Девочки, всем доброго времени суток!

Специально создала новую страничку, потому что тема очень личная, а совет нужен и чтобы никого не компрометировать...

Читать в полной версии

итак, есть семья… рассказываю про подругу, так как она очень переживает, а я единственный человек, который знает досконально эту историю… очень хочу помочь...

подруга моя это младшая сестра 20 с небольшим лет, у нее есть брат 30 с лишним ему, мама уже на пенсии за 60… несколько лет назад брат вернулся жить к маме и буквально сел на шею… сестра в этот момент тоже жила у мамы… мама на пенсии, подрабатывает уборщицей немного, жизнь у мамы была не из легких, всю жизнь горбатилась так сказать, здоровье уже давно не то, но продолжает работать, так как на одну пенсию не проживешь, да и дочка поздняя только недавно работать стала, молодой специалист, зарплата от силы около 20 тыс… итак, дочка во всем помогает маме, деньги тратит не только на себя… в общем, живут как-то средне… брат в это время хорошо зарабатывал, мотался по командировкам и маме никак не помогал, да у него никто и не просил… общались лет 10 по телефону привет-как дела-все хорошо-ну и ладно… сестра в это время еще училась...

тут неожиданно брат возвращается, говорит у него депрессия, сидит 2 года дома, ходит на улицу максимум погулять с собакой и до палатки за пивом-сигаретами… мама все это время прыгает перед ним, типа сыночек покушай, а он еще нос воротит… сестра все это видит, пытается найти брату какую-то работу, а он только злится и огрызается… время идет… ничего не меняется… периодически еще брат дома устраивает пьянки и возможно курит траву… сестра это видит, пытается как-то образумить, все безтолку.....

проходит еще примерно год… брат резко начинается болеть… сестра тюкает сходи проверься… в итоге через пару месяцев сходил, сказали воспаление легких… это с его слов… лечение не прмогает, в итоге брат уже не может ходить задыхается… сестра начинает с ним носиться и вроде и брата жалко, и маму, в общем пытается положить в больницу… гоняют по больницам, сестра таскается с ним, постоянно отпрашивается с новой работы, чтобы с братом съездить, потому что один он даже пройти 10 метров не может, задыхается… сестра злится, но жалеет брата и это пересиливает… что дальше… кладут в одну единственную больницу в Москве для ВИЧ инфицированных… тут брату пришлось показать сестре результат анализов… там написано СПИД… кто же к нему в больницу то ездить будет… маме просил не говорить....

дальше начинается самое интересное, там он пролежал какое-то время в реанимации… сказали туберкулез легких… в этой больнице пролежал 2 месяца примерно, потом перевели в туберкулезный… там еще пролежал 4 месяца с лишним… все эти полгода сестра моталась к нему в больницу, встречалась с врачами и передавала через день продукты… и это все на свою маленькую зарплату… забыла сказать, что сестра в это время в самом начале этих 6 месяцев познакомилась с мужчиной и он вместе с ней мотался к ее брату, хоть и жутко брезговал и пытался вправить ее брату мозги… брат обещал, что как выйдет из больницы будет следить за своим здоровьем, устроится на работу...

в общем, будет выполнять все предписания врача....

мама все это время была не в курсе....

тут через какое-то время сестра беременеет… ее мужчина быстро прикрывает лавочку мотания по туберкулезным больницам… но тут и брата выписывают...

проходит несколько месяцев… ничего не меняется, сестра живет с парнем, потрм выходит за него замуж… брат немного сначала восстановился духом… но не настолько, чтобы перестать сидеть у матери на шее… сестра с мужем пытаются как могут помочь маме и как-то повлиять на брата… в ответ только обещания… проходит еще полгода… брат опять начинает баловаться травкой, пить и курить в больших количествах… никакие увещевания не помогают...

отвлекусь немного на реакцию мамы все это время… когда сестра забеременела, она рассказала маме истинную причину болезни брата, только немного не стала сгущать краски, а сделала это щадяще… о чем потом пожалела… мама все это время делала вид как будто сестра должна постоянно на брата влиять и часто на него жаловалась… сама же в это время все ему прощает до сих пор, жалеет и продолжает перед ним прыгать...

через какое-то время брат опять попадает в ту же вич больницу… сестра с мужем опять его жалеют, привозят ему все, что надо и тому подобное… через неделю он берет и сбегает из больницы… говорит, что нормально все… сестра не верит… при встрече межлу ней, мужем и братом происходит разговор примерно такого содержания… когда ты возьмешься за ум-отвалите, буду жить как мне нравится, вы здоровые и должны мне все… маме помогать не собираюсь… если бы вы были на моем месте, то вы бы меня поняли… меня все устраивает и я ничего менять не собираюсь...

еще упустила такой момент, сестра теряет работу, так как никому не понравится, что нового сотрудника постоянно нет на месте потому что у нее болеет брат… сестра потеряла ребенка по непонятной причине на 3 месяце беременности, аномалий никаких нк было, видимо нервы, слава богу еще ничем не заразилась пока по больницам моталась… она проверилась...

на данный момент сестра с братом не общаются...

как бы вы поступили, продолжили бы тянуть брата за уши или плюнули пусть живет как хочет?