Приехала на школьных каникулах к родителям мужа. Живут в небольшом районном городке. Решили шашлыки пожарить, свекор говорит, надо родню позвать, давно не виделись. И вот жарим… родственников пришло 15 человек и то не все:))) У мужа два родных брата, их жены. У свекра родной брат, у него дочь и сын, и их вторые половинки. Двоюродная сестра с семьей… короче компания та еще была. Я им говорю и часто  вы так собираетесь? Оказывается, что общаются постоянно, семейные праздники вместе и т.д. Мало того, редкое явление — все друг друга любят и все друг другу помогают. Полная взаимовыручка. Свекор типа центр всей родни — все к нему за советом, за помощью. Он выучил и вывел в люди племянницу Машу, а теперь ее муж Леша папе Виталику как сын. Где что нужно — всегда помогает.  Было две бабушки — умерли и остались после них дома. Никаких склок и дрязг, дележки наследства. Все было поровну поделено между всей родней. А один дом отдали молодой семье с ребенком, племяннику Андрею, то есть тому кому жить негде было.  На фоне того, что я вижу вокруг — сестра не разговаривает с сестрой,  и даже дети судятся с родителями — стало очень приятно, что есть еще семьи, которые можно назвать Большой родней.  У меня тоже много родственников… но 90% я в глаза не видела:) У мамы было 5 братьев и все они разъехались по СНГ. Так что у меня двоюродных и троюродных человек 20 точно есть… Но по факту — родную сестру вижу 2 раза в год, она тоже далеко живет. И живем мы с мужем ты да я да мы с тобою:) из родни на всю Москву, только мы вдвоем. Вот и ездим каждые праздники  то к моим, то к его.  С другой стороны есть примеры, когда с родственниками категорически общаться не желают и чаще всего тут замешаны вопросы наследства, квартиры, или просто неприятны люди. Ведь бывает так, что живет родня в одном городе, а по 10 лет не видятся… А вы поддерживаете отношения с родней, или нет на это времени и желания?