Начиналось с ГВ. С трех недель у сыночка появились прыщики на лице. Потом корочки на голове и бровях. Первый педиатр сказал, что себорея и прописал стероидную мазь. Покрылось раздражением все лицо. Следующая педиатр тоже лечила от себореи, но уже добавила антибактериальную мазь для мест, где сочились корочки. Потом нам опять поменяли педиатра, и она наконец сказала, что это аллергия и выписала гормональную мазь посильнее. Когда был очередной сильный приступ, мы наконец добились направления к дерматологу. К тому времени (три месяца малышу) я уже начиталась о диетах, сидела, было три недели на гречке и яблоках, но добавляла немного масла в гречку иногда, также пили витамин Д на сое. Наша педиатр ничего не хотела слышать о моей диете и даже корила меня в том, что я не ем молочные продукты, так как ребенку нужен кальций. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит, экзема. Прописал нам купания в хлорной воде (отбеливатель). Несколько раз мы попробовали, но ничего потрясающего не произошло. К тому же, я ребенком на тот момент занималась одна и просто была физически не в состоянии продолжать такие водные процедуры. Дерматолог выписал следующую мазь со стероидами. Очередной приступ, мы попадаем к четвертому педиатру, она дает направление к аллергологу через три недели. За это время я уже начала ротационную диету и это было чудесно! Я наконец увидела, каким чистеньким может быть детское личико. Аллерголог сделал тест на основные аллергены и выявилась страшнейшая аллергия на молоко и яйца. К сожалению, в пять месяцев, после некоторых неприятностей в личной жизни, у меня пропало молоко. И, видимо, из-за невероятных переживаний аллергия опять обострилась. И вот началось скитание по смесям. С четырех месяцев ввела рисовую кашу в прикорм Gerber, так как набор веса за третий месяц был всего 250 г. С прикормом еще особенность такая, что от нескольких ложек нет реакции, но стоит съесть хотя бы полпорции маленькой баночки — аллергия на лицо. Не важно, покупное или мной приготовленное дома.

1. Nutramigen для малышей с аллергией на коровье молоко. Это была первая смесь. Переход на смесь был резкий, в один день, опять же в связи с личными обстоятельствами. Аллергия немного сошла в течение двух дней. Ребенок был не со мной, грудного молока не получал совсем. Когда я вернулась, я стала опять ему давать грудь, но изменений не было. Т.е. лицо немного посветлело и все на этом. Еще дня три было смешенное кормление, потом молока не стало совсем. И через несколько дней только на этой смеси опять щечки стали темнее.

Читать в полной версии

2. Мы попробовали соевую Enfamil ProSobee. В первые два дня опять улучшение и опять дальше появляются прыщики.

3. Сменила бренд на Similac, тоже соя. Никаких особых изменений не произошло, но от применения сои появились запоры.

4. Перехожу опять на гипоаллергенную, но на Similac Alimentum. В первый же день на этой смеси личико стало практически чистым совсем. Я прыгала аки конь от радости. Смесь дорогая, но так как кожа очистилась, я решила вводить прикорм. И опять началось… На любой продукт была реакция, даже на тот же безобидный кабачок.

5. Опять у нас сменился врач и он нам дает попробовать аминокислотную Nutramigen PurAmino. Все попытки прикорма остановлены. Ввожу эту смесь. Сначала никаких изменений, но через несколько дней чисто на этой смеси — реакция на лице ухудшается. Опять возвращаюсь к Алиментум. Опять лицо становится совершенно чистым. Опять пробую прикорм, и опять начинаются покраснения.

6. Наконец мы добились направления к гастроэнтерологу. Он дает нам попробовать другую аминокислотную смесь Neocate от Nutricia. И это была отрава самая настоящая. Я думала, что ребенок лицо себе снесет руками, в области покраснений появились опять прыщики, чесалось ему очень сильно. Он прям ложился на ковер и тер лицо. К тому же от этой смеси стал болеть желудок и стул стал черный и сухой. Я опять возвращаюсь к Алиментум. Опять личико светлеет, прыщи сходят, но пятнышки все равно проявляются. Но ухудшений нет. Даже попробовали целую порцию стручковой фасоли зеленой.

7. Pregestimil Lipil. Уже купив и открыв, я подумала, что вряд ли подойдет. Эта смесь похожа на аминоклислотную по внешнему виду, тоже белая совсем и когда загребаешь ложечкой, то чувствуется кристаллическая масса в ней. Но раз уж открыла и запланировала, то попробовала. Результат — прыщи и понос. Опять вернулась к Алиментум.

8. Алиментум, готовая к употреблению. Попробовали. Ай вкуснятина! Она выглядит гуще и темнее порошковой. И малыш ее ест с удовольствием. На вкус она слаще и приятнее пахнет, но кашу неудобно разводить, слишком густая получает, через соску тяжело идет. Вот ее теперь и хочу давать.