Продолжаем ночью не спать нормально((( уже 2,5 месяца так. Встает каждые полчаса-час. Начинает хныкать в кроватке, я прихожу, иногда немного похлопываю по спинке и ребенок успокаивается,, засыпает; иногда беру на ручки, немножко покачаю и он засыпает дальше; но чаще даю грудь и он через 5 минут засыпает.

Когда беру на ручки сонного, он начинает как подергиваться, вроде хочет выдавить что-то из себя. Иногда думаю, что может хочет покакать и не получается, но сейчас вроде с этим проблем нет. Он регулярно какает каждый день. Второй вариант — его все еще мучают газы. Нас они мучали сильно во время периода коликов, спасались инфоколом перед кормлением. Потом в 3,5 месяца вроде начало проходить, днем пукал, но не так много и не так болезнено, как раньше. Инфокол перестали давать. Сейчас иногда даю на ночь, но если честно особой его помощи не вижу сейчас.

Читать в полной версии

За ночь встает очень много раз. Мы на полном ГВ, прикорм планирую с 6 месяцев вводить. Вариант, что встает пососать не сильно подходит, мне кажется. Может раза два он хочет есть, но все остальные разы просыпается из-за чего-то, а сам уснуть не может, вот и зовет меня своим хныканьем.

Совместный сон вообще не помогает. Иногда ночью забираю его к себе, так как устаю вставать много раз за ночь. Но он все равно встает с такой же периодичностью и начинает хныкать. Дать грудь не получается, он как бы уворачивается. Нужно встать, взять его на ручки и тогда можно попробовать или укачать, или покормить.

Еще было предположение, что его мучает лишний воздух, который он захватывает во время вечернего и ночных кормлений. Когда засыпает на ночной сон, в большинстве случаев во время кормления, я столбиком его не держу. Когда кормлю ночью, тоже без столбиков. Иногда пробовала держать столбиком, но воздух очень долго не выходит, так можно и по полчаса носить его. Днем воздух захватывем регулярно. Он его мучает, пока не срыгнет воздух или молоко.

Это все началось, когда ребенку было три месяца. К зубам не сильно хочу привязываться, так как достаточно долго это все уже длится.

Днем спит более-менее нормально. Два раза по часу-полтора. И на вечерней прогулке в коляске может и два-два с половиной часа проспать без пробуждения. Ночной сон 8 часов в общем, но вот с такими постоянными просыпаниями.

Я, конечно, уже привыкла к его такому режиму ночью, но иногда нет просто сил вставать так часто((( и должна же быть причина, три месяца ребенок спал нормально.