Девочки, реально нужны ваши советы, а точнее наблюдения за поведением вашего малыша, который перенёс фебрильные судороги.

Пишу от имени своей подруги, у неё просто реально нет времени на писанину, а психологически она просто истощена. Я, ей помогаю как могу, но, этого мало. Она считает, что просто сходит уже с ума. Вот что случилось с её дочкой.

Читать в полной версии

Первый раз фебрильные судороги у дочери начались в возрасте… если не ошибаюсь 10-11 месяцев. Конечно, всё это страшно. Она вызвала скорую, и они с дочкой отлежали в больнице. Сделали им кучу анализов, вывод – обычные фебрильные судороги. Эпилепсии нет. Естественно мама стала следить за температурой ребёнка и делала всё возможное, чтобы снижать при любом её поднятии. Всё вроде сгладилось, притупилось, и вот её дочке полтора годика, как раз должны были делать прививки (был медотвод аж на полгода у них ещё плюс аллергия на цветение) и опять судороги! Началось всё с того, что не спадала температура 37,7…. Она вызвала скорую. Приехала бригада, сделала укол, сделала обтирание, засвидетельствала, что температура стала падать и уехала, оставив контроль на районную неотложку. Через 2 часа из неотложки приехали проконтролировать состояние девочки. Зафиксировали нормальную температуру, оставили ректальные свечи для понижение Т если что, и уехали. А потом началось. Температура в этот раз была 37и5. Всё протекало уже не так, как в первый раз, ребёнок упал молча (в первый раз дочка очень сильно плакала), благо она была на кровати и мама успела её поймать. В сознание сразу не пришла после судороги. Приехала скорая, и сразу повезла их в больницу. Пока их оформляли в приёмном отделении, у девочки ещё раз началась судорога, когда она держала её на руках. Девочка посинела. Итог, реанимация. Девочку опять всю обследовали вдоль и поперёк, вывод – ЗДОРОВА! Выписали их, теперь сидят дома, в себя приходят. Выписали рецепт на реланиум, чтоб, если что, чтоб она могла оказать первую помощь при судороге, чтоб смогла сделать ей укол.

Сегодня звоню подруге, а у неё истерика. Она и так эти дни дома практически не спит, постоянно проверяет дочку, от каждого шороха трясётся, боится уснуть и пропустить приступ. Днём укладывала её спать, и ей показалось, точнее она видела, что дочка подёргалась немного…. Как тик нервный, ручкой. Потом всё норм, уснула. А у неё истерика. Она не знает, как ей реагировать, а вдруг опять начнётся или же это уже богатая нервная фантазия её воспалённого мозга. Они записаны на 2 число к неврологу, но, после этого тика, она должна сейчас пойти без очереди к врачу. Состояние мамы просто не описать…… говорю ей, чтоб не переживала. Если нет Т, то спи спокойно, будильник поставь на 4 ночи проверь и опять спать, тебе силы тоже нужны, но, разве её этим успокоишь…. Так вот, мамочки, кто сталкивался с этим, как вели себя ваши детки перед судорогами? Чем лечились, короче, кто, чем может, поделитесь своим опытом, может я ей почитаю и она хоть поймёт, что не одна она такая и что всё это проходящее…… Помочь ей психологически не кому… её мама как-то отстранилась от ней (уже давно), у их папы своих проблем полно. Сестра тоже хоть и родила, но, никак не поддерживает, даже просто не спрашивает как у них дела. Я что могу, делаю…. Вот, реланиум им нашла в одной из аптек… но я же не в теме. Помогите добрым словом, очень прошу.