Привет девочки! Читать в полной версии Обращаюсь за помощью, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой… Уже на протяжении нескольких лет месячные начинаются с коричневой мазни, она появляется дней за 3-7 до нормальной алой крови. Сначала это было 1-2 дня (несколько лет назад), сейчас доходит до семи! Это просто изматывает! Появилось вроде после прижигания эрозии, потом долго лечилась от воспаления, мазня уже была. Потом на несколько лет забила на все это дело, так как причины врачи на находят, жила с мазней, но сейчас планируем ребенка, 4 месяца не выходит, думаю что надо все-таки найти причину, вдруг из-за нее проблемы будут при планировании. Я понимаю что 4 месяца это совсем не срок, но все же беспокоюсь… До этого 4 года предохранялись ППА, ни разу залетов не было.
Один врач говорит — гормональные проблемы с прогестероном, сдала на прогестерон, в нормы укладывается, но все таки прописали дюфастон, мазня все идет, правда не 7 дней, а 4-5!
Другая гипотеза — полипы! Сотню раз гоняли меня на узи, ничего не видно! В разные дни цикла, в разных клиниках, на разных аппаратах.
Еще гипотеза — эндометриоз. Ну это серьезный диагноз, я так полагаю, который сопровождается обильными болезненными месячными, и присутствуют сильные боли… У меня этого нет, и на Узи никаких косвенных признаков не видят, тем более у меня никаких вмешательств не было, ни абортов, ни выскабливаний…
Последняя гипотеза — эндометрит. Вот здесь я задумываюсь, может все-таки он… Но — мазки хорошие, то есть воспаления нет. Но один раз на Узи мне сказали что придатки мои не ровной и не четкой формы как должны быть, и в заключении написали — косвенные УЗ-признаки хронического воспалительного процесса
Овуляцию по УЗИ отслеживала, она есть. Инфекции проверяли — нашли уреаплазму, пролечились оба.
Как думаете, может ли быть мазня из-за перенесенного прижигания шейки матки? Может это именно шейка кровит? Или все-таки эндометрит?
Подскажите пожалуйста, а то я уже совсем отчаялась, куда бежать, что еще проверять… Неужели надо делать лапароскопию, или гистероскопию? Не хотелось бы...

Читайте также: физиологические и патологические причины черных месячных