Привет, девочки.
Я опять про детскую площадку.Читать в полной версии Гуляет у нас девочка по имени Злата, которая порой ведет себя неадекватно. На данный момент ей года 4-5, у нее есть младший брат года с небольшим. Еще в прошлом году она бросалась на дочку, не позволяя ей прикасаться к не ее даже формочкам и подходить к коляске брата. Она визжала, извивалась и вопила «это моёоооо!!! это мой брат!!!», отталкивала дочку.
Прошёл год, со Златой мы почти не сталкивались и видели ее больше издалека. Я надеялась, что за зиму девочка переросла и теперь все будет нормально.
Но нет. Сегодня Злата угнала наш самокат. К тому, что она взяла его без спросу я отнеслась спокойно, это же площадка. Потом златина мама спросила — чей самокат, я отозвалась и кататься разрешила, дочка была занята другим.
Но через время дочке захотелось покататься на своем самокате, она побежала за Златой, начала хныкать и в один момент догнала. Взяла за руль. Но Злата заявила, что она еще не накаталась, вырвалась, оттолкнув дочку и быстро уехала. Мама Златы стояла в метре и мямлила «ну Злата, ну отдай, ну это не твое…» без какого-либо эффекта. Дочка обадела, постояла и пошла к другим игрушкам. Я не стала преследовать Злату и отбирать самокат, потому что на мой взгляд, не имею права кричать или хватать чужих детей.
Потом был эпизод перетягивания игрушки с воем с другой двухлеткой, и в финале чуть ли не с кулаками накинулась на дочку, когда та снова поинтересовалась ее формочками. Слова «ну ты же каталась на нашем самокате» не возымели действия, я взяла дочку за руку и увела подальше.
Понятно, что в дальнейшем лучше избегать столкновений со Златой. Но как поступать, если нашу игрушку грубо забрали? Как общаться с чужим ребенком? Или обращаться к родителю, который явно не справляется да и занят младшим ребенком?…
Если бы дочка так себя повела, я бы с ней не церемонилась бы, догнала, отругала бы и резко увела домой.
Девочки, ваши советы.
Простите за много букв! 🌷