Девчонки, уже многие видели как мы отметили день рождения нашего сына Никиты, теперь по многочисленным просьбам, на ваше обозрение отчет о первом дне рождении нашей дочки Ксении! Разница во времени всего год!))))))))) Так как дочка родилась у нас 08 мая, торжество проходило на даче, на шашлыках, поэтому нарядов особо не было, все по-домашнему… Итак, читайте, смотрите, буду рада если кому-то что-то понравится и кто-нибудь воспользуется нашими идеями… За комментарии всем заранее спасибо!

Итак, сценарий: «История — длинною в год!»

Читать в полной версии

СЦЕНАРИЙ

Сначала украшаем:

МАМА:Дорогие гости! Сегодня мы собрали вас всех здесь для того, чтобы отметить первый день рожденье нашей дочки Ксюши!

Пусть вся жизнь становится прекраснее,

Ведь теперь наш дом ещё светлей:
Ксюшенька в нём появилась ясная,
Всех милее, лучше и добрей!
Так смеётся звонко, улыбается
Улыбнуться хочется в ответ!
Пусть растёт и силы набирается,
Ведь чудесней Ксюши в мире нет!

Дорогие гости! Этой маленькой девочке сегодня, 8 мая 2013 года, исполнился 1 годик. Давайте наполним бокалы и выпьем за здоровье именинницы! С Первым Днем Рожденья, Ксюша!

МАМА: Третий тост по традиции за счастливых родителей, за нас, молодых мамочку и папочку.

ПАПА, поднимает тост за маму:

Вот и годик первый стукнул!

Кто-то может скажет: «мало»

Но, на самом деле знает

Как не мало — только мама!

Как немало стать той мамой!

Самой нежной и любимой,

Самой главной, самой-самой!

Стать и сильной, и ранимой!

Как уставшей у кроватки

Быть счастливой, тихо плача,

От того, что есть на свете

Тот, кто больше жизни значим!

Тот, кто в первый раз обнимет,

Улыбнется чисто -чисто,

Скажет как-то чудно «МАМА»

В первый годик своей жизни!

Вот и стукнул первый годик!

Было все же в нем не мало.

Только знает это точно

Только мама! Только мама!

Папа: Дорогие гости! Давайте наполним бокалы! Наша мама подготовила поздравление для Ксении! Попросим ее прочитать!

МАМА:

Я смотрю на тебя, моя доченька

Синеглазая, светловолосая.

Я люблю тебя нежно очень,

Моя солнечная и курносая!

Я укрою тебя от ветров,

Уведу от любой беды,

Принесу тебе всех цветов,

Каких только захочешь ты.

Пусть тебе открываются двери

Доброты и любви огня.

И я верю, отчаянно верю,

Что ты будешь счастливей меня!

МАМА: За маму мы уже выпили, так поднимем же бокалы теперь за папу! Вот, что нашептала мне сегодня Ксюша:

Знают все, что я — Принцесса.

Значит папа мой — Король.

Ты мой двигатель прогресса,

Мой кумир и мой герой.

Самый сильный, самый честный,

Самый умный и родной.

И уж если дочь прелестна -

Только ты тому виной!

МАМА: Ну же, папа, я жду с нетерпеньем

Поздравь же скорее меня с днем рожденья!!!

Викторина «Кто лучше всех знает именинницу» — «Ромашка!»


МАМА: А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете именинницу. Эта ромашка не просто так висит на стене! Эта ромашка — на ее лепестках вопросы. По очереди отрываем и отвечаем, за правильные ответы получаем призы от Ксюши!

1.С каким весом и ростом родилась Ксюша? (2700 и 47)

2. Любимый мультфильм Ксюши? («Осторожно обезьянки», «Маша и медведь»)

3. Какого числа Ксюша сделала первый шаг? (02 апреля)

4. Какого числа крестили Ксению? (04 августа 2012г.)

5. Во сколько родилась? (5 ч 40мин)

6. Какого числа вылез первый зуб? (27 ноября)

7. Когда поползла Ксюша? (7-8 месяцев)

8. В какой день недели родилась Ксюша? (вторник)

9. Сколько зубиков сейчас у Ксюши? (7)

10. Номер роддом в котором Ксюша появилась? (№25)

11. Что означает имя Ксения? (гостеприимная)

12. В год кого по восточному календарю родилась Ксюша и Ксении? (год дракона и телец).

МАМА:В течение этого вечера, каждому из вас, дорогие гости, будет предоставлено слово. А сейчас я предлагаю вам, собрать подарок нашей имениннице к ее 18-ти летию. В эту коробочку на протяжении всего вечера мы будем складывать самые памятные для мамы и папы вещички Ксюши. И, конечно же, самыми первыми в нашу коробочку отправляются первая погремушка и первая, а также и последняя соска, и конечно крестильное платье!

В течении всего дня рождения в коробку положили:соску, прядь волос,бирку из роддома, пупочек со скрепкой, первую одежду, первый чепчик, погремушку, предсказание от всех гостей, крестильное платье, поздравительную телеграмму с дня рождения, свечку в виде циферки один с именинного торта.

МАМА: А также в свободное от угощения и веселья время прошу каждого оставить предсказание для Ксении на нашем плакате, (плакат предсказаний висит на стене).

ИГРА — : Телеграмма!»

МАМА:Сейчас я предлагаю вам немного посмеяться. Эта игра называется «Телеграмма». Я не успела сочинить дочке поздравительную телеграмму, так давайте все вместе ее составим. Каждый из присутствующих назовет любое прилагательное, я вставлю его в текст поздравительной телеграммы и зачитаю, что получилось.

Получилось очень весело!

МАМА: Дорогие гости, давайте наполним бокалы! Как приятно иметь в семье поколение!

Бабушка — это гордое звание.

Внучка — важнейшее событие без сомнения,

Вносит в дом покой, нежность и понимание!

МАМА:

Как испечь большой пирог?
Как связать цветной носок?
Кто даст правильный совет?
Догадались или нет?
Слово предоставляется бабушке Гале!

Поздравление от бабушки Гали!


МАМА: У меня есть вот такая Поздравительная открытка! Давайте все вместе заполним ее и положим в нашу поздравительную коробочку на 18-летие Ксении!

Каждый гость, в свободное время, в открытку пишет свои пожелание для Ксюши, потом эта открытка запечатывается в конверт и будет торжественно вручена имениннице на ее 08 мая 2030 года, когда ей исполнится 18 лет!

МАМА:

Я с бабушкой Томой

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.

Слово предоставляется бабушке Тамаре!

МАМА: Специально к этому дню мы с папой подготовили видеоролик про нашу маленькую принцессу. Внимание на экран, наша презентация ролика под названием «Первый День Рождения или История длиною в год», (смотрим видеоролик).

К сожалению, сюда не получилось загрузить видеоролик, очень тяжелый, загружу отдельно. Многие прослезились!

МАМА: И опять наполняем бокалы! Нашу Ксюшу балуют не только бабушки, но и дедушки!

Дедушка Витя у нас деловой:
Ходит по дому, забыл про покой.
Бабушке он помогает весь день,
Делать ему это вовсе не лень.
То постоянно очки он теряет,
То разобьет что-то он, то сломает,
Вечно спешит, а устанет от дел,
Сядет с газетой — уже захрапел.

Слово предоставляется дедушке Вите!

Игра — «Что Ребенок думает о тебе?»

МАМА: Предлагаю забавную игру под названием «Что ребенок думает о тебе?». Наша Ксюша целый год к вам присматривалась и сейчас мы узнаем, что она о вас думает (берем конверт, в котором лежат бумажки с фразами и каждый гость по очереди вытаскивает и зачитывает вслух).

Каждый гость вытаскивает бумажку, на которой написана Ксюшина «мыслЯ» о вас!

А ВЫ ТОЖЕ ПИСАЕТЕ В ШТАНИШКИ?

ТАК ВОТ КАКАЯ ТЫ, БАБАЙКА!!!

СКАЖУ ПО СЕКРЕТУ: ВАС ПАМПЕРС ПОЛНИТ

ТЕБЯ ВОЗЬМУ К СЕБЕ ЖИТЬ: ТЫ ВСЕ РАЗРЕШАЕШЬ

ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАКОГО РАЗМЕРА У ТЕБЯ КОЛЯСКА

ПОЧЕМУ У ТЕБЯ СЛЮНИ НЕ ТЕКУТ? ЗАКОНЧИЛИСЬ?

ОТ ВАС ВКУСНО ПАХНЕТ, ДАЖЕ ХОЧЕТСЯ ЛИЗНУТЬ…

ТЫ ТОЖЕ С СОСКОЙ ЗАСЫПАЕШЬ?

ГДЕ НОСИК? ГДЕ ГЛАЗКИ?.. САМИ НЕ ЗНАЕТЕ? СЕЙЧАС НАУЧУ

ЗАЧЕМ ЛОЖКА? Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЕСТЬ РУКАМИ УДОБНЕЕ

ТОЖЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ КУПАЕТЕСЬ? КАКИЕ ЖЕ МЫ С ВАМИ ГРЯЗНЫЕ!

МАМА: И опять наполняем бокалы!

Дед Вадим мой дорогой,

Мы гордимся все тобой!

И скажу я по секрету:

Лучше нет на свете деда!

Предоставляется слово Деду Вадиму!


МАМА:А сейчас, дорогие гости, я предлагаю провести вам обряд гадания и определить, что ждет нашу именинницу в будущем.

На поднос перед ребенком выкладывают предметы. Тот предмет, который выберет ребенок и определит его судьбу.

Ксюша, предлагаю тебе самой определить, какая судьба тебя ждет»!


Вот тебе на выбор:
— клубок шерсти (символизирует долгую жизнь),
— книга (знания, ум),
— кисть (способности к искусству),
— монета (процветание),
— чеснок (здоровье),
— ключи (благосостояние),
— шоколадка (сладкая жизнь),
— колечко (удачное женитьба).

Предоставить эти предметы на выбор Ксюше (на подносе). Посмотрим сбудется ли пророчество?!

Ксюша выбрала клубок шерсти!

МАМА:Думаю, самое время провести ритуал состригания локона! Крестный отстригает небольшой локон у нашей красавицы, а крестная торжественно передает его маме на хранение.

Те самые любимые, что крестят малыша,
Способствуют развитию и росту не спеша.
Без внимания его не оставят,
А твёрдо на ноги в жизни поставят.
Крёстный Андрей и крёстная Маша,
Не забывайте, милые, как водится давно,
Вы первыми Ксюшу стрижёте всё равно!


Проводим обряд пострига!


МАМА: Ну а теперь наполним бокалы и примем поздравления от крестных!

Конкурс — «Маленький обжора!»

МАМА:У нас с Ксюней были очень большие проблемы, когда мы ее отучали от груди. Она совсем не хотела кушать из бутылочки. Давайте теперь вспомним детство и посмотрим были ли у ваших мам проблемы с вашим кормлением?!

Выбираются 2-е мужчин, им даются бутылочки с сосками, с пивом. Кто быстрее выпьет (высосет из соски), тот победил и получает приз.

МАМА:

Тетя Катя, словно фея,

И красива, и умна,

Без внимания не оставит

Нашу Ксюшу никогда!

Давайте наполним бокалы и примем поздравления от тёти Кати!

МАМА:Предлагаю ещё одно гадание. Для наших маленьких гостей. Дети достают конфеты, под обёртками которых бумажки с названиями профессий. Так мы узнаем, кто кем будет в будущем. Первой берёт конфету именинница. (3 конфеты)

МАМА: А теперь я предлагаю поднять бокалы с Соком! Тост будет говорить один из самых главных гостей!

Теперь выйдет к нам один

Очень важный господинОн поздравить хочет тожеДвоюРодный брат Степа!

Конкурс «Кулинарный изыск!»

МАМА: Мне понадобятся 3-5 желающих и самых голодных гостей для этого конкурса. Я вам предлагаю, с завязанными глазами, отведать по ложечке содержимого баночки детского питания и угадать, из чего сделано детское пюре. Кто больше всех назовёт правильных ответов, тот настоящий кулинарный гурман.

МАМА:

Выступит сейчас игриво

Замечательное трио
Галя, леша и Антон,
Продолжат праздничный рингтон!

Предоставляется слово семье Мильцевых!

Конкурс — «Вспомним детство!»

МАМА: Предлагаю выйти для этого конкурса тем, кто хочет на несколько минут вернуться в детство!

3-5 гостям раздаются пустышки, все встают по ровной линии и по команде ведущей, кто дальше плюнет пустышку — тот и выиграл! (если будет смешно, можно дать несколько попыток).

МАМА:

Оторву Вас от обеда,Посмотрите вы сюда,С нами вместе одна дама,Между прочим,Крёстных Ксюши — мама!

Предоставляется слово Наталье!

Конкурс «Самый самый смелый!»

МАМА: Для этого предлагаю выйти 5-ти самым смелым гостям!

Игрокам выносится лоток с 5-ти яйцами, и произносятся правила.

«В этом лотке 4 — яйца вареных, а одно — сырое. Каждый игрок берет по яйцу и разбивает его о лоб соседнего игрока. О чей лоб разобьют сырое яйцо — тот и выиграл!»

МАМА: И в 2001-ый первый раз наполняем бокалы!

От бескрайних полей до глубокого моря

Ты не найдешь такой, как она.Это подруга Андрея — Ирина -Поздравить приехала Ксюшу она!

Предоставляется слово Ирине!

Конкурс «Сложная трасса!»

МАМА: Вызываются три гостя-водителя.

Ставятся два детских горшка (вместо машин), дается каждому крышку от кастрюли (импровизированный руль) и определяется трасса по которой они должны проехать на своих машинах.

Кто быстрее и точнее проехал, получает ШТРАФ — «за вождение в нетрезвом виде»:

спеть песенку для именинницы «Голубой вагон» (можно дать распечатанный текст песенки), а остальные гости помогают!

МАМА: И в очередной раз наполняем бокалы!

Хоть и соседка, но редко приходит,

Надеемся мы на ее исправленье,
Просто у
Нины, всегда, так выходит,
Послушаем мы и ее наставленья...

Есть у Нины один друг,
Его Пашею зовут!
Очень замечательный!
Добрый, обаятельный!
Нинин сын тоже тут,
Его Андреем все зовут!
Очень любят Ксюшу нашу,
Поздравленья ждем и ваши!
Слово предоставляется Нине Ивановне, Павлу и Андрею!

Загадочная викторина «Самый умный гость!»

Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню? (одна)

Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?
(два)

Один шофер не взял с собой водительские права. Был знак одностороннего движения, но он двинулся в обратном направлении. Полицейский это видел, но не остановил его. Почему?
(шофер шел пешком)

Как принести воду в дырявом ведре?
(заморозив ее)

Из какой посуды нельзя есть?
(из пустой)

Без чего не испечь хлеба?
(без корки)

Два раза родится, один раз умирает. Это...
(цыпленок)

Что легче — 1 кг ваты или 1 кг железа?
(одинаково)

Что станет с красным мячиком, если он упадет в Черное море?
(он намокнет)

На какой вопрос нельзя ответить «да»?
(«Ты спишь?»)

Сколько яиц можно съесть натощак?
(одно, все остальное будет съедено уже не натощак).

МАМА:Вот и настала очередь праздничного торта!

(вносим торт и поем песню «Испекли мы каравай»).

С помощью мамы и папы именинница задувает свечку!

Чтобы братику было не обидно, он тоже задувает по второму кругу!


МАМА:А теперь у меня есть очень серьезное и ответственное поручение для папы!

Папа берет задутую свечку и произносит за мной следующие слова:

«Я, Ксюшин папа, в первый день рождения своей дочки, торжественно клянусь:

доверенную мне на хранение свечку хранить в сухом прохладном месте, оберегать ее от всех напастей, не забыть, где она лежит, и выдать дочке на ее следующий круглый юбилей 10 лет, добавив к ней нолик!»

Начинается чаепитие!

Мама:Мы с папой завели такую традицию, красивый и романтичный способ, на каждое день рожденье наших детей, выпускание воздушных шаров в небо, количество шариков каждый год будет соответствовать возрасту наших именинников. Напишем цифру 1 на шарике и пусть Ксюша, с помощью папы и мамы, выпустит этот шарик в небо!


Предлагаю всем желающим выйти на улицу и торжественно выпустить в небо шарик!

(запуск в небо воздушных шариков и зажигание бенгальских огней).

Если останется время и желание....

Сказка про Ивана Царевича

Дамы и господа! Разрешите представить, перед вами театр студия имени Даздрапермы Маячкиной!

Наши артисты постоянно на гастролях, поэтому маленькая репетиция перед премьерой.

Ведущий-рассказчик репетирует вместе с гостями.

Персонажи:

Царь —одеть корону — Андрей Царица —одеть корону — Маша Василиса Прекрасная — одеть платок на голову — Вадик Служанка Рамона —повязать фартук — Ира Солнце — А с вами уважаемая, я репетировать не буду, вы артистка заслужённая, поэтому, как только я скажу «Солнце сияет», вы на стул залезайте, и стойте, как на Олимпе и главное очень широко улыбаться — Нина Деревья —отрепетировать как шелестят деревья — гости Птички —отрепетировать как поют птички — гости Пенёк/ Скамеечка — А вас я попрошу рядом со мной на коленочки, а теперь обе ручки вперед. У вас главная мужская роль – вы скамейка - Ручеёк — отрепетировать как журчит ручеек — Мама Ураган/ Кощей — Леха Иван Царевич — дать меч — Костя Конь — А вы явно мне симпатичны сначала самого вечера. Я дарю вам главную мужскую роль! Поднимите ногу, бейте об землю, а теперь голова вперед, потрясите и зычно: «И-го-го!» Вы конь златогривый, лучший конь года! — Антон Хлопушка — Девушка! Вы так красивы, что с вами можно не репетировать. Нога от бедра, пошла на видеооператора «Камера, мотор!» и в ладошки хлопни. Хлопушкой будешь — Катя

Режиссер — кто будет снимать на камеру.... Хлопушка, пошла!
Камера, мотор!
Занавес!


В Тридевятом Царстве, распрекрасном государстве Жили были Царь и Царица, кто у нас царь и царица? (вызываем двух человек)

Царь и Царица очень любили свою доченьку Василису Прекрасную, (Кто у нас Василиса Прекрасная? Как они любили свою дочку покажите! )
У Василисы была служанка Рамона. (Кто служанка Рамона?)
И Рамона любила Василису, (покажите, как она её любила! )
В один день Василиса Прекрасная со своей служанкой Рамоной пошли погулять, идут а солнце сияет (кто у нас Солнце, как оно сияет?)
Деревья шелестят (....)
Птички поют (....)
А Василиса со своей служанкой Рамоной гуляют (как?),
Тут на поляне увидали пенёк/скамейку (кто пенёк?)
Василиса устала и села на пенёк, а солнце сияет, деревья шелестят, птички поют, ручеёк (кто ручеёк и как он журит)

Тут откуда не возьмись Ураган, (кто...)
Налетает Ураган и похищает Василису Прекрасную, унося её с собой.
Служанка Рамона в слёзы, прибегает к царю и царице падает на колени и говорит: «Прости царь батюшка, не досмотрела!»
Царь и Царица загрустили, так они любили свою доченьку,
Царь подумал, подумал и говорит: «Кто освободит Василису прекрасную, получит пол царства, пол трактора и пол литра!» (ну а актёры должны ещё раз сказать)
Как раз мимо проезжал Иван Царевич (кто...), на своём коне, (кто...) услышал и вызвал в бой Урагана / Кощея
Ураган налетел, а Иван Царевич его своей Саблей (кто...)
Победил Иван Царевич Ураган,
Царь и Царица развеселились, обняли свою доченьку Василису Прекрасную, выпили они с Иваном Царевичем пол литра, пропили пол царства и стали ездить на пол тракторе.

Занавес!

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

ВСЕ!!!

Наши детки: сын Никита и дочь Ксения!

Вот так прошел наш праздник! Было много еще всяких разных мелочей (этикетки на бутылках с фотографиями Ксюши, медали тоже делали своими руками, с фото дочки и т.д.). Было очень весело! Как ни странно удалось провести все конкурсы! Смеялись до слез!

Мне будет очень приятно, если я кому-нибудь помогу своим отчетом!