История длиной в 6 лет.
2013 год. Мне 30. Сыну от первого брака 10. У мужа детей нет. Самостоятельно забеременеть не представляется возможности. Собираем документы на эко по эмс.Читать в полной версии Ноябрь 2016 год. Мне 33. Санкт-Петербург, институт имени Отта. Длинный протокол. 2 эмбриона отличного качества. Перенос обиих. Через пару дней летим домой. Ждём. Хгч растёт, двойня. Счастью нет предела. Примерно на 18 дпп кровотечение алой кровью, на УЗИ плодное яйцо низко в матке, подозрение на начавшийся выкидыш. Транексам и домой. Через день снова кровотечение. Диагноз по УЗИ - прогрессирующая внематочная беременность двойней, плодное яйцо в перешейке, второе плодное яйцо в шейке матки. Залила кровью всё отделение клиники ЦСМ, на скорой в 40ю. Несколько дней не знали что со мной делать, всё это время оба эмбриона росли и развивались. Самый худший исход — эктомия матки, лучший одному богу известен. Два консилиума. Эмболизация маточных артерий. Адская 12часовая боль, не помогали даже наркотические обезболивающие. Выскабливание. Органы сохранили. Шансов выжить в мегаполисе реально больше, если бы я была в каком нибудь маленьком городке, исход был бы печален… Но всё равно хочется сдохнуть.
Итог первой попытки ЭКО: эмбрионы отличного качества, имплантация есть, эктопическая беременность, депрессия с последующим «забиванием» на всё.
Сентябрь 2019 год. Екатеринбург, ЦСМ. Мне 36. Длинный протокол. Три эмбриона отличного качества. Переносим одного, два в крио. 14 дпп ХГЧ — 104,6 18 дпп — 467,4 Малыш с нами, тихонько радуемся. Периодически тянет живот, сказали — норма. 18 дпп живот болит, коричневая мазня. Транексам, Ношпа, Папаверин, увеличили дозу дюфастона. 19 дпп живот болит, ничего не помогает. УЗИ — плодного яйца в матке нет. Направление в 40ю для динамического наблюдения, подозрение на внематочную. Всё как во сне, ощущение, что на до мной кто-то проводит экспепемент и всё это не правда. При поступлении в стационар — никакого наблюдения, срочная лапароскопия. Если всё таки беременность окажется маточная — с малышом всё будет хорошо. Отхожу от наркоза в операционной, спрашиваю что? Ответ — удалили трубу, внематочная. Ощущение будто не было этих трех лет и этот кашмар никогда не заканчивался.
Итог второй попытки ЭКО — эмбрионы отличного качества, имплантация есть, эктопическая беременность.
Сегодня выписка.
Я не могу себе позволить уйти в депрессию, у меня нет на это времени.
Нас ждут два малыша в крио.
В следующий раз всё будет хорошо, я верю! Ну, во всяком случае, стараюсь верить…