Я всегда мечтала получить юридическую специальность, и вот когда первое образование в кармане, моя мечта исполнилась — я поступила на заочное куда мечтала. А через неделю после установочной сессии узнала, что беременна. Конечно рожать, и учиться. Ведь и ребенка мы с мужем планировали и учиться я хотела. Мне легче было в том плане, что училась я заочно, правда последнюю сессию я сдавала будучи на 8 месяце беременности. Мне хотелось бы рассмотреть ситуации беременной студентки с разных сторон, может кому то это поможет.

Читать в полной версииОчная форма обучения

Плюсы

— справка от врача, как уважительная причина для пропуска лекций или опозданий

— если вдруг вас положат в больницу — вам позволят сдать «хвосты» после выписки

-возможность взять, по согласованию с деканатом, свободный или индивидуальный график посещения занятий

— возможность сдачи сессии досрочно или после родов

— вас не имеют права выселить с общежития (также вас не должны привлекать к дежурству, и по медицинским нормам выделить даже отдельную комнату)

Минусы

— токсикоз

— усталость, утомляемость, рассеянность

— каждодневная поездка в транспорте

Если у вас сильный токсикоз, вы очень устаете и чувствуете, что вам тяжело учиться и каждый день ходить на лекции, вы можете взять академический отпуск, а после него вернуться к учебе, если же вы не хотите терять время, (в данном случае вы потеряете как минимум год), вы можете всегда перевестись на заочную форму обучения.

Заочная форма обучения

Плюсы

— сессия максимум месяца два (или два раза в год)

— досрочная сдача

— возможность приезжать только на сдачу зачетов и экзаменов, при условии что вы выполняете все самостоятельно

Минусы

— для меня единственным минусом было то, что для того чтобы сдать досрочно экзамен нужно было искать преподавателей для того, чтобы договориться о досрочной сдаче.

Теперь вообщем хотелось бы сказать об отношении преподавателей. Отношение везде разное — кто делает поблажки, кто ставит автоматом, а кто требует «твердых» знаний, не реагируя на выпячивающий животик и плохое самочувствие. Здесь вывод один: учите — лишним это не будет, ведь если на экзамене преподаватель услышит, как будущая мама начинает отвечать свой вопрос, видя что она старается, вы имеете шанс получить высокий балл.

Многие говорят, что беременность — это не болезнь, но у всех она разная. Поэтому кто то не может учиться и решает «остановиться» — на это свои причины. Может кому то данная статья поможет принять верное решение.

От себя, как в прошлом от беременной студентки, я бы хотела сказать, что главное желание и тогда все получится!

Легкой беременности вам и спокойной учебы