Большой рассказ о том, как прошли мои первые роды и немного предыстории.....

Отзывы о родах надо писать сразу после родов, даже на второй день всё уже вспоминается по-другому.
Так вот, моё чудо появилось на свет 9 июля 2019 года утром в московском роддоме #8, что на Выхино.
И если сейчас меня кто-то спросит: нужен ли контракт и личная акушерка в родах, то я отвечу «Да» без раздумий.
Естественно, что во время беременности я выбирала роддом и размышляла на тему «Как я хочу родить» ( почти философская 😄)
Выбор очень много чего в своей жизни я делаю по принципу «мне удобно и гармонично», а ещё я точно уверена, что главное-это люди, а не место.
Акушерку PRO я нашла быстро-просто рядом с домом. И вообще, думала пойти не за акушеркой, а на какие-нибудь курсы для беременных, но что-то пошло не так 😄 и опомнилась я уже в 35 недель беременности, когда курсы как жить в беременность стали неактуальными:) поэтому пошла сразу на встречу с акушерками. Как раз на ней я познакомилась с Жанной Красивска и моментально поняла, что если и пойду рожать с личной акушеркой, то только с ней: вот бывает такое, когда видишь и понимаешь, что с человеком полная совместимость, даже тембр голоса приятен сразу.
Роддом был выбран по принципу: тот, который работает с личными акушерками и удобный в расположении. Сходила на день открытых дверей в роддом 8, чтоб задать несколько интересующих вопросов и убедиться в своём выборе.
Хочу сразу отметить, что если вам важен какой-то супер интерьер и шёлковые ночные рубашки и пелёнки, то вам точно не сюда. Сюда-за уверенностью в квалифицированной врачебной помощи.
Так как в роддоме я никого не знала из врачей, то решила просто спросить совета у Жанны (кстати, совет мне дали совершенно бесплатно :) хотя контракта у меня ещё не было).
Жанна посоветовала Добровольскую Ирину Вячеславовну. Советом я воспользовалась и не прогадала ни капельки.
На 37-ой неделе я заключила контракт с роддомом. Для этого приехала на первичный приём (он платный (около 5000₽, делают узи, ктг, общий осмотр ( никто никуда не лезет :), также знакомишься со своим врачом). Если никаких осложнений нет ( например, неправильного предлежания и тп), то заключаешь контракт на нормальные роды с личным врачом (100 000₽). И поверьте, после родов не будет жалко ни одной потраченной копейки.
Единственное, что не понравилось: на первичном осмотре всё происходит очень долго (возможно, просто мне не повезло и я попала в час-пик🤷 ♀️) и нет чёткости действий, вернее она как бы есть, но понятна явно только тем, кто там работает или не первый раз пришёл.
При первичном посещении также знакомишься с врачом: на первой встрече с Ириной Вячеславовной я сразу поняла: это человек дела, профессионал, без лишних размусоливаний- вызывает доверие сразу, а в деле родов доверие ох как необходимо, ведь речь идёт не только о тебе, да и в родах как-то сложно думать и принимать взвешенные решения самой😆 Поэтому идти рожать с тем, кому доверяешь, будучи уверенной, что тебе не навредят -это уже 50% успеха.
В контракт входят дородовые процедуры типа ктг и узи, консультации личного врача и тд. Хочу заметить, что если в целом ваша беременность идёт хорошо и не случается ничего экстренного, то имейте ввиду, что с Ириной Вячеславовной вы скорее всего встретитись только на родах: она зав. патологии беременности, очень часто на операциях и занята работой (мне кажется, к этому надо относиться с пониманием, ведь на месте человека, которому реально нужна помощь, а не просто плановый осмотр, можно и самой оказаться🤷 ♀️).

Читать в полной версии

Итак, теперь про день Х :)
Пдр у меня было 2: по Узи 9 июля, по месячным 16 июля.
До 8 июля у меня не было ни одного предвестника родов: живот не опускался, пробки не выходили, схваток не было, иногда потягивало низ живота
8 июля, выйдя из маникюрного салона, почувствовала, что из меня что-то вытекло, немножко, но ощутимо. Не придала значение, пошла дальше по делам, но, пройдя несколько метров вытекло ещё раз, тоже немножко ( по ощущениям пару чайных ложек), потом ещё раз. После третьего подтёка все-таки решила проконсультироваться с моей акушеркой Жанной ( очень удобная опция при договоре с акушеркой: возможность задавать любые интересующие тебя вопросы человеку с медицинским акушерским образованием и опытом работы, а не Гуглу😆). К слову сказать, это был не первый вопрос Жанне, было ещё много: начиная от сумки в роддом, заканчивая статистической информацией про роды 😆). И Жанночка отвечала на них ВСЕГДА, оперативно и грамотно.
Про подтеки было ничего не понятно: то ли просто выделения, то ли воды подтекают. Решено было проверить с помощью тест-прокладки на подтекание околоплодных вод, которая не показала ничего вразумительного и ясности не внесла.
Так как схваток не было вообще, подтёки тоже закончились, то я ушла гулять. Придя домой, обнаружила на белье кусок слизистой пробки о чем и сообщила Жанне. Мне велено было лечь отдыхать, набираться сил, так как роды могли начаться в любой момент.
Около 22:00 я легла в постель, взяла ноутбук, чтобы немного поработать ( наивная, ха😆)
Но, где-то в 22:30 пришли они-схватки. Я, честно сказать, ждала чего-то другого, как пишут в книжках: опоясывающую боль, которая идёт от спины. Но у меня прихватывало только низ живота. Проблема заключалась в том, что схватки были сразу каждые 5-7 минут по 30-40 секунд и сразу очень болючие.
Я потерпела до 23 часов и скинула Жанне скрин счётчика схваток, на что мне пришёл ответ « В роддом».
Как ни странно, я начала уговаривать Жанну и мужа туда не ехать и подождать ещё немножко (авось само рассосётся 😂)
Меня отправили в душ и сказали, что если ничего не поменяется, то в роддом однозначно. Не поменялось.
Выехали мы где-то около 12 с небольшим ночи 9 июля, в роддоме были около 00:40.
Хочу ещё отметить, что когда ты идёшь рожать с личной акушеркой, то все вопросы с твоим врачом решает она: звонит, спрашивает, консультируется. Ведь фактически, врач присутствует на родах не постоянно, он контролирует и принимает врачебные решения.
Про приемное отделение: в нём вообще ничего не понятно. Человек, который занимается непосредственно приёмом ( ну, документы у тебя забирает, ктг ставит) в моём случае считал, что я в роддом как минимум раз 10-ый поступаю и знаю что делать: куда сумки, где ктг, где пелёнки, рубашки, что мне надо сдать мочу и запрыгнуть на акушерское кресло в полной боевой готовности (к непоймичему, кстати), в общем, человек явно не любит свою работу 🤷 ♀️
Тогда ко мне пришла очередной раз мысль, что после такого «приёма», если б я не знала, что сейчас приедет Жанночка и проведёт за ручку куда надо, я б, наверно, разревелась.
Итак, мне сделали узи ( общение с доктором ограничилось «ложись, вставай», хорошо хоть отжиматься не надо было 😂), первичный осмотр на кресле, где обнаружили 2 см раскрытия, а потом я прошла на ктг( сидеть на жесткой скамейке с аппаратом на схватке-удовольствие ниже среднего). И в этот момент примчалась Жанна. О, Боги, как я была счастлива ее видеть. Сразу возникло ощущение спокойствия и ушло это страшное чувство брошенности.
Дальнейшие события были как в тумане:
Мы пошли в родовую, меня проверили ещё раз ( раскрытие было уже 3 см), но Околоплодных вод вообще не было, ни капельки, пузырь тоже не могли найти 🤦 ♀️
Сначала, думали, что он к головке моей малышки «прилип», но дежурный врач, которая провела ещё раз осмотр, сказала, что его там нет. Короче, тайна века: куда делись воды и пузырь» 😂 Но когда приходили схватки, меня это мало волновало, только между ними, я пыталась усердно понять, куда я дела пузырь 😂
Кстати, о дежурном враче ( фамилию не запомнила). Врач мне очень понравилась: всё аккуратно, профессионально и доброжелательно.
Схватки усиливались, становились больнее, я прыгала на фитболе с аппаратом ктг, Жанна постоянно меня поддерживала и была на созвоне с Ириной Вячеславовной. Мне уже начинало казаться, что я не выдерживаю схваток, они были очень часто и не давали мне отдохнуть вообще.
Жанна предложила лечь в ванну, налила её, мне стало чуть легче. Не знаю сколько прошло времени, для меня оно было нескончаемо и совершенно не ощутимо. Я услышала дикие крики из соседнего зала и подумала: « капец, мне ещё это предстоит, хотя уже совсем невозможно». Жанна сказала мне « не бойся, эта девочка сейчас родит» ( так и произошло, очень скоро мы услышали плач малыша). А для себя я поняла, что как только станет совсем ужасно-это будет значить, что уже скоро я встречусь со своей малышкой. От такого осознания меня сразу немножко отпустило.
Как в тумане помню, что я издавала какие-то животные звуки, Жанна «продыхивала» схватки вместе со мной, включала релаксирующую музыку.
Приехала Ирина Вячеславовна, я выбралась «на сушу» на осмотр, каждый шаг давался очень тяжело, схватки на кровати ощущались ещё больнее. Я кричала, что больше не могу и нет сил терпеть. Предложили сделать эпидуралку или залечь обратно в ванну. Я не могла принять этого решения вообще, поэтому Жанна отвела меня в ванну, а потом, уже после родов сказала, что я большая молодец, что не сделала анестезию и если бы сделала, то скорее всего ещё бы не родила, так как схватки бы ослабились и процесс пошёл бы медленне». Но я считаю, что это не я молодец, а Ирина Вячеславовна с Жанной, которые не стали настаивать и ждать пока мой воспалённый мозг начнёт соображать и между ванной и анестезией сами выбрали ванну.
В ванне начался полный огонь… надо было дождаться сглаживания шейки и нельзя было тужиться. Я даже спросила сколько ещё ждать этого долбанного сглаживания и даже получила какой-то ответ в конкретных приблизительных цифрах, но в голове был такой туман, что это самое разглаживание пронеслось для меня очень быстро. Пришла Ирина Вячеславовна и сказала, что «Рожаем… В воду».
Мне на тот момент было все равно: хоть в микроволновку, стоя на голове😆»
Жанна четко говорила когда тужиться, когда дышать, сказала, что уже показалась головка и предложила ее потрогать, а я ответила, что не верю ей и ничего трогать не буду 😆
Но головка малышка реально рождалась, я начала это понимать только тогда, когда почувствовала «огонь» между ног, при этом схватка закончилась, а этот огненный пожар никуда не делся.
Я собрала все силы которые только были и когда приходили очередные схватки (было ощущение, что их по полчаса не было, хотя это, конечно, только ощущение), следовала командам и тужилась, как могла, сильно.
Я не знаю сколько потуг мне понадобилось, но точно знаю, что если бы не эти две женщины ( Ирина Вячеславовна и Жанна), я бы всё делала не так, как надо. Только их координирование моих действий привело к такому результату- в 5:35 утра 9 июля на свет выплыла моя принцесса, розового цвета, накричала на всех и получила оценку 9-10 по Апгар.
Из стандартной информации: малышку сразу выложили мне на грудь, дали отпульсировать пуповине, пофоткали нас. Меня осмотрели на кресле, зашили разрыв, приложили малышку к груди. Потом была чистая ванна с чаем с шоколадкой ( брала с собой) и потом Жанна повезла меня в послеродовое, дала кучу ценных советов, ещё раз приложила малышку к груди и ушла, оставив нас, счастливых и довольных, спать.