Кормящая мама особенно подвержена простуде

Читать в полной версии

Никто не застрахован от простуды и, к сожалению, кормящая мама в том числе. Наряду с плохим самочувствием, слабостью, головной болью, температурой ее начинают одолевать мучительные сомнения и размышления: кормить или не кормить малыша грудью? Как правильно кормить, чтоб ребенок не заразился? Какова вероятность заражения крохи через мамино молоко?  

Выявление и течение простуды у кормящей мамы

Заболевание человека простудой происходит через верхние дыхательные пути. Кормящая мама особенно подвержена ОРЗ, так как ее органы дыхания работают с постоянной нагрузкой, ведь для выработки молока требуется немало кислорода.

От проникновения вируса в организм до развития заболевания проходит примерно от суток до трех. Поэтому ребенок еще до визуального выявления простуды уже получил вместе с молоком возбудитель болезни, антитела к нему, специальные ферменты этого возбудителя для выработки своих антител, а также полную иммунную защиту от возможных осложнений. Ко времени обнаружения болезни у мамы, ребенок или уже болен, или активно иммунизирован. 

Признаки заболевания простудой у кормящей мамы:

Слабость Повышенная температура Насморк или заложенность носа Болезненность горла Чихание, кашель Иногда заложенность или шум в ушах

Грудное молоко способствует иммунитизации малыша

  Обычно простуда длится не больше 10 дней. Но пренебрегать ею нельзя, так как существует вероятность осложнений и обострений хронических заболеваний.

Еще два десятка лет назад лечение простуды при кормлении грудью предписывало мгновенную изоляцию мамы от малыша и прерывание (читай: фактически полное прекращение) грудного вскармливания. К счастью, опубликованный в 1989 году Бюллетень ВОЗ «Кормление детей первого года жизни: физиологические основы» опроверг этот сложившийся стереотип.

Правила поведения во время простуды при кормлении грудью

В настоящий момент врачи рекомендуют придерживаться следующих правил при обнаружении простуды у кормящей мамы:

Не пытайтесь отлучить от груди ни здорового, ни уже заболевшего ребенка. Это мгновенно скажется на понижении его иммунитета. А болезнь примет тяжелый характер и задержится гораздо дольше Кормите естественным путем, сцеживать нет необходимости В кипячении грудное молоко не нуждается совсем. Этим вы лишите его многих питательных и в данном случае лечебных свойств Все необходимые малышу лекарственные средства во время болезни мамы он получит через ее молоко

Это важно знать! Как правило, инфицирование крохи микроорганизмами, переданными ему с молоком от болеющей матери, играет большую роль в формировании его иммунитета. В каждый следующий раз ребенок будет справляться с болезнью гораздо легче или не заболевать вовсе.

Средства лечения простуды при кормлении грудью

У лечения простуды при кормлении грудью есть один главный принцип: безопасность для ребенка. Возможны два варианта лечения: при помощи лекарственных средств и народными рецептами.

Лекарственные средства при лечении простуды у кормящей мамы

Если у кормящей мамы держится высокая температура, которую она плохо переносит, то повышенные градусы нуждаются в снижении. Самым безопасным лекарством врачи считают Парацетамол. Если в вашей домашней аптечке ничего подобного не нашлось, то однократно разрешается принять любое подходящее для этого средство.

Не прекращайте кормление грудью при простуде!

Для лечения насморка, кашля и больного горла примите симптоматические средства, действие которых направлено на снижение интоксикации и активации защитных сил организма. Не забывайте в процессе лечения как можно больше пить. Это предотвратит высыхание слизистой носа и горла, поспособствует разжижению мокроты и потоотделению.

Уменьшить кашель поможет отхаркивающее средство, типа Амброксола (он же Лазолван) Также очень эффективны растительные препараты на основе аниса, корня солодки, подорожника, тимьяна и пр. Например, Бронхикум, Грудной эликсир, Геделикс, Доктор МОМ Абсолютно противопоказаны кормящим мамам те лекарства, в состав которых входит бромгексин Дыхание облегчат Нафазолин (он же Нафтизин), Оксиметазолин (Називин), Тетризолин (Тизин). Использовать каждый из них можно не больше 3-5 дней! Противовоспалительное и противомикробное действие окажут масленые капли Пиносол. В их состав входят вещества растительного происхождения Увлажнят слизистую носа, разжижат слизь и улучшат ее отхождение во время насморка спреи Аквамарис и Солин, сделанные на основе морской воды Боль в горле помогут излечить противомикробные средства местного действия, типа Гексорала, Йодинола, Хлоргексидина Смазать слизистую оболочку глотки можно раствором Люголя

Избавиться от вирусных инфекций помогут противовирусные средства. Например, Гриппферон. Он совместим с лактацией, и не дает побочных эффектов.

Никогда нельзя:

принимать лекарства бездумно превышать рекомендованную дозу

При выборе химических препаратов внимательно читайте инструкцию к каждому из них. Там обязательно указывается разрешено или запрещено принимать их в период лактации.

Не лишней будет и консультация с лечащим врачом.

Народные средства для лечения простуды у кормящей мамы

Многие мамы опасаются принимать лекарственные препараты, даже если они разрешены, и стараются пользоваться во время лечения исключительно народными методами. Часть из них по эффективности не уступает промышленным средствам.

Приведем самые популярные:

При подозрении на простуду подогрейте 0,5 литра молока, добавьте 1 свежее куриное яйцо, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. сливочного масла. Все тщательно перемешайте. Выпейте на ночь Размешайте в половине стакана кипяченой воды 5 капель йода. Примите эту смесь. Затем разжуйте зубчик чеснока Насыпьте в носки порошок горчицы Испеките в духовке репчатый лук и ешьте его без ограничения до окончания простуды Нарежьте маленькими дольками черную редьку, посыпьте сахаром и запеките в духовке 2 часа. Процедите. Пейте по 1 ст.л. до 5 раз в день и обязательно перед сном Перед сном примите смесь из мелко нарезанного чеснока и меда (пропорция 1:1). Запейте чистой теплой водой Сделайте в течение 15 минут чесночно-медовую ингаляцию. После нее желательно лечь в постель и выпить чай с малиной и медом Подышите над паром отваренного картофеля в мундире. Не забудьте при этом тщательно укутаться Подышите над заваренными листьями березы или эвкалипта Сделайте ингаляцию на основе настоя цветков аптечной ромашки (15 гр), календулы (10 гр) и стакана кипятка Прополощите горло несколько раз в день настоем чабреца (1 ст. л. травы на стакан кипятка, настаивать 1 час) Раз в час можно полоскать горло и смесью яблочного уксуса с водой (1 ст.л. на стакан) Подогрейте на водяной бане 0,5 стакана растительного масла, добавьте туда 4 мелко нарезанные дольки чеснока, 1 головку лука. Дайте постоять смеси в течение следующих 2 часов, затем процедите и смажьте нос. Данный метод эффективен и как профилактика от простуды Пейте чай из липы, малины и др. растений. Подслащивайте медом. Добавляйте лимон

Любая простуда всегда преодолима!

Простуда при грудном вскармливании – крайне неприятный эпизод. Однако она обязательно пройдет без последствий, если вы во время начнете лечение и не бросите кормить грудью своего малыша без очень серьезных на то оснований.

Читайте также: чем лечить горло при ГВ