Год назад я публиковала пост о развивающих игрушках, которые могут представлять интерес для годовалого ребенка. Сегодня решила написать о полезных играх, интересных сыну в 2 года. Не пытаясь дать некий универсальный или, упаси боже, обязательный перечень, делаю обзор тех игрушек, на которые, как выяснилось, мы не зря потратили деньги :)Читать в полной версии Итак, поехали.

Для удобства игры и игрушки разбиты на несколько категорий в зависимости от назначения и развития навыков.

1) Творчество
Для двухлеток существует вполне конкретный набор материалов, с помощью которых можно творить: пластилин, краски (пальчиковые, гуашь, медовая акварель), кисти с широкими ручками и поролоновые губки, восковые карандаши и мелки, детские ножницы, цветная бумага и картон. И конечно защитный фартучек для творчества, чтобы маме не отстирывать потом это творчество с одежды :) Обычные карандаши слишком тонкие, их неудобно держать маленькими пальчиками, точно так же, как и стандартные фломастеры — оставим их деткам постарше.

Если с фантазией у вас порядок, то вам достаточно этого набора, чтобы приобщать малыша к прекрасному. У меня с фантазией периодически беда, поэтому я купила палочку-выручалочку от компании «Умница» — набор готовых заданий для детского творчества

В наборе 30 заданий с применением разных техник рисования (пальчиками, ладошками, кулачками, кистью, восковыми мелками), лепки и аппликации. Все задания представлены в двух экземплярах — для мамы (чтобы показать пример) и малыша. Очень удобно — ничего не надо выдумывать, достаем задание, необходимые для него материалы и вперед :) Цена вопроса — 640 рублей. Рекомендую!
И конечно не забываем мотивировать малыша на дальнейшие свершения — мы для этого используем выставку малышонкиных шедевров :)

Доска почета

И первые уроки из набора «Умницы»

В целом, как мне представляется, для этого возраста такого объема творчества вполне достаточно.

2) Игры на созидание
При слове «созидание» применительно к двухлетнему возрасту в голове всплывают две ассоциации: кубики и конструктор. Эти игрушки развивают пространственное и логическое мышление, фантазию и мелкую моторику. О них и речь пойдет.

Из кубиков у нас прижились только эти

Прелесть в том, что они яркие, сделаны из нетоксичного силикона, по всем поверхностям выпуклые изображения цифр, животных и геометрических фигур. Но, зараза, дорогие.

Что касается конструктора, то у нас их 3 вида.

Lego DuploЗаправочная станция. Пупс их обожает! Уже сам собирает машинки из 3-4 деталей, обычно подбирает детали по цвету, иногда сочетает цвета. Особенно любит, когда папа делает ему мегамашинки из большого количества деталей — подолгу играет с ними с большим энтузиазмом :)

Железная дорога Megabloks. Тоже в фаворе уже несколько месяцев. Яромир научился сам собирать рельсы, прикреплять вагончики, любит чинить поезду всяческие препятствия на дороге :)

И наконец наше недавнее приобретение — игольчатый конструкторBristle Blocks. Это тактильный конструктор, детали которого соединяются между собой почти в любой плоскости, что значительно расширяет возможности для творчества.

3) Игры на образное и пространственное мышление, реакцию и интеллект

Среди наук, направленных на развитие пространственного мышления и доступных детям в раннем возрасте, на первом месте, конечно, геометрия. Она у малыша вызывает большой интерес. Поэтому игрушки, знакомящие ребенка с ее азами, у нас появились давно. Из любимых сортеры,

книжка с мягкими вкладышами «Формы»,

еще две замечательные книжки с магнитамииз серии «Обучение через развлечение» — на геометрические фигуры и цвета. Книжки очень яркие, магниты на них хорошо держатся, сценарий игры весь написан на страницах в стихотворной форме — очень просто и доступно для понимания ребенка

Деревянное лото «Геометрические фигуры» — хорошо тем, что во-первых, можно играть с мамой или даже с обоими родителями одновременно, развивая навыки игры по правилам; во-вторых, опять же в доступной форме разучиваются фигуры и цвета.

Еще одна небезынтересная игрушка, положительно влияющая на развитие пространственного мышления, зрительной реакции, концентрации внимания — ведрышки.

Играть в нее может ребенок с 6 месяцев, но конечно под присмотром родителей — потому что шарики очень маленькие!

4) речь, чтение, коммуникативные навыки

В этой категории на первом плане, конечно, книжки. Детской литературы у нас полный шкаф, но популярностью пока пользуются лишь избранные :)

Маршака и Сутеева читаем вместе: пока Яромир разглядывает яркие иллюстрации, я зачитываю нехитрый сюжет. Сказки хорошо идут перед дневным сном, где-то к концу второй сказки пупс сладко посапывает :) Игра «первые слова» интерактивная: 100 слов разбиты по категориям (прогулка, ванная, игрушки, еда и тд), на каждой странице — по одной категории, задача — совместить картинку из книжки с ее миниатюрой справа и нажать — произносится название предмета. Эти 100 слов давно выучены, но ребенку нравится разглядывать яркие картинки и вновь слушать их названия.Ну и наконец книжки с наклейками — здесь только малая часть нашей коллекции, особенно интересна нынче серия «Истории с наклейками» — прелесть в том, что наклейки многоразовые и сюжет можно менять по своему желанию :)

Еще очень любимые пупсом книги из «Книжной разминки»Умницы. Кто не знает — эти книги построены по принципу обучения чтению целыми словами, поэтому текст отделен от иллюстрации (на одной странице идет только текст крупным шрифтом, на следующей — только картинка к нему). Очень забавные и красочные, рекомендую.

Еще один помощник в деле обучения чтению и речи — видеодиски с карточками Домана

Я их бесплатно скачала с торрентов в хорошем качестве, теперь кручу на большом экране раз-два в день по 10-15 минут, пупс очень увлеченно смотрит и беседует с обезьянкой-читалкой :) тоже рекомендую!

И наконец звуковой плакат «Говорящая азбука»от компании «Знаток»

Азбука имеет несколько режимов — изучение, игра и экзамен, отключается автоматически через несколько минут, хорошая озвучка и есть регулировка громкости. Под каждой буквой есть кнопочка — при нажатии называется буква. В режиме игры малыша просят показать ту или иную букву или предмет, начинающийся с нее. Хорошее подспорье при изучении алфавита. Видела на прилавках китайские аналоги подешевле — ужасно токсичны, отвратительный запах, как только открываешь коробку. Решитесь брать подобный плакат — только «Знаток», у них есть ГОСТ :)

5) Игры на развитие бытовых навыков
Я считаю, что помимо приучения малыша к горшку и ложке, важно в этом возрасте развить элементарные бытовые навыки, отсюда в нашем арсенале следующие игрушки.

Детские аксессуары для уборки

Мне повезло: пупсу нравится наводить чистоту, поэтому долго объяснять назначение метлы и совка не пришлось. Любит подметать нарочно разбросанные мамой бумажки и с деловым видом относить их в мусорное ведро :)

Детская игровая кухня

Несмотря на иронию некоторых мам (мол, мальчику — и кухню!), я считаю, что приобщение малышей любого пола к готовке очень полезно. Несколько постов назад я писала отзыв о нашей электронной кухне Smart, которой я по сей день очень довольна, поэтому растекаться не буду. Скажу только, что благодаря этой покупке ребенок прекрасно различает все столовые приборы, кастрюльки, сковородки, сотейники и доски и знает их назначение. Более того, кухня позволяет развивать и коммуникативные навыки — уж сколько игрушек и гостей мы накормили и напоили чаем! А вот и фото наших «продуктов» — тоже полезная тема — малыш отличает брокколи от белокочанной капусты и клубнику от помидора :)

Любимое блюдо — пицца со съемными ингредиентами из магазина «Имаджинариум», еще один полезный подарок нашей феи-крестной :)

6) спорт

В этой категории наш бессменный лидер — спортивныйкомплекс «Ранний старт»

Можно лазить, прыгать, висеть и раскачиваться, а еще использовать как палатку и домик (если закрыть чехлом или одеялом) и место для всевозможных игр. Делала подробный обзор этого комплекса полгода назад, повторяться не буду.

7) Игры в ванной
Остались в прошлом всякие уточки и заводные рыбки, теперь нам нужны «серьезные» игры :)

Набор «Морские обитатели» от Fisher price — все фигурки прикрепляются к синему держателю и если в них лить водичку, то они начинают весело ее разбрызгивать, выливать и переворачиваться :)

Рыбалка «Fish & splish»от производителя B. — играть можно как в ванной, так и на пляже, да и на суше — налив воду в какую-нибудь емкость, развивает координацию и вообще забавно :)

Карандаши для купания от ELC— они отличного качества: здорово рисуют на кафеле и любых других поверхностях, куда дотянется ребенок в ванной, не вываливаются и не ломаются и не токсичны, если малыш вдруг решит попробовать их на зубок :)

Веселая черепашка на полянке— она вся приходит в движение, когда ей в шляпу льется водичка, даже глазами вращает :)

8) игрушки для развлекушки:)

Здесь я собрала те игры, которые не имеют непосредственного образовательного компонента, но хорошего качества и нравятся нашему малышу. В основном все с музыкальными и звуковыми эффектами.

Парковка и Станция служб спасения от ELC — куда ж мальчику без машинок!

Школьный автобус «Boogie bus» от B.— автобус заводится, сигналит и трогается при нажатии на водителя и весело тарахтя под задорное «Буги» едет до следующей остановки — пупс его обожает, поскольку в принципе не равнодушен к автобусам :)

Ниже сразу несколько любимых развлекушек: звуковые горки с мячиками, музыкальная ферма, собачка, которая бегает, лает и скулит, когда до нее дотрагиваются и гонщик Бани в машинке на пульте управления-морковке. Все четыре у нас давно, но вызывают неизменный интерес, поэтому советую :)

9) Ну и наконец последняя любимая и полезная игрушка — айпад. По развивающим играм на айпаде для малышей я делала подробный обзор пару постов назад, поэтому здесь только полюбуемся на фото пупса за процессом :)

А вы в какие игры играете? Колитесь! :)