В общем, есть в нашем подъезде одна пенсионерка, по виду как совсем не пенсионерка, а вполне трудоспособная женщина, но вечно недовольная жизнью. Так вот, наорала сегодня на меня с ребенком, что, мол, позаколачивали жестью вентотверстия, чтоб коты не пробирались в подъезд через подвалы, а кто-то эти жестяные штуки деформировал, наполовину поотдирал. Я ей сказала, что мне запах кошачий тоже не нравится (хоть у нас в подъезде этот запах только в весенний сезон гулянок), но и я против этих жестяных штук, потому что когда их там приделывают, никто не проверяет, есть ли там животные, и этот бедный кот или кошка просто умрут там. Она после этого так и сказала, так это ты эту жесть и сломала. Вот, дура! Дело в том, что дом старый, каких-нибудь 50х годов, и в прошлом году прям у нас под полом возле детской кроватки кошка привела котят, и даже слышно было, как она им мурчит. Так вот, я отправила мужа искать, и он, человек, который работает прорабом уже давно, с образованием, лазил в подвал раза 3, с фонариком и еле как отыскал, где они были. Он сказал, что они поселились НА самом перекрытии, т.е. в прослойке, между потолком подвала, и нашим полом, и что там маленькая дырка, она высоко. Как туда попала кошка — вообще непонятно. Это я к чему. А что, если где-нибудь она приведет котят и они там, не дай Бог передохнут? Да и вообще, мне жалко бездомных котов, особенно в минус 30. И за все время, что мы живем, ни одно животное не нагадило в подъезде, вероятно, в подвале, да, ведь запах иногда оттуда бывает. Так у нас в подъезде маргинал один есть со второго этажа, что если в жару он форточку откроет, у подъезда стоять невозможно! В общем, я и сама иногда подкармливаю котов, но на улице, со мной это делают и другие, кто именно — не знаю. Во всяком случае, выношу я всегда на листочке или в пакете, и кладу на бетон у этих самых вентотверстий, это куски курицы-мяса после ребенка (не макароны, гречка, рис), пакет и бумагу естественно выбрасываю, все съедается, в том числе и кости (это дворпес из соседнего двора подъедает, сама лично видела), короче, все съедается и чисто, свалка не образовывается. В общем не знаю, я за комплексное решение вопроса: решили ставить решетки — придумайте, что делать с животными, хотя бы стерилизуйте-кастрируйте, чтоб не плодились. Как бедным животным быть без подвалов в холода — хз, опять же, решения сродни китайскому «а давайте воробъев заганяем, чтоб они урожай не ели». И кстати, дом старый, первый этаж низкий, поля совхозные рядом, лично осенью видела как крысы по двору от машины к машине перебегают, а ни мышек, ни крыс за 4 года даже замечено в подъезде не было. И лучше пусть котами в подъезде иногда пахнет, чем повстречать такую крысу, как я тогда у машины видела. В общем как быть животным в нашем мире, и как самому не поступать как «животное» по отношению к ним?

Читать в полной версии