Ребенок стоял опираясь на диван и упал, я была рядом, обычно на попу падал а седня как то так вывернулся что ударился об деревянный низ дивана, вообще не понимаю как, она в самом низу, почти под пол, и когда ударился ребенок начал плакать, я взла его и хотела как всегда отругать пол и диван, дать здачу, чтоб больше моего сына не обижали, и смотрю у него на лбу зеленая линия появляется, как будто выпуклая большая вена, у меня льда не было, побежала на первый этаж частного дома к свекрови, говорю че нибудь дайте, она кричит че ты с ним сделала, короче лед приложила, ребенок плакал минуты 3, лед не давал держать, ну немного подержала, шишка превратилась в зелено-сине красный цвет, он хныкал, я решила сисю дать и он уснул, вот уже час с лишнем спит, смотрю за его состоянием, рвоты нет, спит как всегда, переворачивается во все стороны, буду наблюдать несколько дней.Здесь в инете еще всего начиталась, что нельзя после падения чтоб ребенок заснул, будить его, даже если ночь, но как я могу разбудить если он спит сладко, в сознании, не в отключке, и если рвота сотрю чтоб боком лежал, и когда проснется смотреть если капризничать будет то к врачу.Еще меня свекровь потом успокоила, что лоб самое безопасное место, но из за этого не нужно думать что последствий не может быть.Может я паникер и слишком заботливая мама но это мое беззащитное дитя и каждая мать за свое дитя будет переживать, даже за простую шишку.У нас все будет отлично)))чего и вам желаю)))

Редактир.: еще помазала шишку бепантеном, через час шишки почти нет, чуть чуть выпуклость, осталась красная полоса.

Читать в полной версии