Хочу тут поделиться мнением одной моей подруги — ветеринара. Ей я 100% доверяю.Читать в полной версии

смысл в том, что способность различать вкус у животных существенно менее развита, чем у человека. У кошек всего 500 вкусовых рецепторов, у собак – 1 700, тогда как у человека – 9 000, но при этом У собак обоняние в 100 раз сильнее, чем у человека (у кошек – в 60 раз). Это самое «широко используемое» из чувств животных. При выборе корма животные руководствуются, прежде всего, его ароматом. китекет и вискас, а также фрискас — это корма эконом класса, они изготавливаются преимущественно из отходов мясного производства (мясокостная мука, кишки, ну короче всё, что невозможно запихать людям в пельмени), ну и растительный белок типа соевого. При этом в подобные корма добавляются ароматизаторы, которые способствуют хорошему поеданию корма, а некоторые, умудренные опытом исследователи кормов, поговаривают, что и вещества, способствующие привыканию — нередко потом хозяева жалуются, что после вискаса кот другие корма не ест. чем это грозит: при поедании некачественного белка, коим являются вискас, китикет и их собратья по цене, возникает нагрузка на пищеварительный тракт и перерабатывающие органы. что способствует появлению мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности некоторых других болезней, возникающих в результате глобального нарушения обмена веществ. Также возникновению заболеваний печени, почек и пищеварительной системы способствует смешанное кормление. Само кормление человеческой едой не является противопоказанным для кошек, но оно должно быть сбаллансированным — кошка должна получать белки, жиры, углеводы, витамины в составе корма. А люди обычно кормят чем? Рыбой, мясом, колбаской… Что само по себе белок, плюс к эому кормление рыбой чаще 1-2 раз в неделю способствует формированию мочекаменной болезни. А если еще и совместить кормление колбаской, мясом и рыбой с китикетом — получается вообще ядовитая смесь...

Дарлинг, перфект фит, пурина one, феликс — на порядок лучше китекета, но кормление ими подходит для здоровых кошек не отличающихся чувсвительностью пищеварения и особыми потребностями — ибо они не шибко сбаллансированны. Корма премиум класса — проплан, хиллс, ямс, эукануба и др, с натяжкой к ним можно отнести и роял канин, потому чо в последнее время его качество оставляет желать лучшего). отличаются тем, что полностью сбаллансированны — по витаминно-минеральному составу, пищевой ценности и содержанию белка, а некоторые разработаны даже с учетом потребности профилактики определенных заболеваний.

Для статистики: из котов, страдающих мочекаменной болезнью примерно 2 из 3 кушали китикет-вискас-рыбу, а один — какой-нибудь крутой породы, ну или просто не повезло. С почечной недостаточностью картина примерно та же. Небольшая математика: при кормлении вискасом кошка съедет примерно 2 пауча (пакетика), на что уходит примерно 30 рублей в день, 400 г корма премиум класса стоит 170-200 рублей (Проплан, Хиллс) и около 300 (Эукануба). Средней кошке для удовлетворения своих энергетических потебностей необходимо съедать около 50г корма в день, итого 400-граммовой пачки хватает примерно на неделю (моей кошке на 8-10 дней, ибо она крайне неподвижна и умеренна в еде) — получается 25-30 рублей в день. Если брать 1,5 кг пачку корма, на 30 дней, она стоит 650-700 рублей (Хиллс, Проплан), это 20 — 25 рублей в день, Ямс и Эукануба подороже, но их хватает на дольше — примерно 1 кг на месяц (На моих 3 британцев — за месяц ушел 3-кг пакет). При этом 1 внутривенная капельница при почечной недостаточости обойдется вам от 1000 рублей(по самым скромным расценкам), а надо их от 3 до 10, и не факт, что помогут, а диетический корм для больных кошек стоить от 300 р за 400г, ну и за пауч по 65-70р..