Девчата, начинаем блок тем, о современных тканях, которые наиболее часто используются для шитья детской одежды. Ну конечно же и для взрослых из нее шьют, но сейчас мы в заботах о детках.

Читать в полной версии

Постепенно соберем каталог с видами тканей, ниток и фурнитуры, и повесим на скрепочку на главной странице сообщества «Рукоделие», в помощь начинающим швеям.




Итак, сегодня начнем с обсуждения:

ТРИКОТАЖНЫХ ТКАНЕЙ


1. Интерлок

Интерлок (двуластик) — это 100% хлопковое (без вложения химических волокон), двухстороннее, трикотажное полотно. Двуластиком назван потому что очень эластичен, образован из двух ластиков ввязаных один в другой.

Название произошло от особенного переплетения волокон полотна. Имеет структуру плетения резинки.

Эту ткань довольно часто используют для пошива белья (трусишки, маечки), поскольку она довольно нежная. А так же шьют пижамки, ночные костюмы и ночнушки, футболки.

Материалу интерлока свойственная повышенная теплоизоляция, поэтому в любую погоду одежда будет комфортна. Еще одно довольно удачное свойство — ткань практически не растягивается, что увеличивает срок службы изделий.



Для стирки вещей из данной ткани рекомендуют выбирать деликатный режим или ручную стирку, для исключения образования катышков, при температуре 40 град, подбирать мягкие стиральные порошки (или жидкие средства для стирки). Отжим так же рекомендуется щадящий.

Интерлок хорош так же тем что подходит для людей с чувствительной кожей.

2. Рибана

Рибана (ластик) — трикотажное полотно образованное поперечно вязанным двойным переплетением. Эта ткань довольно упругая в поперечном направлении, не закручивается.

Чаще всего ее применяют для отделки белья и трикотажных изделий (воротничков и манжетов). Особенно удачно для детского белья.

Рибана, в зависимости от типа переплетения волокон (чередование лицевых и изнаночных столбиков) делятся на:

— один через один (1х1);

— два через один (2х1);

— два через два (2х2).



Рибана долговечна, не дает усадки, не растягивается.

Хлопок и рельефная структура ткани способствуют хорошей впитываемости большого количества влаги, хорошо пропускает воздух.

Для стирки вещей из данной ткани так же рекомендуют выбирать деликатный режим или ручную стирку, для исключения образования катышков, при температуре 30-40 град, подбирать мягкие стиральные порошки (или жидкие средства для стирки). Отжим так же рекомендуется щадящий.

Шьется рибана преимущественно эластичными швами (на обычной швеной машинке) или оверлоке.

Иглы рекомендуется подбирать с закругленным острием. Толщина иглы зависит от плотности материала.

3. Футер


Футер — натуральная хлобчато-бумажная ткань, очень нежная (плотности от 190 гр/м до 365 гр/м), очень популярна для пошива одежды малышам (теплые ползунки, кофточки, чепчики, боди).

Так же его используют для пошива теплых вещей, таких как толстовки, халаты и др. Секрет этой ткани во внутреннем слое, который представляет собой начесанный ворс. Но при этом он пропускает воздух.

Довольно популярны спортивные костюмы из тонкого футера.



4. Кулирка


Кулирка (кулирная гладь) — это тонкое трикотажное полотно, образованное поперечными одинарными переплетениями. Бывает как 100% хлопковое, так и с добавлением лайкры. Хорошо тянется в ширину, почти не тянется в длину. Практически не мнется.

Кулирка так же хорошо дышащий материал.

Для белья используется полотно с меньшей поверхностной плотностью, с малой долей химических волокон.

Для верхнего трикотажа используют полотно с большей поверхностной плотностью. Изделия формоустойчивы, мало сминаемы.

При стирке практически не дает усадку.

5. Капитон

Капитон — натуральное, утепленное, трехслойное полотно. Имеет эффект стежки в виде ромба или квадрата. Теплее футера.

Из капитона довольно часто производят теплую детскую одежду. К тому же материал дышащий, на ощупь — плотный, но мягкий.


6. Кашкорсе

Кашкорсе — это натуральное трикотажное полотно, структура — английская резинка 2 на 2 или 3 на 3. Применяется для изготовления верхнего трикотажа, а так же для горловин, манжетов, рукавов. Хорошо тянется и держит форму.

Отлично переносит машинную стирку при 40 град. и отжим.

Кашкорсе бывает так же с начесом, располагающимся на внутренней стороне материала, который обеспечивает тепло.

Кстати, у всех спортсменов, занимающихся зимними видами спорта, одежда (зимние гольфы, кофты) именно из кашкорсе.


7. Велюр

Велюр — общее название материалов, имеющих ворсистую поверхность. Велю́р(фр.velours— бархат, от лат.villosus— волосатый, мохнатый). Ткань очень прочная, держит форму. Шьются из него преимущественно теплые зимние ващи.

Стирать можно и вручную, и в стиральной машинке, при температуре30 град.

8. Пике

Пике́(фр.<span lang=«fr» xml:lang=«fr»>piquéот piquer— пристёгивать, прострачивать материю) — ткань, трикотажное полотно, вырабатываемое из хлопчатобумажной пряжи или химических волокон сложным переплетением. Узор обычно бывает мелкий, несложный (ромбы, квадратики, соты), полоска практически не встречается.

Ткань прочная, маломнущаяся, хорошо переносит стирку в машине. После стирки требует подкрахмаливания. Пике поступает в продажу преимущественно в отбелённом виде, но бывает цветным или с набивным рисунком.

Из хлопчатобумажного пике шьют летние платья, костюмы, летние шляпы, детскую одежду, бельё. Также идёт на отделку, воротнички и т. п.

Детское пике — утолщенное хлопчатобумажное пике с легким начёсом на изнанке. Используется для пошива детской одежды и покрывал.



Девочки, поделитесь вашим мнением по поводу этих тканей (кстати я ничего не упустила? может еще какие трикотажные ткани популярны?).
Какие вам нравятся больше всего? Расскажите что планируете шить из трикотажных материалов.