Привет всем любительницам сладкого! Недавно приготовила вот такую штуку из ливанской кухни.Читать в полной версии
Очень сочный и сладкий десерт, который готовится довольно просто. Мой супруг уже оценил, теперь и ваша очередь удивлять своих мужей.

Перед приготовлением теста необходимо сделать сахарный сироп, чтобы он успел остыть. Для этого берём в равных пропорциях сахар и воду (2 стакана/ 2 стакана) и доводим до кипения. Как только сахар растопится, сироп готов. Снимаем с огня и принимаемся за приготовление теста.

 Нам понадобится:
1 литр манной крупы
300 гр. масла
2 ч л разрыхлителя
600 мл воды
*2 ст сахара (я добавляла в тесто только 0.5 стакана)
*2 ч л тахина (кунжутная паста) если нет, можно использовать обыкновенное сливочное масло
1 стакан миндаля (по желанию)

1. Растопить масло, вмешать сухую манную крупу и разрыхлитель. Если есть кокосовая стружка, можно добавить несколько ложек.
2. Воду и сахар смешать, пока сахар не растворится. Добавить к манному тесту, дать постоять 5 мин, пока крупа немного не набухнет.
3. Форму для запекания смазать тахиной или сливочным маслом. Влить получившееся тесто (оно не должно быть слишком густым, т к манка в процессе впитает всю жидкость). Посыпать сверху миндалём или кунжутным семенем.
4. Запекать 35-40 мин. при 200°C

После того, как манник подрумянится, достать из духовки и в несколько этапов полить его сахарным сиропом. После того, как сироп впитается, десерт готов к употреблению. Лично мне он показался вкуснее на второй день.

Совет: моя знакомая арабка готовит этот десерт с оливковым маслом вместо сливочного. Этот вариант подойдёт для тех, кто соблюдает пост или по каким-то причинам не употребляет молочных продуктов.

Приятного аппетита, сладкоежки!

Читайте также: лучшие рецепты манника