Как запланировать пол ребенка?Вообще, возможно ли это — выбрать пол ребенка до зачатия? Говорят, что природа не безраздельно распоряжается этим процессом и выход есть.

Читать в полной версии


Несмотря на то, что мальчиков рождается больше, число женской половины населения превышает мужскую, а все потому что мужчины часто не доживают до 50 лет. Такое явление получило название в науке «защитная реакция этноса».

Как формируется пол?

Откуда берется пол ребенка? Происходит это случайно: мужская клетка может иметь как Х, или, так и Y хромосомы, тогда как женская несет только первый вид хромосомы. Девочка попадает, если яйцеклетка представляет собой ХХ хромосомное соединение, а если в яйцеклетку попадает Y хромосома, то рождается мальчик.

Анализ этих данных говорит о том, что за пол ребенка в ответе папа. Но ученые так не считают. Некоторые женщины запрограммированы природой на рождение определенного пола. Другими словами, их способна оплодотворить только одна яйцеклетка. Но не нужно расстраиваться, что рождаются только девочка или мальчик, значит, судьба так решила.

Борьба с судьбой

Медики пытаются дать какие-то гарантии при планировании пола ребенка. Есть несколько наиболее известных методов зачатия желаемого ребенка.

Способ №1 — овуляция
Если зачать ребенка за 12-72 часа до овуляции, то на свет появится девочка. Если позже (ближе к моменту овуляции) — то мальчик. Это объясняется тем, что Y-сперматозоиды живут недолго, быстрее всего достигая яйцеклетки. Х-сперматозоиды могут жить в женском организме несколько дней в ожидании оплодотворения яйцеклетки. Но, как показывает искусственное зачатие, количество мальчиков и девочек в момент овуляции одинаковое.

Но это не значит, что этот метод нужно игнорировать. Главное, знать свой день овуляции. Вычислить его можно, измерив температуру тела в толстой кишке. При стабильном менструальном цикле овуляция приходится на 15 сутки.

Овуляция

Каждая вторая пара осуществляет свои попытки забеременеть не в неподходящие дни женского цикла. Поэтому кратко расскажу о принципе действия Вашего менструального цикла и процесса овуляции.

Овуляцией называется процесс, который происходит один раз за менструальный цикл, когда вследствие изменения уровня гормонов яйцеклетка освобождается из яичника. Обычно это происходит за 12-16 дней до начала следующей менструации.
Яйцеклетки Вырабатываются в яичниках. В течение первой фазы каждого менструального цикла одна из яйцеклеток созревает для освобождения из яичника.

Ближе к овуляции в Вашем организме вырабатывается повышенное количество гормона эстрогена, который способствует нарастанию эндометрия в матке и позволяет создать благоприятную среду для спермы.
Высокий уровень эстрогена провоцирует резкое увеличение другого гормона — ЛГ (лютеинизирующего гормона). Так называемый выброс ЛГ способствует освобождению яйцеклетки из яичника, и происходит овуляция.
Как правило, овуляция происходит через 24-36 часов после выброса ЛГ, поэтому ЛГ является отличным показателем для определения пика фертильности.

Фертильные дни — несколько дней перед и после овуляции, когда шансы забеременеть очень возрастают.

Фертильные дни у Вас начинаются за 5-6 дней до овуляции, но это еще не оптимальное время для зачатия. Наиболее благоприятной датой для зачатия ребенка считается последний день перед овуляцией (во время фертильных дней). Это связано с тем, что срок жизни яйцеклетки составляет 24 часа, а сперматозоиды остаются активными до пяти дней. Поэтому, возможно, Вы удивитесь, узнав, что пара может зачать ребенка, занимаясь сексом за несколько дней до овуляции.

Два наиболее фертильных (вероятных для зачатия) дня Вашего цикла — день овуляции и день до нее.

Как определить период овуляции по цвету выделений ?
С помощью слизи матки, которую женщины привыкли называть просто «выделениями», можно определить, когда у Вас овуляция. Непосредственно перед овуляцией и перед тем, как начнутся ваши фертильные дни, секреция меняет цвет. Она становится почти прозрачной, тягучей и менее густой. Это происходит из-за обогащения секреции белками, солями и глюкозой, которые обеспечивают идеальную среду для сперматозоидов. Фактическая овуляция начинается на среднем этапе ваших фертильных дней, во время так называемой «кульминации слизи», когда слизи становится так много, что не обойтись без ежедневных прокладок.

Расчет фертильных дней с помощью температуры
Температура тела многих женщин повышается перед их плодородными днями (перед овуляцией) на 0,2-0,6 градуса. Это связано с воздействием гормона прогестерона. Измеряют температуру в анальном проходе, и называют ее базальной. Базальную температуру измерять надо утром, еще не встав из постели. Это поможет Вам точно определить Ваши фертильные дни. Базальную температуру надо мерить в течении нескольких месяцев подряд, не забывая записывать точные результаты. Лучше всего завести для этого специальную таблицу.

Важно: инфекционные заболевания, алкоголь и недосыпание могут существенно повлиять на время овуляции.

Оплодотворение яйцеклетки может произойти в течение 24 часов после овуляции. Если оплодотворения не происходит, наросший эндометрий начинает отслаиваться от стенок матки, и у Вас начинаются месячные. С этого момента идет отсчет нового цикла.

Чтобы вычислить продолжительность Вашего менструального цикла, нужно посчитать количество дней с первого дня месячных до дня, предшествующего началу следующих месячных. Продолжительность цикла может отличаться у разных женщин, но, как правило, она составляет от 23 до 35 дней.

Как забеременеть мальчиком? — заниматься сексом максимально близко ко дню овуляции, желательно непосредственно в день овуляции или часов за 12 до ее наступления.

Как забеременеть девочкой? — запланировать интимную близость за 2-3 суток до овуляции. К тому моменту, как «готовая», созревшая яйцеклетка выйдет на встречу, все «мальчиковые» сперматозоиды успеют погибнуть (жизнь Y-хромосом коротка) и останутся только «девчачьи».

Способ №2 — воздержание
Некоторые специалисты сходятся на том, что сексуальная активность партнеров влияет на пол будущего ребенка. При длительном воздержании больше вероятность появления на свет девочки, а при интенсивном образе жизни — мальчика. Во время воздержания в мужском организме происходит выработка антител, блокирующих Y-хромосому. Чтобы родить девочку, нужно воздерживать примерно 1-1,5 месяца, не допускаются даже ласки или мысли о сексе.

Способ №3 — питание
Некоторые данные свидетельствуют о том, что соленая пища и продукты, богатые калием могут способствовать зачатию мальчика. А вот еда, в которой содержится магний и кальций, способствует рождению девочек. Успех гарантирован на 70%, если перейти на питание за 2-2,5 месяца до зачатия.

Диета для зачатия мальчика:

1. Мясо всех сортов, любая рыба, копчености.
2. Хлеб, рис, манка.
3. Грибы, картофель, горох, чечевица.
4. Бананы, черешня, апельсины, абрикосы, персики.
5. Курага, финики, чернослив.
6. Соленая пища.

Не приветствуются молочные продукты, молоко, минеральная вода с кальцием, крабы, креветки, икра. Изделия из теста, замешанного на молоке и яйцах, нужно свести к минимуму, как и фасоль, бобы, грецкие орехи, укроп, какао, миндаль, молочный шоколад.

Диета для зачатия девочки:

1. Чай, кофе, какао, шоколад, минеральная вода с кальцием.
2. Свежая рыба, мясо всех сортов, яйца, рыба.
3. Хлебобулочные изделия без дрожжей и соли.

В ограниченном количестве нужно потреблять спаржу, баклажаны, огурцы, стручковый перец, томаты, картофель, морковь.

Способ №4 — обновление крови
Цикличность обновления крови может стать еще одним методом зачатия ребенка нужного пола. Более молодая кровь окажется сильнее. Именно обладатель более молодой крови будет решать пол будущего ребенка. Обновление крови у представительниц слабого пола происходит раз в три года, а мужчин — раз в 4 года. При этом учитываются вес потери крови (выкидыш, переливание, донорство, операции, аборты). Чтобы рассчитать, берется дата последней потери крови, и прибавляем 3-4 года до времени, приближенного к зачатию.

Запланировать пол ребенка по-польски
В Польше была разработана методика планирования пола до зачатия, при которой якобы вычислили точный день, когда следует заниматься сексом для того чтобы зачать мальчика, и отдельный день для зачатия девочки. Согласно ей, чтобы получился мальчик, половой акт должен происходить строго за 11-12 суток до новой менструации. А как забеременеть девочкой? — заняться сексом за 13-14 суток до прихода месячных.

Вот так, — один единственный день способен изменить все!

Китайский способ планирования пола ребенка

Данный способ весьма интересен. Оказывается, древние китайские мудрецы убеждены, что пол будущего малыша целиком и полностью зависит от женщины. Планирование пола ребенка по-китайски основывается, во-первых, на возрасте будущей мамы на момент зачатия, а во-вторых, на месяц который в этот возрасте благоволит зачатию мальчика или девочки. Как забеременеть мальчиком? — да очень просто. К примеру, потенциальная мама в 23-летнем возрасте вероятнее всего способна зачать мальчика в осенние и зимние месяцы, а девочку — по весне. У 22-летней же мамочки ситуация равно обратная.

Планирование пола будущего малыша по китайскому календарю — один из самых простых в использовании способов. По горизонтали расположен возраст, в котором Вы намерены стать мамочкой, а по вертикали месяца для зачатия ребенка нужного пола. На перекрещивании этих двух линий — пол ребенка.

Этот метод планирования был изобретен в Древнем Китае, но что любопытно — он и сегодня является весьма актуальным (в особенности, учитывая китайские ограничения «одна семья – один ребенок»). По сей день, закономерности этой таблицы зачатия не расшифрованы, а возможно они вовсе отсутствуют, поэтому доверять ей или нет – личное дело каждого. Однако в большинстве случаев таблица определяет пол ребенка с очень высокой точностью. К тому же Китайский календарь зачатия очень легко можно проверить. К примеру, сравнить дату собственного зачатия, сравнив данные своих родственников или друзей.

Запланировать пол ребенка по-японски

По древности теорий зачатия соперничать с китайцами могут разве что японцы. В стране восходящего солнца имеется своя, не менее оригинальная методика того, как забеременеть мальчиком или как забеременеть девочкой. В данном случае нужно соотнести месяцы рождения обоих родителей с месяцем предполагаемого зачатия. Например, если мама и папа малыша родились в ноябре, то зачать девочку они смогут в июле, а мальчика — в феврале.


Японский метод зачатия состоит из таблицы и графика. Для вычисления подходящего времени необходимо по таблице определить цифру, которая находится на пересечении месяцев рождения женщины и мужчины. Эту цифру нужно отыскать в графике, он же и подскажет подходящее время зачатия. Необходимо найти цифру в верхней строке по горизонтали и отследить изменения шкалы по вертикали, соответствующие данной цифре. По некоторым данным достоверность данных календаря японского метода составляет практически 80% совпадений. По другим — не дает больше 55% точности определения.

Зачатие по-британски

Британские специалисты, проводя ряд исследований о влияниях на пол будущего ребенка, выявили интересную закономерность. Оказалось, что мужчина гораздо увереннее может рассчитывать на рождение сына, в случае, что в его родовом древе существует много мужчин.

Проанализировав родовое древо больше, чем в 900 семьях (свыше 500000 человек), предки которых жили, с 1600 года начиная, специалисты пришли к определенному выводу: чем среди предков мужчины больше представителей сильного пола, тем выше вероятность рождения мальчика в его семье.

Научно это объясняется тем, что в сперме этих мужчин гораздо больше Y-хромосом, отвечающих за рождение мальчика, организм вырабатывает их в большем количестве. Жаль только, что причин такой закономерности, ученым выяснить не удалось. Впрочем, как и обнаружить, какую-нибудь маломальскую зависимость пола будущего ребеночка у женщин в соответствии с их родовым древом, ни в отношении количества мужчин, ни в отношении количества женщин в роду.

Как забеременеть мальчиком или девочкой методом лунных фаз?
Шансы запланировать пол ребенка предлагают также по методу лунных фаз. Согласно этой методе существует индивидуальный цикл, который наиболее предрасполагает к зачатию ребенка с конкретным половым признаком. Он якобы задан с самого рождения будущей мамы и сопровождает ее весь репродуктивный возраст.

Как гласит эта теория, вероятность зачатия в принципе очень велика именно в тот период времени, когда луна находится в той же фазе, что и при рождении самой женщины. Безусловно, эта фаза должна совпадать с овуляцией. Чтобы определить фазы луны необходимо знать час рождения. Дальнейшие подсчеты основываются на том, что каждые 2,5 дня Луна преодолевает путь между мужским и женским знаком зодиака. Когда время наибольшей предрасположенности к зачатию совпадет с периодом, прохождения Луной женского знака зодиака, можно зачать девочку. Когда наблюдается совпадение с периодом, нахождения Луны в мужском знаке — мальчика.