта!»

Без определенного рода усилий достичь нормального здорового веса невозможно. Наивно было бы верить в некие волшебные средства, сулящие тебе мгновенные результаты без каких-либо усилий с твоей стороны. А если ты все-таки веришь рекламным слоганам и покупаешь предлагаемое, то будь морально готова, что это будут впустую потраченные деньги.

«Вы похудеете, даже если будете есть все, что хотите, и сколько хотите!»

Остерегайся рекламы, которая обещает похудение без изменения привычного высококалорийного рациона. Снижение веса требует осознанного выбора «здоровых» продуктов и качества их употребления.

«Стабильное похудение! Больше никаких диет!»

Даже если тебе удастся успешно скинуть лишние килограммы, необходима долгосрочная программа поддержания веса, иначе все вернется обратно при возвращении к привычному образу жизни и питания. Не стОит доверять средствам, обещающим решить проблему веса раз и навсегда.

«Нет жирам, углеводам и калориям!»

Диетологи, врачи и прочие специалисты единодушны во мнении, что не придумали еще таких общедоступных пилюль, которые блокировали бы доступ в организм лишним жирам, углеводам и калориям. Единственный способ ограничить их поступление – следить за объемом съедаемого. Либо ты ешь мало, либо выбирай низкокалорийные продукты.

«Сбросьте 15 килограммов за 30 дней!»

Как я уже писала выше, оптимальным способом сбросить вес – это худеть на 0,5-1 кг в неделю. В таком темпе организм успевает своевременно перестраиваться под изменяющиеся обстоятельства и не «впадает в стресс», который в 10 случаях из 10 выливается в возврат ненавистных килограммов в обозримом будущем.

«Универсальное средство для похудения!»

Привычки и предпочтения в еде у каждого человека уникальны, а это значит, что универсального средства попросту не существует. Если ты хочешь грамотно подойти к процессу снижения веса, то проконсультируйся со специалистом, который поможет тебе разработать индивидуальную программу питания и спорта, отвечающую именно твоему образу жизни и особенностям обмена веществ.

«Худейте с нашими чудесными пластырями и кремами!»

Не существует в природе наружных препаратов, обеспечивающих похудение, надеюсь ты это понимаешь. Глупо верить, что, если ты что-то на себя наклеишь или вотрешь в кожу, ты тут же начнешь худеть.



В ближайшее время я соберусь с силами и временем и напишу пост про разного рода пропагандируемые средства для похудения.

Stay tuned!