Все свои статьи в дневнике я начинаю с этой ссылки:
http://www.baby.ru/blogs/post/126723702-126556997/?page=1  Читать в полной версии Там рассказывается как Светлана Кононова «Чудо-Чадо»  педагог по раннему развитию детей обманывает доверчивых мам.


В тематической недельке «животные Африки» интересным занятием у нас с дочкой было изготовление контурной карты. Делали мы её не спеша дня три. Но так и не доделали:))) Я делала акцент на животных и на карте мы не обозначили вулкан, водопад и все реки о озера. Решили оставить для следующих занятий. А сейчас расскажу как интересно можно изготовить познавательную карту для наших умничек вместе с ними. Дочь практически все делала сама, на тот момент ей было 2 года.

Вначале я нарисовала на листе А3 контур Африки



Затем отсыпала в лоточек песок и промазала клеем лист где располагаются пустыни Африки и песчаная местность.
Вика уже сама со знанием дела:) посыпала поверхность песком и мы оставили время на засыхание.


Пока наши пустыни сохли, мы с Викулей готовили зеленый фон для будущих пальм в нашей Африке:) Не обошлось и без раскрашивания собственных рук, это мы любим;) Я рисовала вместе с дочкой, заодно разглядывали кто любит в Африке есть сочную травку. Разглядывали носорога. Вика в тот момент носорога все время путала со слоном из-за одинаковой окраски. Но позже мы решили трудную задачу и уже не путаемся:)


Вот такой у нас стала карта после «просохших» пустынь:)


Потом Викуля приклеила пластилиновые стволы для пальм, а я прорисовала синим восковым карандашом реку Нил и озеро Чад для нашего бегемотика. Восковой карандаш очень хорошо виден на песчаной поверхности нашей карты.

Небольшая загвоздка вышла с травой для саванны. Я никак не могла придумать из чего же её можно сделать. А выйти уз положения нам помогла наша искусственная ёлка, мы у неё «позаимствовали» немножко иголок, смешали их с жёлтой бумагой и трава готова.
Промазав оставшуюся поверхность карты, Вика с удовольствием её посыпала нашей чудо травой:)


Дальше я сама из нашей заготовленной зеленой бумаги вырезала листочки для пальм и вставила их в пластилин. Всё карта была готова для заселения животных. В следующий раз думаю высадить еще акации, а кустарники, для правдоподобности картины:)

А вот и карта с нашими животными, играли мы на ней немного, больше любовались:) ролевые игры проходили у нас в песочнице с большими по размеру фигурками.