Еще один пост про другой способ укачивания… Похлопывнием

Утащила описание у СКАЗОЧНИЦЫ, мне очень понравилось как она все расписала

Читать в полной версии


Про укачивания отдельная история.
Вообще, укачивание в идеале состоит из 3 моментов:
1. Похлопывания ребенка по попе.
2. Произношения матерью звука «Ш-ш-ш-ш» или «Ч-ч-ч-ч»...
3. Ритмичное, еле заметное покачивание ребенка.
Все это вполне объяснимо.

Похлопывание ребенка по попе — имитирует биение маминого сердца. А ведь ребенок в утробе матери находится попой кверху и ощущает ее сердце именно попой. Шипящие звуки имитируют течение крови по организму матери. Она ведь не течет бесшумно для ребенка, находящегося внутри. А покачивание имитирует движение женщины во время беременности. Мы ведь ходим, делаем уборку, а ребенок движется внутри вместе с нами. И это не отсебятина. Я много раз встречала это объяснение в различных ТВ-программах.

В понимание многих укачивание-это дикая тряска ребенка из стороны в сторону до тех пор, пока он не вырубится.
Если говорить об этом-то я ребенка, можно сказать, не укачивала.
Я просто пеленала ее, брала на руки, садилась с ней в стул (ну такой, офисный, с откидной спинкой), включала «Басту» и немного покачивая, хлопала ее по попке, одновременно с этим сидела на Бабы.ру
5-10 минут и ребенок спит.
Вроде бы — ничего сложного. Я сижу на удобном стуле, практически не ощущая тяжести ребенка. НО! У меня начал расти живот.
Укачивать стоя — вообще не вариант, укачивать сидя — значит переносить вес ребенка на живот, т.е. на пузожительницу, мне показалось это вредным, ну или, как минимум, не полезным.
Я настроилась на решительный отказ от укачивания. Думала, придется перешагнуть через себя и дней 10 выслушивать плач дочери, капризы и истерики.

Что я делаю:
Когда я вижу, что дочь начинает зевать и тереть глазки, я кормлю ее, потом кладу в кровать на бочок, и напеваю какую-нибудь песенку (благо, колыбельных я знаю достаточно), главное — исполнять ее достаточно монотонно. В это же время я похлопываю ребенка по попке. Ручки мы прячем под одеяло и при любой попытке дочери освободить их и начать, например, хлопать в ладоши, я прячу их обратно и строго, но спокойно говорю «Ручки спят», если она начинает дрыгать ногами, я также прижимаю их тихонько и говорю «Ножки спят».
Минуты через 3-4 дочь начинает зевать. В общей сложности, примерно через 10-15 минут после укладывания в кровать, ребенок спит.

Скажу так: получилось у нас с первого раза.
Теперь я не качаю ребенка вообще.
И еще: важно, если у вас не получится с первого раза, не хватать ребенка на руки и не начать укачивать. Если вы решились отказаться от укачиваний — действуйте решительно и бесповоротно. Иначе, ребенок поймет, что на вас можно давить и вы легко поддаетесь на его манипуляции вами (я имею ввиду плач).

Милые мамочки. Я понимаю, что сейчас много методик отучения ребенка от укачивания. И почему-то все они сходятся на том, что ребенка нужно оставлять одного в кроватке, уходить. Короче, принцип многих методик сводится к следующему высказыванию: «Наорётся, устанет, уснёт».
Я не считаю это правильным. зачем делать из ребенка неврастеника? Зачем ему орать, уставать от этого и отходить ко сну с квадратной головой (вспомните себя, когда вы ложились спать наревевшись).
Вообще, ребенку может быть страшно одному в кроватке, может ему просто нужно чувствовать вас рядом.

В общем, дамы, я никому ничего не навязываю, я просто поделилась опытом нашего отказа от пеленания и укачивания.
Я очень рада, если ваша любимая лялька засыпает сама. Это очень хорошо. Мой пост адресован тем, кто уже устал качать на руках свои 5-6-7-8-9 килограммов счастья.

Я буду очень рада, если мои советы пригодятся вам на практике.