Вот решилась рассказать о том, как появилось на свет моё ЧудоЧитать в полной версии

В 30 недель у меня обнаружили белок в моче и с диагнозом «гестоз» велели собираться в роддом на сохранение. Следующего дня я не дождалась, т.к. вечером подскачило давление 150/100, отвезли меня прямо в ночи на машине наши теперешные крестные. В роддоме №2 положили в палату дневного стационара (видимо поняли, что случай тяжелый и долго я у них не задержусь), сделали ктг и осмотр в кресле — была уже угроза, да и подтвердили, что ребеночек маленький, хорошо, если килограмм весит. Поставили капельницу магнезии, но наутро давление снизилось лишь на несколько единиц, доктор предупредил, что постараются сделать всё возможное, чтоб сохранить беременность хотя бы до 34 недель. После пошла на УЗИ и допплер — нарушение маточно-плодового-плацентарного кровотока… Малышик мой уже страдал.

Приехала реанимация из перинатального центра, и девушка-врач с такой заботой и лаской сказала: «Ален, поехали, у нас есть там для тебя место». Помню, был у меня сильный отек на левой ноге внизу, где круглый сустав, его уже даже видно не было. В ПЦ лечение вроде бы дало результат, белок начал снижаться, но на 3-й день утром зашло ко мне в палату человек 5 врачей и вынесли такой приговор: белок снова повышается, моё состояние ухудшается, и они приняли решение делать КС… Ну я уже была морально готова, поэтому как-то спокойно отреагировала. Почему-то смутно помню как оказалась в операционной, как ноги стали ватными, и вообще такое чувство, что смотрела на всё через какую-то пелену. Потом была сильная боль, как будто выдирают из живота какой-нибудь орган, и маленький человечек закричал очень сильно, а я видела только желтоватое пятно впереди. С правой стороны от меня было окно, и я приподнялась посмотреть куда понесли ребенка, а его там ждали врачи из детской реанимации (почему-то помню лицо девушки, оно было грустное))) Мне сказали, что малыш родился в рубашке, а я по-моему ответила, что сегодня день защиты детей, и это тоже было здорово)))

Отходила я тяжело, всё как в тумане, потом оказалось, что у меня стали спадать отеки с глаз и могла открывать их. Когда сказали, что ребенок весит 1210г., даже обрадовалась. Увидела его только на 4-е сутки, когда более-менее могла ходить. Это сейчас уже забыла те эмоции, но я просто не могла не плакать, как же было тяжело видеть его в кувезе, маленького, худенького, истыканного катетерами и проводками… Всю неделю, пока лежала на 4 этаже ПЦ, ходила к нему и ревела. Врач реанимации предложила сцеживать молоко в специльной комнате, чтобы малыша кормили через зонд. Он пока не мог полностью самостоятельно дышать, был на nCPAP, но врачи пробовали отключать аппарат. А я приходила к нему 2 раза в день на 30 минут и стояла почти всегда молча рядом, потому что если бы заговорила, то слезы сами начинали течь… Благо поддерживала меня соседка по палате.

Потом меня выписали, и на 10-й я уже переехала на 3 этаж на круглосуточный стационар, чтобы просто быть рядом с ребенком. Он уже был без аппарата, а на 13-й день его превели в отделение патологии с весом 1143г., где за детьми уже не так тщательно следят. Было очень страшно… Мамочки там сами могут кормить детей 7 раз в день. И когда я начала приходить к малышу чаще, все страхи улетучились, да и ему явно нравилось новое место прибывания))) Кормила его через шприц сцеженным молоком, потом пробовала дать пустышку, сосать он мог, но не хотел))) Потом попросила врача попробовать покормить из бутылочки — получилось, но соска тоже явно была ему не по душе. Вот так мы жили где-то недели 2, в моей палате было ещё несколько мамочек, мы поддерживали друг друга и не унывали. Зав.отделением и медсестры говорили нам не плакать над детьми, они всё чувствуют, больше позитива, разговаривать, держать на руках, так дети быстрее поправляются. Сынок постепенно набирал вес. И я решилась предложить ему грудь) Приходила и перед каждым кормлением прикладывала. Он иногда делал несколько сосательных движений. Через пару дней моих попыток одна медсестра увидела и предложила нам преехать в палату «мать и дитя» и уже там «воевать»))) Ну я не отказалась. Тоже было страшно, но она сказала, что когда переводили из реанимации, было страшнее. Думаю, это был правильный шаг, мы постепенно полностью перешли на грудь, практически минуя бутылочкуРешила всё-таки покрестить малыша прямо там. Врач разрешила мне и ещё нескольким мамочкам выходить гулять с детьми (это у них нововведение). Мы уже были как дома. За всё это время столько ужасов наслушалась и насмотрелась( В «мать и дитя» мы пробыли чуть больше трех недель, и вот неделю назад нас выписали. Весим сейчас в 2 раза больше, чем при рождении, делаем гимнастику, гуляем и очень надеемся, что всё будет хорошо. Ох девчоночки, как вспомнишь — так вздрогнешь..