Очень важно на этапе планирования ребенка, после года безуспешных попыток, сделать исследование проходимости маточных труб – ГСГ (гистеросальпингография)Читать в полной версии Дело в том, что трубы могут быть плохо проходимыми в силу своего анатомического строения. Или в следствии перенесенных ранее воспалений, операций на брюшной полости, удаления аппендицита.
Очень важно исключить этот фактор и быть уверенной, что трубы функционируют как надо.
ГСГ не самая приятная процедура. но как правило ее делают после укола нош-пы. В некоторых особо продвинутых центрах ГСГ делают под общим наркозом! В этом есть свои плюсы. Из-за болевой реакции может произойти спазм труб и результат ГСГ будет ошибочным. Вам напишут, что трубы не проходимы, хотя это совсем не так. Поэтому многие молодые, современные врачи рекомендуют делать ГСГ под наркозом. И вам спокойно и результат достовернее.
Еще один не маловажный момент!  ГСГ проводится либо с применением рентгеновского исследования, либо с использованием ультразвукового обоурдования.
Если вы идете на ренгеновское исследование, то снимок вы сможете показать любому врачу в любом центре.
Если идете на УЗИ исследование, очень важен уровень профессионализма врача УЗИ, т.к. он будет выдавать вам свое заключение! И другие врачи будут назначать вам лечение, основываясь на этот заключении. Поэтому очень важно, что бы не была допущена ошибка в этом заключении
Не могу не заметить, что существует огромное кол-во случаев, когда при непроходимых трубах наступали чудесные беременности. Как это происходит и почему одному Богу известно:) Но я очень рада, что случаются такие чудеса!