У меня с первого скрининга беременности шейка была всё время 35 мм. Моя врач каждые 2 недели смотрела ее на приеме вагинальным датчиком. Но вот на очередном приеме, 26 нед 4 дня, оказалось, что она укоротилась до 27 мм. Всё остальное по узи и доплеру хорошо. И как раз накануне вечером перед приемом у меня как-то неприятно потянуло, побаливало внизу живота перед сном после того, как в туалет сходила и утром тоже было. До этого никогда таких ощущений не было. Я врачу рассказала. Она сказала, что по совокупности симптомов некоторая угроза все таки есть и назначила свечи индометацин на неделю. Магнерот заменить на натурал маг (тоже магний), ну и одну табл дюфастона оставить. И через неделю на прием смотреть шейку. (Мин физ активности на неделю). В общем больше таких ощущений не было, всё хорошо. Но мне всё равно стремно очень. Что, если шейка ещё укоротиться за неделю? Читала, что если меньше 25 мм, то ставят пессарий. А врача забыла спросить)) Девочки, у кого какЧитать в полной версии было?