Есть здесь такие люди?

Всегда думала, что мой сын (6лет) мало чувствителен к боли и обладает выдержкой. Начиная от младенчества, когда ему кололи палец и вену, и он не замечал, заканчивая 6ти летием, когда разодрав коленки и локти вхламину, получив шишак на лбу, упав с качелей и т.д, он не пикнет, максимум скажет «сссс, ааау». Правда с местными пацанами у них тема такая, что у кого больше синяк, тот круче)) а кто плачет от боли, тот девчонка))

Читать в полной версии

Ну так ближе к делу. Как-то однажды сыну лечили зуб без анестезии, спокойно выдержал, сказал, что была неприятная вибрация и т.д. Т.е. никакого страха перед стоматологами нет, и лечение переносил адекватно.

И тут сыну, спустя год, пришлось лечить зуб с анестезией (сегодня). Я сразу предупредила, что укол будет скорее всего болезненным, а дальше ты ничего не почувствуешь. А врач сказала, что это «ледяная капля», благодаря которой заморозят зубик. Сын мужественно вытерпел укол, сощурив глаза. Спустя некоторое время врач приступил к работе. Сначала сын молчал. А потом резко дёрнулся и заорал так, как я никогда не слышала! Испугались все. Врач много раз спросила, мол тебе что правда больно? И сын отвечал, что да. «Давай ещё попробуем» — сказала врач, попробовала ещё несколько раз. И каждый раз сын пронзительно орал.

Докололи ещё целый укол анестезии. Подождали. Начали лечить. Две минуты тишины и снова адский крик!!! Врач, к слову очень хорошая, мы по рекомендации к ней пошли (и не первый раз ходим к ней), все знакомые наши в восторге, даже сложные пульпиты лечит и спасает молочные зубки у малышей (выдерает в крайнем случае) и никто не плачет у неё, умеет «зубы заговаривать», и даже дети засыпают в кресле)). Так вот врач объясняет мне, что мол доза лошадиная, что не может быть больно, что ваш мальчик возможно просто не хочет лечить зуб и кричит не от боли, а от сопротивления, что ему неприятен процесс. Врач стала убеждать и сына, что он не чувствует боли, что это просто вибрация и тд. Сын плакал, горько, сильно. Зуб лечили. Через время закололи третью анестезию. Сын орал. Оставалось немного. Через крик доделали один зуб, в другой положили лекарство и поставили временную пломбу.

Сказать, что я в шоке — ничего не сказать, я там вся липким потом покрылась, и хоть и подбадривала сына, меня потряхивать начало под конец. Сие действие длилось час (со всеми перерывами, уговорами, отдыхом и т.д.)

Через неделю нужно ехать снова. Каааак? Что вообще делать? Лечить-то нужно! По словам врача мальчик просто видимо не хочет, вот и кричит, но я же своего мальчика знаю, у меня нет оснований ему не доверять! И ещё сказала, что такое количество анестезии долго отходить будет, часов пять! Не меньше.

Спросила сына про характер боли: он говорит будто иголкой кололи, резко, очень сильно больно, ни с чем сравнить не может. Ну разве ребёнок выдумает такое? Говорит иногда была такая боль, будто бьют по колену (тупая видимо), а иногда будто иглой.

Стала гуглить, нашла, что есть какая-то редкая генетическая аномалия при которой именно местные анестетики не действуют, типа дело в соединительной ткани и нервных окончаниях, мол оно там не стандартное и блокировать их не получается.

И что теперь? Делать наркоз из-за маленькой дырочки? Лечить через крик? Идти к другому врачу и спрашивать что делать?

Я в растерянности. Может у кого есть такая «аномалия»?