дочка стала вставать еще в 7,5 месяцев. в основном, когда стоит, то стоит на полной стопе. с 9 по 10 месяц стала шагать вдоль дивана, но только на носочках:( если беру под руки шагает тоже только на носочках или вовсе подкашивает ножки и идти не хочет. педиатр сказала обратиться к невропатологу, а там запись за месяц! почитала, что в таком случае нужен массаж, но дочка сейчас очень остро реагирует на новых людей (даже прием у педиатра сопровождается истерикой), поэтому, дабы не создавать ей стрессов, которые могут сделать еще хуже, пока сама массажирую ей ножки. но если раньше (в 4 и 7 месяцев) массаж ей было делать реально, то сейчас это такая непоседа, которую усадить (а тем более уложить!) просто невозможно. Я массажирую ей ступни, ножки, попку, спинку, еще насыпала рис, фасоль, камушки с водой — ножками ставлю ее на разные поверхности. Нашла интересную статью о русском и немецком подходе к этому вопросу — мол, в российской медицине это уже считается плохим показателем и требует лечения, а немецкие специалисты полагают, что это один из способов развития ребенка, т.е. малыш пробует разные способы и когда поймет, что на полной стопе удобнее, то перестанет вставать на носочки, и чтобы оценить это с точки зрения неврологии, не достаточно одного лишь признака хождения на носочках — должны быть и другие симптомы. успокаиваю себя этим, но все равно переживаю. в прошлый раз, когда в 7,5 месяцев были у невропатолога она никаких отклонений не обнаружила. у меня вопросы такие — было ли у кого так и прошло? что делали? нужно ли/можно ли мне с дочкой ходить под руки? (обувала ее сегодня в сандалики и водила). Знаю, что в нашем возрасте многие детки уже вовсю ходят, но я не стремлюсь к этому и знаю, что многое по развитию мы делали чуть позже (головку держать, переворачиваться, садиться ползать — все делали позже, чем в среднем делают это детки и даже зубы у нас только-только полезли, но я за это не переживаю — все детки индивидуальны! тем более в развитии). заранее всем спасибо за ответы.

Читать в полной версии