Зимой 2018 года я обратилась в женскую консультацию уточнить, нет ли у меня каких-либо противопоказаний для беременности. Беременеть до этого ни разу не пробовала, просто решила узнать, все ли в порядке. Хотя проблем за исключением крайне болезненных месячных никогда не было. Приходили регулярно, обильные… Назначили ряд исследований, в том числе на гормоны. ФСГ оказался повышен — 10. Гинеколог сказала мне, что возможно истощение яичников, рекомендовала обратиться в центр планирования. Я тогда не придала этому значения, мол, какое еще истощение, мне только 30 лет. В моей семье два поколения женщин рожали после 30, по двое и более детей. Мама родила меня в 34 года, беременность была незапланированной. Я совершенно не беспокоилась, что у меня могут возникнуть с этим проблемы. В общем говоря, никуда я обращаться не стала. Вслед за этим последовало сокращение штата по месту работы, я устроилась на новую, даже более оплачиваемую работу, а беременность отложила до лета, хотелось побольше заработать перед декретом. Работа в новых условиях оказалась предельно стрессовой. Для выполнения плана приходилось работать по 12 часов в пятидневку, а затем выходить еще в выходные, потому что все равно не справлялась. Я очень уставала. В июне 2018 попробовала забеременеть. Делала тесты на овуляцию, как только начала появляться вторая полоска, начали активную половую жизнь, в день овуляции, также по тесту, с утра до вечера можно сказать..., но беременность не наступила. Снова обратилась в консультацию, уже в центр планирования. На тот момент ФСГ у меня вырос уже до 20. АМГ был 0,21. Поставили истощение яичников. Сказано было, что шансов забеременеть самой практически нет. Назначили заместительную терапию Фемостон 2/10. Для меня это все было полнейшим шоком. Прочитав отзывы о препарате, я не рискнула его принимать, так как у моей мамы рак молочной железы. Обе стороны. Обратилась к другому врачу. Наблюдали УЗИ в динамике. УЗИ я делала 3 месяца подряд. 1 и 2 фазу. В каждом цикле была овуляция. Эндометрий нормальный. Другие гормоны в норме. ФСГ пересдала. После отпуска в 2 недели он стал 1,09. Фолликулов было мало, в каждом яичнике по 4-5 штук, иногда меньше, но размеры все были в норме. Врач меня успокоила, сказала, что не может диагностировать бесплодие, поскольку я фактически я попробовала забеременеть только раз. Назначила мне Джес плюс. Назначено было пить его 3 месяца. Однако пропила его по факту 7. Вышло так, что ноябрь-декабрь 2018 года я работала без выходных, наизнос, сильно подоравав иммунитет. Почти сразу после нового года меня положили в больницу с диагнозом пиелонефрит. После месяца лечения снова попала на больничный с инфекционным мононуклеозом. Ни о какой беременности тогда речи быть не могло. Очень переживала, что упускаю время, но врачи пугали патологиями плода в связи с недолеченной инфекцией. Наконец, с начала апреля рискнула отменить Джес и выйти на беременность. Делала тесты, овуляцию ловила, все делали по правилам, но беременность снова не наступила. По совету гинеколога пила в этом цикле Дюфастон с 14 по 25 день. Не помог...( На 27 день цикла пошла на УЗИ. Узистка насчитала 5 фолликулов в одном яичнике, желтое тело в стадии регресса (то есть овуляция была) и пару фолликулов в другом яичнике. В заключении написала «истощение фолликулярного запаса». У меня опустились руки. Гинеколог сказала мне пробовать два цикла беременеть на Дюфастоне если нет, то к ней на третьем цикле с УЗИ второй фазы… У кого-нибудь было такое? Овуляция вроде есть, а беременеть не получается. Я, конечно, по факту только два раза попробовала. Работаю я по-прежнему интенсивно, очень устаю. Может ли это быть причиной неудач? Может мне уволиться?