Все детки разные… Кто-то с рождения спит практически не просыпаясь, а кто-то очень долго может просыпаться ночами. Вот мой ребенок, видимо, из второй группы… И до полутора лет меня это, в принципе, устраивало — просыпания каждые 1-2-3 часа, благо совместный сон у нас с 2 недель, поэтому меня это никак не напрягало. Но после полутора лет — все, как отрезало! Я перестала высыпаться (( И что делать? Отучать от груди я не хочу, так как достойной альтернативы грудному молоку в таком возрасте нет. Поэтому оставалось научить ребенка жить по моим правилам, и у меня это получилось!Читать в полной версии

Как известно, при завершении грудного вскармливания последними убирают кормления на ночной сон и самыми последними уходят кормления по ночам. Но отлучать совсем от груди в мои планы не входило. Поэтому мы пошли другим путем.

Кормления на ночной сон.

День 1.

В один прекрасный вечер Тима как обычно поел из одной груди, потом из другой, потом снова к первой хотел вернуться, но тут я ему сказала: «Все, мой хороший, ты уже выпил все молочко. Теперь утром будем кушать, когда за окошком будет светло». Он сначала и не понял, что произошло, снова потянулся к груди, я ему все это повторила. Вот здесь он немножечко скуксился — не заплакал, а скривил губки, но я его отвлекала, как могла, стала гладить, петь песенки, снова гладить… Через какое-то время он снова потянулся к груди и я ему разрешила уснуть как обычно — на груди, потому что в противном случае без слез мы бы не обошлись ((

День 2.

Полностью повторилась ситуация накануне, но когда Тима потянулся в очередной раз к груди, я ему в третий раз рассказала, что все молочко он выпил и теперь оно только завтра будет, когда за окном будет светло. И снова стала песенки петь и гладить. И о, чудо! Тима поползал-поползал по кровати, взял, да и заснул!

Так у нас и повелось с тех пор: засыпает на груди быстро — замечательно! Начинает скакать от одной груди к другой, значит потом засыпает самостоятельно.

Ночные кормления.

День 1.

Дней через 10, когда я уже твердо знала и видела, что засыпать он начал сам и быстро, я попробовала ночью не дать ему грудь. Этого момента я боялась больше всего! Я боялась, что если я не дам грудь, то Тима разгуляется, и придется что-то придумывать, не знаю что, четкого плана у меня не было. Но мои ожидания не оправдались )) Ночью, когда часа через два после засыпания Тима проснулся, я его переложила с одной стороны на другую (как обычно это делаю при кормлении), обняла рукой, прижала к себе, погладила по головке и он продолжил спать. Проснулся только часа через 4, но я сама уже спала очень крепко, поэтому дальше все было в прежнем режиме — кушал каждый час-два.

День 2 и последующие.

Во второй день Тима также проснулся через два часа после засыпания, также заснул за пару секунд, когда я его обняла и в следующий раз проснулся лишь только через 7 часов! В это время я на автомате, сама не просыпаясь даю ему грудь и мы сладко спим еще часа 3-4.

Резюме.

Я разграничила понятия сон и грудь. При этом я не отлучала ребенка от груди, не заменяла ночные кормления на смесь, компот или воду, не тратила ни свои, ни нервы ребенка и не уезжала на 3 дня к маме. Но при этом хочется заметить, что у меня ребенку не 9 месяцев, и даже не год, и я понимаю всю важность грудного вскармливания после года. К тому же мне нравится кормить, а особенно после года, когда я уже вижу отдачу со стороны ребенка. И если бы мы просыпались всего 2-3 раза за ночь, наверное, меня бы это устраивало. Но постоянные, каждые час-два висения, меня уже начали сильно утомлять. Так что, подружки-единомышленницы, прошу меня понять и простить ))

Итоги спустя несколько месяцев.

Когда я писала этот пост Тимофею был год и шесть. А с года и семи уже стабильно всегда сам засыпал на ночь. С года и восьми по ночам не просыпается. В этом же возрасте мы купили отдельную кровать — сразу подростковую, стал в ней спать с первой же ночи! До этого всегда был совместный сон. Я ее очень нахваливала заранее и расписывала все прелести раздельного сна. В год и десять стал сам засыпать на дневной сон. Я просто говорю «спокойной ночи», целую и выхожу из комнаты. Или не выхожу, лежу рядом на своем диване — ТВ смотрю или книжку читаю — без разницы.

Сейчас Тимофею 2 года и у нас осталось 2 кормления — после моего просыпания, так как ребенок открывает глаза раньше меня и обычно ждет минут 20-30 пока я проснусь окончательно ))

В 2 года и 5 дней мы завершили наше ГВ. Естественное отлучение. Ребенок просто стал забывать о том, что он на ГВ. С грудью для завершения ГВ не делала ничего — все было плавно и естественно, никаких сцеживаний или неприятных ощущений не было.