Все чаще и чаще не сайте появляются посты про развивающий мультик Tiny Love. Кто-то ЗА, кто-то ПРОТИВ. Кто-то пишет, что показывает своему ребенку этот мультфильм, а кто-то в ответ пишет комментарии с осуждениями:

— Да вы что?! Как вы смеете своему ребенку эту гадость включать? А как же 25-й кадр, восприятие цвета, зрение? Вы бездарно воспитываете своего ребенка! Вот в наше время были только советские мультики и я своему ребенку включаю только их. А показывать такую гадость для психов я не буду!

Читать в полной версии

И никто же с вами не спорит. Это ваши детки и никто не в праве диктовать вам, что делать, как кормить, как одевать. Вы сами решаете, правильно?.. Так почему же вы считаете, что имеете право осуждать людей, которые показывают СВОИМ детям данный мультфильм?.. Как так.

Я сторонница подобных развивалок. И киньте в меня за это старый тапок!

Этот мультфильм творит чудеса и придумали его далеко не идиоты, как многие считают. Для начала опишу свое первое впечатление о мультфильме.

Цвет. Как человек, напрямую связанный со всеми сторонами дизайна и фотографией скажу, что цвет подобран правильно, особенно 3 главных цвета — синий, красный и желтый. Именно эти 3 цвета являются основными, а уже при их смешивании получаются другие цвета:

Именно ЭТИ 3 цвета главные, основные, цвета на цветовом круге: красный, желтый, синий. У моей дочери есть несколько игрушек, основанных на этих цветах. ЭТО ЧИСТЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЕСТЕССТВЕННЫЕ цвета.

И в мультфильме ребенку показывают ЭТИ цвета на протяжении всего просмотра:

И, если провести сравнения по всему мультфильму Tiny Love, то можно заметить, что все цвета в мультфильме — это цвета, из цветового круга (после смешивания 3 основных). Плюс оттенки. Но все цвета чистые и солнечные. Создают положительный настрой. А, если некоторые считают, что мультфильм сильно яркий и насыщенный, то УБЕРИТЕ контрастность на своем мониторе или телевизоре.

Теперь про особенности рисунка в мультфильме. И тут опять разработчики все продумали. Обратите внимание, как подобранные цвета, их контрастность, свет и тень. Но вторая особенность (после 3 основных цветов), на которую я обратила внимание — это сосредоточение основной идеи кадра в центре, ну или сбоку. Нет насыщения изображения по всему экрану. Нет перегруженности. Это выражается осветлением краев:

Нет ощущения, что много цвета:

Мило. Светло. Легко.

И ребенок видит основную идею, то, что основное. Т.е. если корова машет пока или играет в прятки, то ребенок сосредотачивается именно на этом, а не на том, что зеленое дерево или голубое небо.

Теперь о программе. Программа состоит из мультимедийных развивающих игр:

1. Повседневные ритуалы общения (приветствия, прощания);

2. Знакомство с цветом, формой;

3. Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием;

4. Песенки, которым можно подпевать;

5. Весёлые видеоролики с реальными малышами;

6. Игры – разнообразные варианты пряток.

Интерактивное видео увлечет вашего ребенка забавной и познавательной игрой, помогающей развитию коммуникативных навыков и творческой фантазии, превращает малыша в активного участника происходящих событий на экране, она стимулирует чувственное восприятие ребёнка, углубляет понимание причинно-следственных связей, способствует развитию социальных навыков.

Звук и перевод. Этот пункт я сильно описывать не буду, т.к. не звуковик. Но пару слов напишу. Первое — недоработанный перевод на русский язык, и второе — разные версии голосов, т.е. у меня один голос у коровы, а у моей подруги та же корова разговаривает более приятным голосом. Опять таки, скорее всего это можно отнести к недоработке при переводе.

Добавляю от себя (вышенаписанное тоже мое мнение и наблюдения, как человека, тесно связанного с подобными вещами). Лично моя дочь (9 месяцев), начала смотреть этот мультфильм с 8 месяцев. До этого возраста 0 реакции. И теперь этот мультфильм стал для меня спасением, особенно, если надо кушать приготовить или убраться. Так дочка орет как резанная, если ухожу. А за просмотром мультика не замечает моего отсутствия. ЭТО РАЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ЕСЛИ КАКРАПУЗ НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ НА ПЯТЬ МИНУТ ОСТАТЬСЯ ОДИН!

Благодаря этому мультфильму мы кушаем очень хорошо. Раньше вертелись, крутились, орали, но не ели. А теперь пока малая смотрит я ей каши в рот засовываю, она сосредоточенная на просмотре, только открывает рот и глотает. МЫ СТАЛИ ХОРОШО КУШАТЬ. Причем теперь мы кушаем и без мультфильма. Софья знает, что пора кушать и сидит звенит игрухой (если мультик не включаю), а ее кормлю.

Мы научились махать ПОКА, ПРИВЕТ, знаем как выглядит паровоз, мячик, корова, собачка, бабочка и еще куча всего. Знаем, где показывают мультфильмы. Играем в прятки.

Ну и наконец самый главный аргумент: мы теперь какаем на горшок, а не в памперс!

Мы никуда с горшка не бежим, не орем, когда сидим. Сделали дело и все. И научились мы с Tiny Love. Пока смотрим, сидим спокойно. Хотя ребенок у меня родился с шилом в попе. И, чтобы покормить её или усадить на горшок, нужно было ремнями привязывать, а теперь ТТТ все как по маслу.

Я показывала ей Три котенка, еще советские, но там все яркое, перенасыщенное изображение и она не поймет, на что обращать внимание. Посмеется пару минут и уползает.

А вообще нам и Tiny Love начинает поднадоедать, теперь нужно что-то новое искать. Так что, не надо писать тут про то, что мультфильм зомбирует и делает ребенка своим вечным рабом.

А про то, что зрение портиться, я не спорю. Поэтому не показываю много. Только в тех случаях, когда нужно. А если Софка ведёт себе спокойно, то не включаю. Да и потом, ведь советские мультики вы не на проекторе показываете, так же либо на компьютере, либо на телевизоре.

Все, написала, что хотела. Очень интересно послушать ваши мнения. Я не призываю вас бежать и включать вашим деткам мультик, просто поделилась своими наблюдениями и мнением.