Детские сады в Корее.Читать в полной версии начинаются с 0.Так как мы знаем, что декрет у женщины 3 месяца, и она может отдать малыша прям сразу в детский сад)(я не пишу, как я к этому отношусь, просто пишу, как есть).В таких садиках 4 -5малышей в группе чаше это частные сады и маленькие.Оплата идёт примерно 500 -долларов в месяц(считая, что государство покрывает до 5-6 лет какую-то сумму в оплате садика, это только для граждан Кореи, но это с года)
Обычно в садик отдают кореянки с 1 -2 лет(даже если она не работает на предприятии, она это время посвящаете себе, тк после года например отпуска, ее не возьмут чаще всего на ту должность где она работала, если это не государственное предприятие, или она не очень ценный специалист).Либо некоторые находят какую -то работу (ну это не об этом сейчас)В таких садах с 1года до 3 лет в группе 5-12 малышей, и примерно три воспитательницы, плюс нянечки.Садик начинается с 8.30 утра и до 4 дня.(Редко найдёшь нормальную работу до 4 дня, поэтому в этих случаях либо доплачиваешь в саду Часы, если это возможно, или няня или бабушки, няни дорогие в Корее и поэтому смысла во всем этом🙄ну ладно..)
Есть садики государственные, а есть частные.Отличия Конечно по цене, по наполняемости группы(в старших группах ходят от 12-22 человек) и т д.Средняя цена в месяц 380-400 долларов, если меньше малыш, то дороже, если есть дополнительные занятие тоже это все оплачивается(например танцы, скрипка, барабаны и тд)
Хорошую сумму покрывает государство, и например в государственные сады оплата 100-130 долларов выходит за человека.(это с учетом покрытия от государства расходов без государства цена380 и выше плюс расходы за все остальное)В частных дороже.Плюс оплата от родителя, идёт за разные путешествия(дети часто выезжают например: в парки, фермерские хозяйства, разные интересные мероприятия, пожарная часть, детские мероприятия)
у каждого детского сада своя эмблема, свой костюм(летний и зимний, он надевается, если выезжаешь куда нибудь из сада, я думаю все поняли для чего)Свой рюкзак(там хранят бутылочку с соком, водой, кофточку, и тд)Все подписывается и спутать нельзя.
Спят в детсаду на полу, есть специальные спальные мешки, для садов.Все карандаши, цветную бумагу, ножницы все покупается родителями.
Бегать в садике нельзя!(это правила безопастности, и если честно я не представляю 🙄сидящих детей, играющих в Лего и т д, но можно понять воспитателей, за кого то отвечать никто не хочет).Для меня Конечно дети должны бегать и просто не бегать невозможно😂
летом открывается бассейн, и дети купаются в нем)
Забирают и отвозят домой на жёлтеньком автобусе(если вы видите в Корее желтые микроавтобусы, это детские автобусы, там дети это либо детский сад, либо какая секция)
Учится в саду начинают наверное с лет 3😂, корейцы помешаны на обучении.В 5 лет они осваивают письмо, математику, чтение к школе дети умеют все.Причем пишут очень много, почти через день в саду диктант, дети учат слова и пишут.
По идее в саду должно быть достаточно интересно… если бы многие… но.До сих пор, как и во всех странах возможны физические наказание или насилие(конечно вам об этом никто не скажет, и дети не говорят, это узнают потом )Конечно это строго наказывается, но не всегда мамы узнают об этом просто.Вся мишура и фото по моим частым наблюдениям делается просто показать, что все Отлично.Воспитатель (тоже человек, конечно это понятно и нервы не у всех железные, и прирожденных супер воспитателей не так уж много, это такие же люди и у них бывают срывы)
Кушают корейцы достаточно много, и даже в саду детям даётся кимчи(чаще всего Конечно без специй, это похоже называется мультик кимчи и разные панчаны(закуски).Отрицательная сторона это насилие в плане питания.Очень часто просто заставляют есть 🤪Я сразу настоятельно предупреждала, что ребёнка просто категорично заставлять есть нельзя!!!
Мия ходила в сад, перед садом она кушала завтрак дома, дальше приезжала в садик в 11 был перекус (фрукты либо печенье(кстати сладости типо печенья в саду скармливаниям очень много(()😒
Потом был обед, далее полдник(ужина не было, ужинают дома).
Возможно, что-то я уже не помню.Мия пошла в школу с 6,5 лет.Сейчас она в третьем классе.Как и любой учебный год детский садик либо школа к корейцев начинается с Марта!
Всем добра!
А как ваши дети ходят в сад, что им нравится, а что нет?

также будем рады видеть в нашем инстаграмме, где интересные сториз о жизни, о буднях в Южной Корее..