Об откатах в развитииЧитать в полной версии Девушки, хочу услышать ваше мнение про откаты в развитии деток.

Моя ситуация кратко — 3,2 года, недоношены, ЭКС 35 недель пневмония новорожденных, 10 дней в ИРИТ.

Вполне хорошо развивались до 2 лет. В 2 года говорили спасибо, пожалуйста, но фразовой речи не было. В 2,1 схватили в Турции ротовирус, болели около 1,5 месяцев (до полного выздоровления). В 2,1 сами бежали на горшок, после ротовируса и постоянного поноса с горшком регресс((( Потом стрессанули в 2,3 когда пошли в садик. В 2,4 и 2,7 сделали 2 Пентаксима, с 2,7 до 3 постоянно болели ОРВИ, бронхитом (в саду раз 5). За это время был откат в развитии речи, но прогресс в функциях самообслуживания (одевание, гигиена и т.п).

В 3,1 отпуск на море — скачок в развитии, много новых слов и навыков, я с замиранием сердца ожидала фразовой речи, которая прям иногда прорывалась.
Приехали в МСК в июле, и пошли для ребенка стрессовые ситуации (в течение 1 месяца):
— уехала бабушка, которая с ней сидела 2 года;
— перебрали за 2 неделе на кастинге 4х нянь, каждая из которых приходила к нам домой по 3 дня;
-в детском саду (на полдня ходим) полная вакханалия: сначала к малышам присоединили взрослых детей (5-6 лет), которые мою дочь обзывали и дразнили, она прям рыдала и в сад идти не хотела, потом взрослых детей убрали.
— в детском саду 3 раза поменялись все воспиталки и нянечки;
— дома появилась новая няня;
— за месяц раз 10 ходили по врачам, сдавали анализы и делали Манту.

Как итог, опять откат с горшком и речью. Прям плакать хочется. С одной стороны, обследования, спецы, лечение. С другой стороны, может больше пользы было б, если я сидела бы с ней в деревне у бабушки.

А 13 августа дневной стационар и коррекционные занятия. Сегодня я почувствовала себя матерью-извергом…