Первым блюдом на пути к взрослой пище я выбрала паровой омлет. Во-первых, после годика можно уже пробовать яичный белок.

Во-вторых, омлет должен быть нежной консистенции и удобен для жевания.

Читать в полной версии

В-третьих, решила, чтобы из яйца было отдельное блюдо, а не крошить желток в овощи, как делала до этого.

Осталось решить задачу приготовления парового омлета без пароварки и микроволновки. Это оказалось не так уж и сложно. Нам понадобиться:

ковш баночка от детского питания 100 граммовая с крышечкой 3-4 перепелиных яйца. Можно конечно и куриное яйцо, но мне удобней перепелиные, так как легче сделать нужный объем порции 1-2 столовые ложки молока (я беру обычное пастеризованное не детское молоко, так как использую для готовки, а не для питья)

Приготовление омлета:

В баночке вилкой набалтываем яйца и молоко. Возможно, потребуется и 200 граммовая баночка, если порция омлета нужна большая. У этих банок таков минус – очень трудно отмыть дно от прилипшего омлета. Он хоть и не пригорает, но прилипает очень сильно. В ковш набираем столько воды, чтобы баночка устойчиво стояла, и уровень воды был выше, чем уровень содержимого. Так как омлет будет немного подниматься. Баночку накрываем крышкой, не закручиваем. И ковш на огонь. Готовим примерно минут 7-10 с момента закипания воды в ковше. Проверить, чтобы верхушка сыровата не была. Выкладываем в тарелочку и измельчаем вилкой.

Он не опадает, как если бы его готовили в СВЧ (правда может быть это из-за маленького объема). И у него очень нежная пористая структура.