Решила написать о гематоме при беременности, так как в свое время она вызвала у меня массу беспокойств. И хочу поделиться своим опытом, поскольку наше отношение к самой проблеме часто играет важную роль .

К слову, врачам точно неизвестны причины гематомы при беременности и откуда она берется, то есть говорится около 10 причин, но точно вам никто не скажет

Читать в полной версии

Гуляя вечером по парку на 7 неделе беременности у меня начались «месячные», то есть кровяные выделения алого цвета. Конечно, я испугалась, и побежала в аптеку, чтобы купить прокладки и тест. За ночь прокладка была вся в крови и я решительно отправилась к врачу. Дело было в выходные, поэтому я выбрала платную клинику, в которой гинеколог принимает и в выходные дни! Мне поставили угрозу выкидыша, размер гематомы около 24х10 мм + гипетонус матки. На узи было явно видно, что гематома больше плода и как сказал врач — может вытолкнуть плод. Конечно, я волновалась. Но почитав отзывы тех, кто уже сталкивался с этим, поняла, что случается это со многими и не стоит волноваться слишком сильно. Один комментарий особенно мне пришелся по душе. Девушка рассказывала о том, что лежала на сохранении. Вместе с ней с аналогичным диагнозом — с гематомой средней тяжести — лежали многие. Так вот у некоторых гематома вышла, а кто-то выходил уже без ребенка. Не секрет, что беременные женщины очень впечатлительны, поэтому боевой позитивный настрой настрой играет порой решающее значение. Не стоит слишком накручивать проблему и волноваться — это только усугубляет ситуацию.

Итак, после этого диагноза гинеколог сразу направила меня в аптеку за Дюфастоном (я выпила сразу 3 таблетки), направила меня на капельницу с магнезией и уколы ношпой (последнее, скорее от гипертонуса матки). Помимо этого были прописаны свечи с Папаверином и MgB6 (это также от гипертонуса матки). Через 1,5 недели гематома уменьшилась в 5 раз и на узи было явно видно, что ребенок гораздо больше гематомы и еще чуть-чуть и она выйдет. Тем не менее, гинеколог прописал мне Дюфастон еще до 19 недели. Я перестала пить его на 12 неделе, когда у меня вышла вся гематома (гематома выходит коричневыми выделениями), поскольку я не сторонник злоупотребления таблетками, если нет для того причин.

Мне кажется, что очень важно чувствовать свой организм и понимать его, ведь даже гинеколог — это посторонний человек, и только мы сами можем непосредственно чувствовать себя и что с нами происходит. По каждому препарату, прописанному мне врачом перед приемом я искала информацию — читала форумы, изучала состав и противопоказании. Так, например, на втором приеме, после того, как для меня стал почти очевиден позитивный исход проблемы, мне прописали еще Транексам, но изучив описание, я не стала его принимать. Я просто не видела для этого причин.

Милые женщины, если у вас обнаружилась гематома, не волнуйтесь. Конечно, обратитесь к специалисту. Но более того, ничего не бойтесь и примите ситуацию в любом случае. Помните, что ваш настрой очень важен. Старайтесь изучить ситуацию полностью, а не просто в слепую принимать все подряд лекарства.

Пусть вы и ваш малыш (малыши) будут здоровыми и счастливыми!