Все конечно знают о пользе лепки для деток, о том, что лепка развивает мелкую моторику, укрепляет мышцы маленьких детских ручек) Пластилин (особенно для малышей) не лучшее, на мой взгляд решение. Да и отмывать все вокруг после пластилина задача не из легких. Долгое время мои дети лепили из соленого теста, его можно сделать разноцветным, добавив гуашь, ароматным, добавив кофе или какао (ну конечно только для оттенков коричневого цвета).

А еще для лепки есть специальная масса, но стоит она не дешево, не каждый родитель может себе это позволить. Да и, честно сказать, сколько раз я покупала ее, всего один раз от этой массы не было не было резкого запаха. Какие токсины содержались в этой массе остается только догадываться. Конечно, такую массу для лепки детям я в руки не давала, она летела в мусорное ведро. И вот недавно нашла рецепт приготовления самодельной массы для лепки, а-ля пластилин Play-Doh. Готовится легко и быстро, и не

Читать в полной версии

отличается (за исключением отсутствия резкого запаха и токсичных красок)

1 стакан муки

1/2 стакан соли

6 ст ложек лимонного сока

1 стакан воды

1 стол ложка растит масла

красители

Смешать муку и соль прямо в сковороде, добавить воду, масло и краситель. Хорошо перемешать. Варить на среднем огне примерно 5 мин до тех пор, пока масса не затвердеет. Снять с огня, немного помять руками. Хранить в плотно закрытом контейнере.

Приятного творчества вам и вашим деткам!